ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарской области подготовили схему резкого удорожания вывоза ТКО и исчезновения предприятий

Самарское Обозрение
04/08/25 - 06:50
04.08.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 11 мин.
A A
Фото: Людмила Николаева

Фото: Людмила Николаева

В Самарской области бьют в набат из-за проекта территориальной схемы, по которой с 1 ноября должен организовывать вывоз мусора новый регоператор.

Читайте также:

Самарский мусорный регоператор открыл для себя необходимость закрытия полигона «Преображенка»

Новую схему обращения с мусором в Самарской области просят вернуть на доработку

КС РФ разъяснил: плата за мусор может взиматься только с кв метра, а не с человека

Больше

Если предложенный вариант утвердят, опасаются эксперты и участники рынка, тарифы вырастут в разы, однако не факт, что удорожание спасет регион от экологической катастрофы. Какие ляпы уже нашли в проекте неравнодушные критики? За что назвали схему «очень кривой», а то и просто «сделанной на коленке»? И действительно ли в просчетах можно винить искусственный интеллект?

Общественное обсуждение проекта новой территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стартовало 15 июля и продлится 20 рабочих дней — до 12 августа. В Самарской губернской думе проект рассматривался 31 июля на совместном заседании двух общественных комиссий — по жилищно-коммунальному хозяйству и по охране окружающей среды. Мероприятие получилось достаточно представительным. В «зимнем саду» областного парламента собрались депутаты, представители муниципалитетов, крупных промышленных предприятий, бывшего и нынешнего регоператоров, транспортных компаний, сортировочных комплексов, мусорных полигонов.

Вполне конкретная критика прозвучала в выступлениях большинства выступавших, правда, ответить на нее оказалось, по сути, некому. Разработчик схемы — министерство природных ресурсов и экологии Самарской области — своего представителя на заседание не прислал. По словам председателя общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды Михаила Маряхина, министр Артем Ефимов отказался участвовать в мероприятии, хотя под него готовы были подстроиться, выбрав указанную им дату заседания. Не был направлен в думу и кто-либо другой от министерства. Депутаты расценили это как нарушение соглашения между правительством и губернской думой, заключенного по инициативе губернатора Вячеслава Федорищева, и решили направить обращение по этому поводу в «Белый дом».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Не было в думе 31 июля и Андрея Шестакова, генерального директора АО «Экология» — регионального оператора обращения с ТКО, которому с высокой степенью вероятности придется работать по новой схеме уже с 1 ноября этого года. Вместо первого лица прибыли сразу два его подчиненных — административный директор Андрей Печенкин и заместитель генерального директора Константин Киселев. Однако на большинство вопросов по терсхеме они отвечали, что ее не разрабатывали и направят свои замечания и предложения в министерство. Очевидно, предметно дискутировать с другими участниками заседания для них было затруднительно, так как оба начали работать в Самарской области недавно, а до этого трудились в Подмосковье.

Однако даже при таких обстоятельствах обсуждение нового проекта терсхемы продлилось около часа. Большинству собравшихся было что сказать, так что Михаил Маряхин вынужден был несколько раз просить собравшихся завершать выступления, чтобы уложиться в лимиты времени.

Зачем возить мусор из Самары в Тольятти и обратно

В 2026 году крупнейший государственный полигон Самарской области «Преображенка» прекратит прием отходов в связи с исчерпанием своего ресурса. Тем более что на нем в этом году имелось уже несколько инцидентов. И один из них произошел совсем недавно, в июле, когда из-за обрушения дамбы возникла протечка. В результате фильтрат (жидкая фракция, которая выделяется на свалках и полигонах из мусора при его гниении) попал в поля и водоемы за границами «Преображенки» и даже в колодцы жителей. Причины обрушения дамбы не выяснены, и его последствия до сих пор не устранены в полной мере, заявили участники заседания. В связи с этим решено добиваться дополнительной проверки Росприроднадзора, а также выехать на место для изучения всех обстоятельств ЧП. При этом осталось неизвестным, прошла ли «Преображенка» комплексную экологическую экспертизу.

