ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 28 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самую дорогую часть площадки бывшего ЗИМа в Самаре вывели на всероссийский аукцион

Самарское Обозрение
30.10.2023
30.10.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: компания «Октогон»

Фото: компания «Октогон»

Впервые после утверждения проекта планировки бывшей территории завода имени Масленникова и еще двух бывших сопредельных предприятий в центре Самары на продажу выставлен участок земли в самом центре этой локации.

Читайте также:

Продажа Самарского Дома промышленности продолжает смещаться «вправо»

В Самарской области выставили на продажу 24 земельных участка

Мэрия Тольятти отдала в аренду полгектара рядом с новой набережной за 19 млн рублей в год

Больше

Владельцы 7,2 га, компании «Сити-Центр» и «Центр», хотят получить за свой актив минимум 3,6 млрд рублей. Местные девелоперы считают предложение уникальным не только для Самары, но и для всего Поволжья. Его плюсом они называют не только выгодное местоположение участка, но и разработанный проект планировки, в котором уже проработаны все основополагающие моменты и инфраструктура. По мнению экспертов, этот аукцион позволит привлечь в регион крупных федеральных девелоперов.

Объявление о продаже площадки появилось на сайте «Российского аукционного дома» 25 октября. На торги выставлен участок площадью 7,2 га, расположенный вдоль улицы Липецкой, вблизи Ново-Садовой. Всего в лот включены 12 участков различной площади. Начальная цена на него установлена в размере 3,6 млрд рублей. Как указано в проекте договора купли-продажи, размещенном на сайте аукционного дома, 9 участков принадлежат ООО «Сити-Центр», 3 участка — ООО «Центр». Все участки продаются единым лотом.

Весной этого года был утвержден проект планировки комплексного развития 165 га практически в центре Самары, на которых ранее располагались три промышленных предприятия — завод им. Масленникова, КИНАП и силикатный завод. С момента утверждения документа выставленная сейчас площадка — первое предложение о продаже земли в этой локации. Участок не имеет каких-либо проблем с коммуникациями — расположение коммунальных сетей и возможность обеспечить ими каждый квартал уже согласованы с ресурсными организациями. На сайте зим63.рф, где содержится полная информация о предлагаемой к покупке площадке, указано, что она удобно расположена для создания здесь обособленного квартала элитного жилья, который будет иметь непосредственный выход к набережной Волги. На сайте РАДа отмечается, что это уникальный земельный актив. «Премиальный участок находится в самой престижной локации глобального проекта КРТ в центре Самары, — говорится в публикации аукционного дома. — Он обладает прямым выходом к Волге и прекрасными видовыми характеристиками, что, безусловно, является идеальным решением для создания жилого проекта высокого класса, с панорамными террасами, видовыми балконами и лоджиями, внутренним закрытым и внешним открытым сквером, собственным яхт-клубом».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Учитывая концепцию развития бывшей территории ЗИМа, на предлагаемой к покупке площадке возможно строительство домов вдоль реки высотой до 25 м с постепенным повышением до 40 м к улице Липецкой. Площадка имеет хорошую транспортную и пешеходную доступность. Она расположена вдоль дороги регионального значения ул. Липецкой. Вдоль всего участка пройдет общегородской пешеходный бульвар.

Как прокомментировала «СО» один из самарских девелоперов, для Самары это предложение, по сути, уникально и имеет прецедентное значение. «Здесь уже разработан проект планировки территории с учетом баланса частных и общественных интересов, с учетом того, как такая ценная городская территория должна развиваться, учитывая и интересы собственников земли, и интересы города и общественности. Такого раньше никогда не было. Будущему инвестору нет нужды заниматься глобальным осмыслением проекта, продумывать и создавать инфраструктуру — все это уже сделано», — говорит эксперт.

При поиске покупателя на актив собственник рассчитывает на привлечение иногородних федеральных инвесторов. «Мы прекрасно знаем, что сейчас столичные и региональные девелоперы очень активно идут в другие регионы. Не секрет, что в Самаре с привлечением сюда иногородних игроков всегда были достаточно большие проблемы», — поясняет «СО» один из участников рынка. По его мнению, данное предложение может изменить положение кардинально.

Собственники площадки решили продавать актив через аукцион. Организатором торгов выступит «Российский аукционный дом». Заявки на участие в них принимаются до 6 декабря, а проведение самих торгов запланировано на 8 декабря. Аукцион пройдет на электронной торговой площадке РАДа Lot-online. Как указано на сайте зим63.рф, продажа через аукцион выбрана «для максимальной прозрачности сделки». Источник «СО» полагает, что это было очень правильное решение. «Аукцион — очень прозрачная процедура, позволяющая зайти на рынок без учета каких-то локальных особенностей, — комментирует эксперт. — И благодаря тому, что в аукционной документации представлена подробная информация по предлагаемой площадке, у покупателя просто не могут возникнуть какие-то неожиданности. Он будет заранее знать все правила игры, для него не будет вообще никаких сюрпризов. То есть инвестор по понятным правилам игры заходит на понятную, отрегулированную территорию, которая развивается в рамках понятного проекта планировки территории».

