Подвальные помещения многоквартирных домов (МКД) должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию, говорится в сообщении, которое самарская Госжилинспекция направила в апреле УК и ТСЖ.
Письмо подготовлено в связи с поручением губернатора провести работу по оповещению жителей о местах укрытий при угрозе ракетной опасности. В нем управляющим компаниям напоминают целый перечень законодательных актов, в которых описываются нормы содержания подвалов МКД.
Помимо части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, это Постановление Правительства РФ №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД».
В частности, согласно этим нормам, УК должны принимать меры, исключающие подтопление и захламление, загрязнение и загромождение подвалов, контролировать состояние дверей подвалов и технических подполий. Аналогичные нормы содержит пункт 133 СанПин 2.1.3684-21.
Управляющие компании также должны следить за состоянием указателей, которые ведут к укрытиям, и информировать жителей, как попасть в них.
Одновременно власти Самарской области напоминают: если во время объявления об опасности человек находится дома, то самым безопасным способом будет укрыться в собственном квартире в помещении без окон (как правило, это ванная, но не лифт). Укрытия предназначены прежде всего для тех, кто оказался на улице далеко от своего дома. Укрыться также можно на станции метро или в подземном паркинге, который во время угрозы атаки должны открываться для жителей вне зависимости от времени работы.