В любом случае встает вопрос: куда везти те отходы, которые пока еще принимает «Преображенка»? И прежде всего из Самары, рядом с которой этот полигон расположен. Разработчики терсхемы предложили нестандартное решение. А именно: направлять отходы сначала в Тольятти на сортировку, после чего «хвосты» (то есть то, что не подлежит переработке и отправляется на захоронение, а это порядка 90% от всей массы ТКО) везти обратно в сторону областного центра. Во сколько обойдется такая логистика, не поленился посчитать зампред комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Вячеслав Дормидонтов, взяв для примера два района Самары — Кировский и Красноглинский.

Сейчас эти районы генерируют порядка 120 тысяч тонн отходов в год. За доставку их на полигон «Водино» (Кинельский район) перевозчик получает по 3600 рублей за тонну, что в год составляет соответственно 432 млн рублей. Если вместо «Водино» мусор повезут в Тольятти, а в этом случае мусоровозам придется преодолевать расстояние, которое в разы превышает нынешнее, — то, по самым скромным подсчетам парламентария, придется закладывать 8000 рублей за тонну, и перевозка обойдется уже в 960 млн рублей.

Плюс расходы на сортировку в Тольятти (еще порядка 348 млн рублей). Плюс вывоз оказавшихся неполезными фракций на захоронение, причем обратно в сторону Самары (минимум 200 млн). В итоге оборот ТКО всего лишь из двух районов Самары может потребовать расходов более 1,5 млрд рублей.

Такое решение, очевидно, потребует и других затрат. По данным регоператора, сейчас из Кировского и Красноглинского районов ТКО вывозят 10 мусоровозов, которые совершают по два рейса в день. По действующей терсхеме все отходы они везут в соседний Кинельский район на полигон «Водино» (АО «Экология-Сервис»), где ТКО сортируются и там же захораниваются «хвосты». Сколько рейсов мусоровозы смогут делать, если придется ездить до Тольятти? На этот вопрос Вячеслава Дормидонтова представители АО «Экология» ответили: «В лучшем случае один». А это значит, развивал дальше тему г-н Дормидонтов, потребуется закупать новые мусоровозы и далее тратить деньги и на новые экипажи, и на ГСМ. «Я, извините, может, немножко эмоционален, но то, что здесь происходит, коллеги… Мне кажется, это вредительство», — резюмировал г-н Дормидонтов.

Зачем же был предложен такой вариант, если соседнее «Водино», по данным проекта терсхемы, может работать до 2055 года? На этот вопрос ответа не нашлось. Вместо этого Константин Киселев заметил: «Я думаю, все понимают, что в Тольятти мусоровозы не поедут, а с учетом замечаний можно будет скорректировать проект».

Удорожание при новой терсхеме неминуемо

«Я правильно подсчитал расходы?» — поинтересовался Вячеслав Дормидонтов у Константина Киселева, на что получил ответ: «Гипотетически, наверное, да. Это близко». Правда, сразу после этого представитель регоператора попытался заметить, что на самом деле выкладки верны только на 50%, сославшись на то, что «транспортирование считается не кратностью, а условиями: какая машина, какой расход топлива». Однако свои расчеты показать не смог.

В то же время депутата поддержала врио руководителя комитета ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина: «Логика в ваших рассуждениях есть. Сегодняшняя терсхема ведет к удорожанию тарифа».

Между тем, если расчеты верны и проект будет утвержден в нынешнем виде, что-то изменить будет уже крайне трудно: значительный рост тарифа окажется экономически обоснован. А процедура предполагает, что размер тарифа станет известен только после того, как будет не только утверждена новая схема, но и выбран новый регоператор. Именно он и должен будет подать документы для обоснования и утверждения нового тарифа.

