31 марта 2005 года ЗАО «Инзернефть» и ООО «Петротекс», аффилированное бывшему председателю совета директоров ЗАО «Санеко» Александру Швареву, заключили договор на поставки нефти. 15 октября 2005 года было подписано дополнительное соглашение к договору, согласно которому стоимость нефти могла корректироваться с учетом общемировой цены. 6 июля 2006 года стороны утвердили порядок расчета. В третьем квартале 2006 года ЗАО «Инзернефть» поставило самарской компании «Петротекс» 4850 тонн нефти. Она отправлялась на НПЗ в Большечерниговском районе Самарской области, от которого добывающие мощности «Инзернефти» отделяет около 100 км. Всего «Петротексу» было поставлено нефти в июле 2006 года на сумму 13,93 млн и в августе — на сумму 8,36 рублей. Однако рассчитываться за поставки компания Шварева не стала, что послужило причиной обращения «Инзернефти» в арбитражный суд Саратовской области. ЗАО обратилось в суд с требованием о взыскании с аффилированного Швареву ООО «Петротекс» 22,28 млн рублей.
На тот момент компания находилась в тяжелом финансовом состоянии, долги по налогам превышали 8 млн рублей, счета ЗАО были заблокированы, имущество арестовано, а зарплату задерживали пять с лишним месяцев. Как сообщил СО директор ЗАО «Инзернефть» Михаил Востриков, рассмотрение иска «Инзернефти» к Швареву состоялось в арбитражном суде Саратовской области в конце 2007 года. Факт поставки нефти ответчик в зале суда подтвердил. На основании представленных в зале суда доказательств арбитраж постановил взыскать с фирмы Шварева ООО «Петротекс» 22, 28 млн рублей. По словам Вострикова, в настоящее время решение суда вступило в законную силу. Получить комментарии самого Александра Шварева к моменту сдачи номера не удалось.
есть данные
>22 млн руб.
взыскало ЗАО «Инзернефть» с московского ООО «Петротекс»
есть факты
Кто такой Александр Шварев
- В разное время являлся председателем совета директоров ЗАО «Санеко», членом советов директоров ЗАО «Самарский завод «Нефтемаш» и ОАО «Нефма», директором ЗАО «Югнефть» (сейчас предприятие ликвидировано) Является генеральным директором ТСЖ «Молочный-3», расположенного в Молочном переулке Москвы
- Генеральный директор ООО «Петрон А» (Москва). Его основной вид деятельности — производство нефтепродуктов, добыча сырой нефти. Выручка от продажи в 2005 году составила 38,8 млн рублей, чистый убыток — 35,5 млн. Обособленное подразделение ООО — самарский филиал — зарегистрировано в селе Большая Черниговка. Его директором также числится Шварев.
- Генеральный директор ООО «Метаком» и ООО «Петротекс» (оба зарегистрированы в Москве). Обе фирмы занимаются добычей сырой нефти и природного газа. Учредители — физлица
- Является генеральным директором дочерней структуры «Петрона-А»- ООО «ТД «Петрон А» (занимающегося производством нефтепродуктов) и ООО «Алтекс ЛТД» (оптовая торговля)
Что такое «Инзернефть»
ЗАО «Инзернефть» зарегистрировано в Саратове. Основным видом деятельности компании является добыча сырой нефти, природного и попутного газа, а также производство нефтепродуктов.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







