ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 15 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарско-димитровградский пивоваренный концерн Родионова заводят на грань остановки

Самарское Обозрение
07.04.2025
07.04.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Михаил Родионов, фото: Игорь Горшков

Михаил Родионов, фото: Игорь Горшков

ООО «Трехсосенский», ключевую компанию пивного концерна Михаила Родионова, пытаются лишить возможности производить пиво.

Читайте также:

Инженер из Самарской области вышел в полуфинал федерального конкурса строительной отрасли

Стало известно о подвигах разведчика «Симбы» и военврача «Подорожника» из Тольятти, удостоенных Звезды Героя РФ

 ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

Больше

Предприятие оказалось на грани исключения из реестра производителей пива и пивных напитков, чего в судебном порядке сейчас добивается Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль). Официальное изгнание из рядов пивоваров будет означать остановку производства и продаж продукции одного из крупнейших в России пивоваренных холдингов.

Михаил Родионов — бывший депутат Самарской губернской думы и Ульяновского законодательного собрания. Он же является бенефициаром пивного концерна «Трехсосенский», среди брендов — «Ячменное поле», «Искусство Варить», «Витязь», «Дуб и Обруч», «Трехсосенское», Vanbier, Bierburg. По собственным оценкам, концерн входит в топ-5 производителей пива России.

ООО «Трехсосенский» — флагман концерна. Еще в 2022 году выручка компании составляла 36,4 млрд рублей, в 2023-м она упала до 19,7 млрд рублей. Падение не помешало показать рекордную чистую прибыль в размере 2,5 млрд рублей. Данные за 2024 год пока публично не раскрывались.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

18 марта 2025 года с иском к ООО «Трехсосенский» вышел Росалкогольтабакконтроль. Он требует исключить компанию из реестра производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Как пояснили «СО» в Росалкогольтабакконтроле, заявление об исключении направлено в связи с выявлением целого ряда нарушений обязательных требований. «В их числе — использование технологического оборудования, не учтенного в расчете мощности, а также отсутствие возможности идентификации объектов недвижимости, находящихся в фактическом пользовании, использование производственных и складских помещений, не введенных в эксплуатацию, а также использование производственных и складских помещений на основании договора аренды, заключенного на срок менее одного года», — рассказал «СО» Александр Куликов, пресс-секретарь Росалкогольтабакконтроля.

«С 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С этого момента право на осуществление деятельности по производству пива и пивных напитков предоставляется организациям только при условии включения их в реестр производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи», — поясняет «СО» Юлия Березина, партнер Адвокатского бюро «Яблоков и партнеры».

Из реестра, который ведет Росалкогольтабакконтроль, следует, что ООО «Трехсосенский» внесено в него 1 сентября 2023 года. У компании не указаны, например, вид выпускаемой продукции и производственная мощность основного технологического оборудования. У большинства участников реестра, в том числе таких крупных, как АО «Жигулевское пиво», эта информация имеется.

«Организация, не включенная в реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, не может осуществлять производство указанной продукции. В случае исключения из реестра организация сможет реализовывать только ту продукцию, которая была произведена в период нахождения в реестре», — подчеркивает Куликов. Дмитрий Баранов, владелец сызранской пивоварни ООО «Шульц», утверждает, что «при исключении из реестра вы автоматически лишаетесь всех законных способов продажи продукции, не работает ни ЕГАИС, ни «Честный знак».

Таким образом, Родионов столкнулся с реальным риском полного коллапса его пивного концерна. Попытки же продолжать выпуск и продажу продукции без регистрации в реестре чреваты конфискацией имущества (см. допблок «Лишат всего»).

Росалкогольтабакконтроль пытался форсировать игру на добивание бизнеса Родионова и настаивал на введении обеспечительных мер, но арбитраж пока не усмотрел «достаточных оснований для приостановления права общества на осуществление деятельности по производству пива и пивных напитков».