Даже если часть расходов компенсирует областной бюджет, не факт, что его средств окажется достаточно для качественной организации системы обращения с ТКО. Тем более что бюджет Самарской области и так уже выделял действующему регоператору более 250 млн рублей на обеспечение старта его работы и еще 328 млн на покупку мусоровозов. И этим явно не ограничатся, так как на мусоровозы требуются водители, которым нужно платить зарплаты. Машины нужно ремонтировать и заправлять ГСМ. «Сколько там зарплаты водителей — одному богу только известно, страшно становится, — эмоционально заметил г-н Дормидонтов. — И судя по тому, как сейчас собирают платежи с населения и юрлиц… Очень нехорошо. И денег им сейчас не хватает даже при существующем тарифе. И при существующих деньгах люди очень неохотно начинают уже платить. Но что будет, когда мы столкнемся с увеличением тарифа для населения? Опять будут из бюджета кормить? Расходы будут из бюджета просто колоссальные».

Раздельного сбора в схеме не нашли

Отдельная проблема — раздельный сбор отходов (РСО), который также не расписан в схеме, при том что другие регионы достаточно успешно развивают эту систему. Как пример депутат Максим Гусейнов привел Воронежскую область. В свою очередь представитель партии «Зеленые» Михаил Шинкевич заметил, что без РСО направление потоков смешанных (и спрессованных внутри мусоровоза) ТКО на сортировочные комплексы — просто бессмысленная трата денег. Тем более что до прибытия мусоровозов на площадках успевают поработать собиратели, которые зарабатывают себе на жизнь, ежедневно вытаскивая из контейнеров ликвидное вторсырье — стекло, алюминиевые банки и т.п.

В сердцах г-н Шинкевич даже заявил, что проще хоронить все сразу, а не тратить огромные средства на то, чтобы из общей массы выделить от силы 10% полезных фракций. Тем более если по новой схеме придется еще и гонять мусор на огромные расстояния туда-обратно и не только из Самары в Тольятти. (Другой пример — направление потоков из Сызрани в Большую Рязань.)

По мнению эксперта, новая схема ведет к коллапсу, в том числе по причине того, что не учитывает растущие расходы на транспортировку, которая дорожает гораздо быстрее, чем у нас растут мощности сортировок. Транспортные проблемы имелись еще до смены регоператора, а теперь они усугубляются, мусор возят все реже, и в конечном итоге перевозчики просто встанут. «Если мы сейчас поднимем тариф, сразу готовьтесь — на полгода минимум 30% платежности уйдет сразу, — заметил Михаил Шинкевич. — Потому что все деньги так реагируют на увеличение тарифа. И ничего вы с этим не поделаете».

Хоронят живые комплексы

В схеме обнаружилось и множество других недочетов, которые участники заседания прямо называли «ляпами», саму схему «кривой», а то и просто «сделанной на коленке». Именно так (надо сказать, достаточно мягко, учитывая возможные последствия) участники заседания характеризовали проект документа, согласно которому их комплексы должны просто исчезнуть из системы обращения с ТКО.
Другие проекты вроде бы сохраняются в схеме, но министерство почему-то решило, что их можно загружать по остаточному принципу. Например, мусоросортировочный комплекс компании «ЭкоРециклингГрупп» в Тольятти, который планируется загрузить всего на 20% от проектной мощности. По поводу такого распределения нагрузки (и не только тольяттинского комплекса) выступил председатель комитета по сельскому хозяйству, земельным отношениям, экологии и ЖКХ собрания представителей Ставропольского района Иван Кашковский. Он без обиняков заявил, что «заставляют умереть, потому что с таким объемом мощности работать невозможно».

«Очень кривой» и противоречивой назвал схему и Андрей Лазуткин, который возглавляет ООО «Эколайн». Этой компании также отпущено всего два года по новой схеме, что, впрочем, не особо расстроило ее руководителя: «Мы в принципе не против. Мы можем и с промышленными предприятиями поработать. Нам это в два раза выгоднее. Не надо все эти гигантские отчеты отправлять, мусор пересчитывать в граммах».

