ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 13 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарскую «Объединенную страховую компанию» приобрела федеральная группа «Инсайт»

Самарское Обозрение
29.04.2024
29.04.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Инвестиционная группа «Инсайт» стала новым владельцем 92% акций самарской «Объединенной страховой компании».

Читайте также:

Фирменный стиль

Страховщики назвали марки самых угоняемых автомобилей в России

Татьяна Никифорович: «Драйверы рынка страхования в Самаре — грузоперевозки и имущество»

Больше

Новые собственники сохранили действующий менеджмент ОСК и ставят перед ним задачу повышения темпов роста и развития страхового бизнеса.

«Объединенная страховая компания» — один из старейших самарских страховщиков и, пожалуй, последняя региональная страховая компания в губернии (см. допблок «Пришли к последнему из могикан»). История ОСК берет начало с 1990 года, изначально она работала под брендом «Самара-АСКО». Постепенно вокруг последней стал выстраиваться страховой холдинг, включавший в том числе медицинского страховщика «АСКОМЕД», перестраховочную компанию «Волга», универсальную страховую компанию «Эксперт».

Бенефициарами страхового холдинга были создатели группы «Волгопромгаз», небольшой пакет контролировал менеджмент страхового холдинга. В какой-то момент произошла консолидация страховой группы, на базе универсальных компаний образована «Объединенная страховая компания» и продолжил работу медицинский страховщик «АСКОМЕД».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Несколько лет назад бенефициары страховой группы взяли курс на продажу бизнеса. Первым сменил хозяев «АСКОМЕД». В конце 2022 года самарскую медицинскую страховую компанию поглотил федеральный игрок — АО «Астрамед-МС». Сам «АСКОМЕД» официально был присоединен к «Астрамед-МС» и превратился в его самарский филиал.

Весной 2024 года появились новые владельцы и у ОСК. Самарский страховщик перешел под контроль федеральной инвестгруппы «Инсайт». По данным официального сайта «Инсайта», это независимая компания, осуществляющая прямые инвестиции и управление активами в России и странах СНГ. «Инсайт» управляет активами на 119 млрд рублей. В структуру группы входит семь компаний. «Для приобретения активов «Инсайт» использует как собственные, так и заемные средства партнеров — участников рынка капитала. После завершения сделок инвестгруппа «Инсайт» концентрируется на развитии приобретенных компаний, придавая новый импульс их бизнесу и создавая возможности синергии с другими участниками группы. Инвестиционная группа «Инсайт» участвует в развитии актива через представительство в органах управления, оказывает поддержку в привлечении рыночного финансирования и при необходимости предоставляет средства для роста бизнеса», — так раскрывают стратегию бизнеса инвестгруппы на официальном интернет-ресурсе «Инсайта». На сегодняшний день «Инсайт» контролирует четыре лизинговые компании — «Дельта-Лизинг» (бывший «Сименс-Финанс», лизинг оборудования, размер активов 86 млрд рублей), «Флит-Финанс» (лизинг техники, 15 млрд рублей активов), «Флит Автолизинг» (лизинг автотранспорта, 2,8 млрд рублей), «Евротайм» (лизинг автотранспорта в Республике Беларусь).

Также в состав «Инсайта» входят сервис проката автомобилей RexRent (20 городов присутствия, парк 1500 машин), бизнес-центр в Замоскворечье площадью 27,6 тыс. кв. м — «Легион II».

Согласно информации системы «СПАРК-Интерфакс», руководителем и основным бенефициаром ООО «Инвестиционная группа «Инсайт» выступает бизнесмен Авет Миракян. По итогам 2023 года прибыль компании составила порядка 11 млрд рублей. Страховой бизнес для Миракяна не нов. Он входил в совет директоров одного из крупнейших российских страховщиков, АО «ВСК». Ранее все тот же Миракян был одним из ключевых топ-менеджеров холдинга «Сафмар» известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева.

В «Инсайте» уже раскрыли информацию о приобретении ОСК. «Группа «Инсайт» в марте 2024 года стала основным акционером АО «Объединенная страховая компания». Финансирование сделки осуществлялось за счет собственных средств, акции приобретены у физических лиц», — говорится на сайте «Инсайта». Там также сообщается, что группа консолидировала 91,6% акций ОСК.