Березина отмечает, что на практике складывается подход, согласно которому суд не ограничивается формальной констатацией наличия факта правонарушения, а выясняет фактические обстоятельства совершения правонарушения. «Нередко результатом исследования и оценки представленных в материалы дела доказательств в их совокупности и взаимосвязи является вывод суда о том, что наличие формальных признаков нарушения не может служить достаточным основанием для принятия судом решения об исключении организации из реестра производителей. Таким образом, в отсутствие оснований для исключения организации из реестра производителей суды отказывают в удовлетворении заявленного Росалкогольтабакконтролем требования», — рассказывает адвокат.

Статистика пока в пользу производителей пива, но надо отметить, что каждый третий случай обращения Росалкогольтабакконтроля заканчивается исключением компаний из реестра. И теперь главное для «Трехсосенского» — не стать этим третьим.

«По самым приблизительным подсчетам (данные за 2024 год), 30% обращений Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками в Арбитражный суд Самарской области с заявлением об исключении организаций из реестра производителей пива и пивных напитков суд посчитал обоснованными и подлежащими удовлетворению», — говорит Березина.

Баранов более категоричен в своих оценках и прогнозах. «Сейчас Росалкогольтабакконтроль выигрывает абсолютное большинство дел. На мой взгляд, правильнее не проходить все инстанции, а получать судебное решение на руки, выходить из реестра и подавать в него заявление заново, исправив все замечания. Это самый быстрый способ», — рассказывает «СО» Баранов.

Противостояние с Росалкогольтабакконтролем развивается на фоне конфликта структур Родионова с ФНС. Серия проваленных налоговых проверок отправила в банкротство ООО «Завод Трехсосенский», второго ключевого оператора пивного концерна. В отношении Родионова введены обеспечительные меры на 11 млрд рублей — арестованы имущество, счета в банке. Кроме того, инициированы уголовные дела по неуплате налогов, пока ни одно не доведено до суда. В декабре 2024 года Родионова даже задержали, но он смог выйти под залог в 50 млн рублей, параллельно частично погасив долг перед налоговой в 3,2 млрд рублей. Даже с учетом этой выплаты долги пивоваров перед бюджетом превышают 11,3 млрд рублей.


АЛЕКСАНДР КУЛИКОВ, пресс-секретарь Росалкогольтабакконтроля

Организация, не включенная в реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, не может осуществлять производство указанной продукции.


— Николай Краснов

Предыдущая статья

Депутат Самарской губдумы возглавил представительство госхолдинга «Ростех»

Следующая статья

АВТОВАЗ раскачивает обороты своей дочерней IT-компании

Еще интересно:

 ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить
Бизнес

 ВТБ: заёмщики стали чаще покупать готовые частные дома, чем строить

oboz.info
15.07.2026
Добро пожаловать: почти в два раза вырос гостиничный бизнес в Самаре
Бизнес

В Самаре продают гостиницу-замок на Алма-Атинской

Надежда Галимуллина, oboz.info
15.07.2026
Средняя зарплата в России достигла 99,4 тысяч рублей
Бизнес

Экс-владелец «Финтех-Маркета» из Самары вышел из бизнеса после выплаты 1,3 млрд дивидендов

oboz.info
14.07.2026
Больше
Следующая статья
АВТОВАЗ раскачивает обороты своей дочерней IT-компании

АВТОВАЗ раскачивает обороты своей дочерней IT-компании

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

Взрывы и пожары в Одессе: Россия вновь нанесла удар по портам Украины и грузовым судам

6 часов назад
Как дочь гендиректора самарского РКЦ «Прогресс» прошла путь от «принцессы» до подсудимой

Москву за сутки атаковали 340 беспилотников ВСУ, более 50 сбиты на подлёте к столице

7 часов назад
Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке

Самарское УФАС изучает повышение цен на топливо на региональном рынке

8 часов назад
Самарский волжский инвестиционный саммит перенесли на осень

Новые правила для школ: учитель вправе удалить ученика с урока после повторного нарушения

8 часов назад
Гвардейцы мотострелковой части за неделю захватили три боевые машины НАТО

Стармер призвал «удвоить усилия»: Европа готовит многонациональные силы для Украины

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Пилюли Корневых: более 21 млрд рублей оборота и более 7 млрд чистой прибыли
"ДЕЛО". Истории

Пилюли Корневых: более 21 млрд рублей оборота и более 7 млрд чистой прибыли

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?