Генеральный директор АО «Экология-Сервис» Михаил Черенков обратил внимание, что его комплекс (то самое «Водино») в терсхеме присутствует лишь до 2028 года, до наступления которого «Водино» должны завалить отходами до такой степени, что полигон может с ними просто не справиться. В то же время представитель НПФ «Полигон» посетовала, что те «хвосты» с сортировок, которые сейчас идут к ним, почему-то со следующего года отправляются «Экологии-Сервис». В связи с чем недоумевала: «Это ошибка или как бы преднамеренно?»

НПФ «Полигон» в 2028 году терсхемой, кстати, также не предусмотрен. «Мы провели очень большую работу, и наш полигон еще как минимум 10 лет может работать. И на каком основании он исчезает, непонятно», — заметила представитель полигона. Многие мусорщики отметили, что министерство при разработке проекта не запрашивало у них никакой информации. А попытавшиеся получить доступ к закрытой части проекта терсхемы сначала узнали, что им планируют отказать. А в итоге им не ответили ничего. Максим Гусейнов предложил направить запрос в прокуратуру — «чтобы прокуратура подсказала министерству, как надо думать и как надо в данном случае поступать».

Во всем виноват ИИ

Под конец заседания прозвучала интересная информация. Оказалось, что новая территориальная схема обращения с ТКО разрабатывалась с использованием искусственного интеллекта. Об этом министр природных ресурсов и экологии Артем Ефимов сообщил на встрече, которая состоялась за два дня до заседания общественной комиссии, отвечая на вопросы о том, как формировались потоки движения отходов по региону, какие объекты и почему выбыли из схемы.

Не спросили ни население, ни чиновников

В то время как из терсхемы исчезают работающие комплексы, предложение новых объектов вызвало сопротивление жителей. Речь идет о т.н. комплексах по переработке отходов (КПО). Вопреки названию, предполагается, что эти комплексы будут не столько перерабатывающими производствами, сколько полигонами. На КПО «Самара», например, планируется ежегодно размещать 350 тысяч тонн отходов и только 60 тысяч утилизировать «путем производства топлива», на КПО «Тольятти» — 250 тысяч тонн захоранивать, 35 тысяч — утилизировать.

КПО «Самара» запланировали разместить в Волжском районе на территории поселения Просвет у въезда в поселок Рощинский, где находится военный городок и живут в том числе участники СВО и их семьи, есть школа и два детских сада. Такое размещение не было согласовано профильными министерствами региона ни с населением, ни с администрацией Волжского района, сообщил первый заместитель главы района Алексей Лысенков. «Коллеги из министерства, к сожалению, с нами данную площадку не согласовывали. Запросы направляли на другие площадки». Чиновник поддержал негодование людей по поводу создания КПО непосредственно на въезде в населенный пункт: «Это по-человечески недопустимо». Тем более что за границами Самары полно свободных территорий, где можно реализовать такой проект.

КПО «Тольятти» и вовсе нарушит федеральное законодательство, если останется в схеме, заявил Иван Кашковский. Дело в том, что в терсхему можно включать только те объекты, которые уже предусмотрены территориальной схемой планирования Самарской области. А если такой объект все-таки начнут реализовывать, то перед окнами жителей Узюково может появиться свалка высотой от 70 до 105 метров. Именно такой проект несколько лет назад попал в распоряжение жителей района. И по всей видимости, в основе своей этот проект остается актуальным, так как по действующим законам размещать полигон ТКО заглубленного типа на месте отработанного карьера нельзя. Возможен только высоконагруженный, пояснил г-н Кашковский.