Факт продажи ОСК подтвердил и один из ее бывших бенефициаров Владимир Аветисян. «Это произошло в рамках изначально принятой нами и вполне понятной стратегии. Мы создали с нуля актив, вырастили его до серьезного уровня, обеспечив тем самым ему хорошую капитализацию, и реализовали, как только за него предложили нормальную цену. Размер сделки не раскрывается, но могу сказать, что он нас вполне устраивает. Это не первый и не последний случай в нашей практике. Тот же принцип применим к любому нашему бизнесу», — пояснил «СО» Владимир Аветисян.

Судя по всему, ОСК сейчас действительно находится на пике своего развития. Компания работает в 15 городах присутствия и обслуживает 34 тысячи корпоративных клиентов и 230 тысяч физических лиц. Размер активов компании по итогам 2023 года составляет 3,5 млрд рублей, ее чистая прибыль — 337 млн рублей. По данным отчетности страховщика, в прошлом году его сборы составили около 2,6 млрд рублей, а выплаты — 1,3 млрд рублей. Наибольшую долю в страховом портфеле ОСК обеспечивают ОСАГО (1,25 млрд рублей) и страхование имущества (900 млн рублей).

Новый хозяин ОСК сохранил действующий менеджмент страховщика. «Смены руководства не планируется, я остаюсь президентом компании, головной офис остается в Самаре», — заявил «СО» президент «Объединенной страховой компании» Андрей Раздьяконов. По его словам, новые собственники открывают новые перспективы для развития ОСК. «Компании группы «Инсайт» сами являются крупными потребителями страховых услуг, и здесь для нас открывается обширное поле деятельности», — подчеркнул Раздьяконов.

Участники самарского страхового рынка считают ОСК очень привлекательным активом. «Это абсолютная аномалия для РФ, когда есть устойчивая региональная страховая компания, занимающая одно из лидирующих мест в продаже розничного страхования. Ее можно считать прямым конкурентом лидеров — «АльфаСтрахования», «РЕСО-Гарантии», ВСК и РГС. ОСК сама по себе прибыльный бизнес, даже если не учитывать потенциал федерального расширения. С довольно консервативным андеррайтингом, сетью прибыльных агентств, сложившейся базой клиентов. Там сформировался профессиональный коллектив из топ-менеджеров региональных и федеральных компаний, работавших в Самаре, сотрудников бывшей инспекции страхнадзора, а также одних из лучших специалистов по перестрахованию. Можно сказать, кадровый потенциал ОСК превышает региональные задачи. ОСК можно рассматривать как надежную базу для федерального расширения. Думаю, новый собственник при желании сможет модернизировать и повысить операционную эффективность ОСК. Будет здорово, если в Самаре сохранится своя страховая компания», — заявил «СО» бывший руководитель одной из самарских региональных страховых компаний.

Пришли к последнему из могикан

«ОСК» сохранит статус региональной компании даже с федеральным владельцем.

«Объединенная страховая компания» — фактически последний региональный страховщик, оставшийся в Самарской области. Несмотря на то, что компания имеет разветвленную сеть, центр принятия решений у ОСК по-прежнему оставался в Самаре и компанией управлял самарский менеджмент во главе с Андреем Раздьяконовым. Формально в Самаре по-прежнему зарегистрирована страховая компания «Астро-Волга». Однако все решения в ней принимаются не здесь.

Еще 20 лет назад в регионе действовало более десятка местных страховых компаний различной специализации. Но постепенно вследствие централизованной политики по зачистке рынка региональные страховщики стали вымирать. Кто-то ушел добровольно, не выдержав требований по увеличению капитала, кто-то слился с более крупными конкурентами, кого-то с рынка пришлось выводить регулятору.

Страховая компания «Инвестфлот» после продажи московским инвесторам переехала в Москву и сейчас работает под брендом «АМТ-Страхование». Самарская страховая компания «Компаньон», трансформировавшаяся было в крупного федерального игрока сегмента автострахования, получила общероссийскую известность после своего краха. Она осталась должна кредиторам несколько сотен миллионов рублей и лишила страховой защиты тысячи клиентов по всей России.

Одной из последних сделок на самарском страховом рынке стали покупка московской группой «Диалект», которая ранее продвигала сеть лингвистических центров в Москве, местной страховой компании «Астро-Волга». Сейчас она трансформировалась в федеральный проект, ориентированный на работу в основном в высокорискованном сегменте ОСАГО. Самарские страховщики отмечают существенную разницу в продаже «Астро-Волги» и ОСК. «У «Астро-Волги» на самом деле не было нормального, стабильного портфеля. Весь бизнес компании в основном строился на личных связях ее руководителя и основного бенефициара Владимира Краснощекова. Поэтому покупалась просто старая компания с хорошим набором лицензий, без долгов и проблем. И из «Астро-Волги» сделали федеральный «пылесос» ОСАГО от Калининграда до Владивостока. ОСК же перед продажей представляла сильный действующий бизнес, который сам по себе был интересен потенциальному инвестору. Одним словом, «Астро-Волгу» и ОСК перед их продажами невозможно сравнивать. ОСК должна быть в разы дороже», — говорит бывший руководитель одной из самарских страховых компаний.