Судя по всему, в «Российском аукционном доме» действительно рассчитывают в первую очередь на привлечение федеральных девелоперов. Генеральный директор «Российского аукционного дома» Андрей Степаненко, слова которого приводятся на сайте компании, считает выставленный на аукцион лот абсолютно эксклюзивным для рынка Поволжья, не имеющим аналогов. По мнению Степаненко, площадка может заинтересовать структуры федерального уровня. «Выставленный на продажу актив станет первым этапом крупнейшего регионального проекта по созданию многофункциональной городской среды, — говорит глава РАДа. — Для его реализации мы планируем привлечь на торги федеральных инвесторов. В последние годы рынок фиксирует рост интереса крупных застройщиков к работе в регионах. Девелоперский бизнес укрупняется, становится более профессиональным, и данное предложение в полной мере соответствует его ожиданиям. Строительный бизнес отдает предпочтение проектам комплексного развития территорий с готовым ППТ, предусматривающим прокладку сетей, строительство дорог и всей необходимой социальной инфраструктуры. Наличие комфортной городской среды и престижность локации обеспечат инвестору быстрый возврат средств и высокий спрос со стороны покупателей жилья». На сайте зим63.рф отмечается, что «план территории обеспечивает комфортные структуры межевания, что позволит девелоперу выступить самостоятельным застройщиком или мастер-девелопером для привлечения других партнеров».

Фото: Яндекс карта

ВЯЧЕСЛАВ СИДОРОВИЧ, вице-президент группы «Берег»

Любая цена земельного участка должна быть адекватна бизнес-плану, который делает застройщик, прежде чем принимать решение о приобретении участка. Для этого проводится предпроектная проработка с учетом проекта планировки территории и возможности по бизнесу. И на основании этих расчетов уже принимается решение по целесообразности приобретения земельного участка. Причем критерием оценки служит еще и реакция банка на этот укрупненный бизнес-план. Не секрет, что единственным источником для застройки сейчас является проектное финансирование. Использовать оборотный капитал для ведения строительно-монтажных работ на глобальных проектах ни у самарских, ни в целом у российских застройщиков не принято. Только после всех расчетов и выводов можно говорить о том, насколько адекватна стоимость земельного участка.


— Юлия Демина, Руфия Кутляева

Темы: ДевелопментЗИМТорги
Предыдущая статья

«ТЯЖМАШ» прошел проверку аудиторов заказчиков

Следующая статья

Бенефициар Поволжской шинной компании не станет садоводом-огородником

Еще интересно:

ВТБ зафиксировал рекордный рост интереса клиентов к серебру
Новости

ВТБ зафиксировал рекордный рост интереса клиентов к серебру

oboz.info
27.01.2026
Денег не будет. Сегодня решится судьба отсрочки по зависшим «ковидным» турам 
Новости

Туристы потратили 80,7 млрд рублей за новогодние праздники, путешествуя по РФ, посчитали в Сбере

oboz.info
27.01.2026
В России появятся новые целевые вклады на покупку жилья
Новости

Каждый третий ипотечный заемщик ВТБ использовал маткапитал в 2025 году

oboz.info
27.01.2026
Больше
Следующая статья
Бенефициар Поволжской шинной компании не станет садоводом-огородником

Бенефициар Поволжской шинной компании не станет садоводом-огородником

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Зеленский подтвердил поставленную перед ВСУ задачу убивать 50 тысяч русских в месяц

Зеленский подтвердил поставленную перед ВСУ задачу убивать 50 тысяч русских в месяц

8 часов назад
Стратегия развития здравоохранения Самарской области 2025

Кыргызстан подал в суд ЕАЭС на Россию из-за полисов ОМС для семей мигрантов

8 часов назад
Мошенница, обманывавшая сирот Тольятти, вышла на свободу

Штрафы за неисполнение родительских обязанностей могут вырасти в пять раз

14 часов назад
Власти Харькова заявили, что после удара РФ 80% города и области остались без электричества

Власти Харькова заявили, что после удара РФ 80% города и области остались без электричества

15 часов назад
В России начали болеть гриппом B, провоцирующим тяжелую пневмонию 

Новый стандарт лечения гриппа включает осмотр семи специалистов и 27 анализов

16 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • Кинельский «Премиум» собрал уже полумиллиардные претензии от фискалов

    Кинельский «Премиум» собрал уже полумиллиардные претензии от фискалов

    251 Поделились
    Поделиться 100 Твит 63
  • Из Самары поедет туристический поезд на празднование Китайского нового года

    90 Поделились
    Поделиться 36 Твит 23
  • Самарский бизнесмен и благотворитель Андрей Королев поймал бумеранг из 2000 года

    125 Поделились
    Поделиться 50 Твит 31
  • В Самаре сгорело здание кафе — пожар заблокировал движение личного и общественного транспорта

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    328 Поделились
    Поделиться 132 Твит 82
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Инъекция роста: «ДЕЛО» рассказало, как известные узкоспециализированные клиники стали многопрофильными
Медицина

Инъекция роста: «ДЕЛО» рассказало, как известные узкоспециализированные клиники стали многопрофильными

ДЕЛО
30.06.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?