Неудивительно, что жители Узюково вновь восстали против полигона рядом с их селом, так что уже 19 июля губернатор Вячеслав Федорищев вынужден был лично пообещать: «В Узюково не будет нового полигона». Тем не менее протесты не прекратились. И, очевидно, не стихнут, пока терсхема не будет изменена в этой части. Михаил Маряхин предложил включить в решение комиссий обращение в правительство Самарской области с призывом принять во внимание «возрастающее социальное напряжение» в Ставропольском и Волжском районах из-за новых КПО в проекте терсхемы.

Как поговорили про поведерный сбор и Рождествено бывший и нынешний регоператоры

ООО «ЭкоСтройРесурс» (РО до 31.10.2024) в лице генерального директора Михаила Захарова: В проекте схемы очень много ляпов, которые приведут к громадной социальной напряженности. Говорю как руководитель бывшего регионального оператора. И хотел мнение «Экологии» спросить. Понимаю, что не вы ее разрабатывали, но тем не менее… Там вопросов масса! Децентрализованный сбор — это настолько социально значимый момент. А 164 улицы в городе Сызрани с децентрализованным сбором просто исчезли. Там нет контейнерных площадок… Поселок Зубчаниновка, 1568 точек децентрализованного сбора [индивидуальных контейнеров. — Прим. ред.] — исчезло. Мне просто мнение спросить регионального оператора: как думаете, это позитивно? Может, наоборот. Как возить там, если исчезли точки с децентрализованным сбором.

АО «Экология» (РО с 01.11.2024): Я уже давал свое мнение, оценку по новой терсхеме, считаю, исчерпывающе.

«ЭСР»: Какого-то мнения нет по децентрализованной?

«Экология»: Я сказал, что замечания к терсхеме мы формируем, отправим в министерство. Дальше работаем.

«ЭСР»: Понятно. Мы сегодня проект обсуждаем. Тоже [ваше] мнение спрошу: как предполагаете вывозить отходы из Рождествено и шести населенных пунктов зимой?

«Экология»: Это вопрос касаемо территориальной схемы, нет?

«ЭСР»: Конечно, [это] потоки. Ну, как вы видите, ваше мнение, как зимой возить отходы оттуда? Есть проект терсхемы, который предусматривает вывоз отходов оттуда. Значимые достаточно населенные пункты, территория города Самара даже, в частности.

«Экология»: Площадка временного накопления.

«ЭСР»: Она есть каким-то образом там? В терсхеме?

«Экология»: В терсхеме я ее не видел. Ну, я, честно говоря, напрямую по Рождествено еще не смотрел.


Без РСО весь мусор проще закопать

МИХАИЛ ШИНКЕВИЧ, член Самарского регионального отделения экологической партии «Зеленые»

Как быстро мы привыкаем к абсурду: за 10% отсортированных отходов тратим 30% тарифа и считаем это нормальным. И начинаем все глубже погружаться в этот театр абсурда…

Весь мир сортирует через вполне конкретное направление раздельного сбора отходов. Нельзя сортировать наш контейнер, который на площадке уже 8 раз просортировали. И сейчас получается, что мы рассуждаем, как нам спасать экологию… Какую экологию? За эти деньги надо закопать эти 10% [отсортированных полезных фракций] на полигоне и не вспоминать про них.

Если мы сейчас поднимем тариф, готовьтесь: на полгода минимум 30% платежности уйдет сразу, потому что так реагируют на увеличение тарифа, и ничего вы с этим не поделаете. Нужно эти сортировки замыкать на сети, включать экологический сбор, чтобы он работал нормально. Вот на что должны жить сортировки. Они должны сортировать полезную фракцию. А сейчас получается, мы сортируем бесполезную фракцию и платим за это огромные деньги.

И самое главное: сначала из Самары везем в Тольятти, потом из Тольятти везем в Самару, потом из Тольятти везем опять в Самару. Вы понимаете, что нужна система полигонов? И пока у нас ее не будет, мы не решим эту проблему: транспортировка съест все, потому что и техника, и ГСМ дорожают гораздо быстрее.