Сохранит ли ОСК статус региональной компании или превратится в очередной федеральный проект, во многом будет зависеть от задач, которые поставят перед страховщиком его новые владельцы, и менеджмента ОСК, реализующего эти задачи. Пока, судя по всему, и у тех и у других присутствует настрой на сохранение региональной привязки.


АНДРЕЙ РАЗДЬЯКОНОВ, президент «Объединенной страховой компании»

Действительно, инвестиционная группа «Инсайт» в начале марта стала основным акционером АО «ОСК», приобретя у предыдущих мажоритарных акционеров 92% акций компании. Еще 3% находятся у менеджмента, и 5% — это квазиказначейские акции.

Смены руководства компании не планируется, я остаюсь президентом компании, головной офис остается в Самаре. Новые задачи — повышение темпов роста и развития страхового бизнеса. Компании группы «Инсайт» сами являются крупными потребителями страховых услуг, и здесь для нас открывается обширное поле деятельности. Кроме того, запланированы поступательный продуманный географический рост компании и развитие уже существующих каналов продаж при поддержке новых акционеров, в частности, банковского канала за счет новых аккредитаций и углубления сотрудничества с крупными банками.

Помимо моторных видов (каско, ОСАГО), планируется опережающими темпами развивать ипотечное страхование, страхование корпоративного имущества, ДМС, финансовых рисков (GAP, страхование гарантий на авто). Резюмируя, в Самаре остается своя страховая компания с новыми перспективами роста и развития, причем как в регионе, так и во многом за его пределами.


— Роман Аврусин

Темы: Страховые компании
Предыдущая статья

Автор проекта станции самарского метро «Победа» рассказал об истории ее создания

Следующая статья

Тольяттинская компания открывает в Самаре трехэтажный ресторан Sushkin SыN

Еще интересно:

К началу нового сезона для самарских «Крыльев» сверстали бюджет выживания
Власть и Политика

Счетная палата насчитала нарушения самарским «Крыльям Советов»

oboz.info
12.07.2025
Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
11.07.2025
Банк России повысил ключевую ставку с 19% до 21%
Бизнес

В России в 2025 году самым доходным активом стали корпоративные облигации

Александра Русяева, oboz.info
11.07.2025
Больше
Следующая статья
Тольяттинская компания открывает в Самаре трехэтажный ресторан Sushkin SыN

Тольяттинская компания открывает в Самаре трехэтажный ресторан Sushkin SыN

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия 12 июля снова ударила по западным областям Украины — во Львове горит завод «Электрон»

Россия 12 июля снова ударила по западным областям Украины — во Львове горит завод «Электрон»

1 день назад
К началу нового сезона для самарских «Крыльев» сверстали бюджет выживания

Счетная палата насчитала нарушения самарским «Крыльям Советов»

1 день назад
В сети завирусился видеоролик о погибающих в контрнаступе солдатах ВСУ с призывом сдаваться

Швейцарская NZZ: у Украины все еще есть два варианта избежать разгрома

2 дня назад
Генерал Гурулев потребовал от МО объяснить «куда делись полтора миллиона комплектов формы»

Депутат Гурулев предложил ввести в России налог на достойную старость для бездетных

2 дня назад
Армия России в ночь на 10 июля провела мощнейшую массированную атаку на военные цели в Киеве

Армия России в ночь на 10 июля провела мощнейшую массированную атаку на военные цели в Киеве

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • На Самарскую область надвигается сильный ливень

    В Самаре на Волге 12 июля опрокинулся плавучий дом — один человек пропал без вести

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Россия 12 июля снова ударила по западным областям Украины — во Львове горит завод «Электрон»

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
  • Самарский областной суд признал законным приговор экс-чиновнице регионального минстроя

    159 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Счетная палата насчитала нарушения самарским «Крыльям Советов»

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 13 июля

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7

Самые богатые люди Самары

Крыша Тимофеева: кому принадлежит самарский толевый завод на полтора миллиарда
"ДЕЛО". Истории

Крыша Тимофеева: кому принадлежит самарский толевый завод на полтора миллиарда

ДЕЛО
19.10.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?