ИВАН КАШКОВСКИЙ, председатель комитета по сельскому хозяйству, земельным отношениям, экологии и ЖКХ собрания представителей Ставропольского района

Если бы я был претендентом на регионального оператора, я бы не смог свой тариф просчитать, потому что территориальная схема в этом проекте не отражает балансово-стоимостных характеристик потоков. Мы по ней не можем понять на самом деле, сколько нам закладывают денег. Логистики по построению потоков нет никакой. Приведу всего один пример. ТКО из всех сел Ставропольского района едут на сортировку в Тольятти и только из села Большая Рязань, где образуется всего 10 кубов отходов в день, — в Сызрань. А мы с вами понимаем, что летом надо вывозить отходы каждый день. И они должны ехать в Сызрань на сортировку! То есть тот, кто заявится транспортной компанией на осуществление услуги по вывозу отходов, будет обязан держать ради этих 10 бачков одну машину. Логики — ноль. Это говорит о том, что схема совсем сырая и ее надо дорабатывать и дорабатывать.


МАКСИМ ГУСЕЙНОВ, депутат Самарской губернской думы

Работа министерства с территориальной схемой не то что неудовлетворительна… Они многие предприятия просто выкидывали! То ли это искусственный интеллект сделал, то ли еще кто-то, непонятно. Но с прокуратурой по закрытому доступу я бы отдельно прописал решение.


МИХАИЛ ЧЕРЕНКОВ, генеральный директор АО «Экология-Сервис» (полигон «Водино»)

У нас полный пакет разрешительной документации на работу полигона и мусоросортировочного комплекса. Срок эксплуатации полигона — до 2055 года. Из [проекта] территориальной схемы мы также исчезли в 2028 году, хотя и в 2027-м, и в 2026 году нас заваливают мусором до такой степени, что мы не справимся: не хватит ни финансов, ни техники. То есть терсхема — я тоже это подтверждаю — просто сырая настолько, что дорабатывать ее и дорабатывать.


МИХАИЛ МАРЯХИН, председатель общественной комиссии по охране окружающей среды, заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы

Мы сейчас слышим, что тариф будет значительно выше для каждого жителя Самарской области. Поэтому сейчас бьем в колокола. Будем еще раз проводить встречи. Я думаю, что встречи уже необходимо проводить и с губернатором.


— Людмила Николаева

Темы: Мусор
ПоделитьсяПоделиться6ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

«Лаборатория Касперского» оценила масштаб киберугроз в Самарской области в 2025 году
Общество

«Лаборатория Касперского» оценила масштаб киберугроз в Самарской области в 2025 году

oboz.info
18.09.2025
Более 200 волонтеров «Самаранефтегаза» приняли участие в корпоративном Дне донора
Новости

Более 200 волонтеров «Самаранефтегаза» приняли участие в корпоративном Дне донора

Роман Лямшин, oboz.info
18.09.2025
Общество

Иван Носков объявил о старте в Самаре реставрации исторических зданий по новой схеме

Марина Ярцева, oboz.info
17.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Куйбышевском районе Самары выявили нарушения миграционного законодательства

Решетников: Россия не будет долгосрочно зависеть от трудовых мигрантов

4 часа назад

ВСУ обнажили Купянск и Константиновку, перебросив все самые боеспособные части под Покровск

4 часа назад
Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

19 часов назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В России одобрили законопроект о круглогодичном призыве в армию

23 часа назад
Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

    Россия 17 сентября нанесла сокрушительный удар по железнодорожным подстанциям на Украине

    76 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Помощник депутата Госдумы Матвеева оставил гордуму в Самарской области без спикера

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
  • В Самарской области изменится расписание пригородных поездов

    67 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • «Смотрящий» по Тольятти Павел Зарубинский получил срок в колонии

    16 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • Прокуратура Самарской области выиграла дело о возврате земли под турбазой «Малыш»

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарским аграриям помогут нарастить производство картофеля бюджетными субсидиями
"ДЕЛО". Истории

Скорпионы Денисова

oboz.info
25.02.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?