ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 3 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сигналы самарского губернатора вызвали резонанс в депутатах регионального парламента

Самарское Обозрение
16/12/24 - 06:39
16.12.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: vk.com mikhail.smirnov82

Фото: vk.com mikhail.smirnov82

Первыми, кто внял призывам губернатора Вячеслава Федорищева и консолидировался вокруг властной вертикали, похоже, стали депутаты Самарской губернской думы, продемонстрировавшие сплоченность во время принятия областного бюджета.

Читайте также:

Штурмовики «Южной» группировки войск рассказали о выполненных боевых задачах в зоне СВО

Бойцы базирующейся под Самарой 15-й бригады обеспечили штурмовикам заход на позиции без потерь

Александр Бастрыкин разберется с историей самарской семьи, потерявшей жилье

Больше

Их даже не смутило, что региональное правительство во главе с Михаилом Смирновым их демонстративно оставило ни с чем, сначала пообещав выделить денег на исполнение наказов избирателей, а потом отобрав такую возможность в самый последний момент.

11 декабря депутаты Самарской губернской думы во втором, окончательном чтении приняли областной бюджет на 2025-2027 годы. Судя по тому, как это происходило, парламентарии в полной мере вняли наставлениям губернатора Вячеслава Федорищева, прозвучавшим за несколько дней до этого на политическом совете Самарской области в Новокуйбышевске. Лейтмотив заседания губдумы, на котором принимался бюджет, можно условно сформулировать так: «Все всё поняли».

То, что они услышали главу региона, депутаты сами же подчеркивали с парламентской трибуны, объясняя, почему они горячо и всецело поддерживают новый финансовый план на следующие три года. «Понятно, что есть еще над чем работать, но уже сейчас виден индивидуальный подход к позиции каждой фракции. Вектор найден, и этот вектор — не только открытость, о которой говорил губернатор, но и вектор взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. А это не может не радовать», — высказался, например, руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Александр Степанов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Его коллеги также не отставали, отвешивая всяческие благодарности областному правительству «за работу и открытый диалог» и, конечно, за учтенные поправки. Отличное от других мнение выразил только глава фракции КПРФ Алексей Лескин. «Принять этот бюджет — значит согласиться с повышением цен на услуги ЖКХ в следующем году с июля месяца. А мы прекрасно знаем, что население будет недовольно. Но и проголосовать «против» мы не можем, потому что есть интересные моменты. Надеемся, что в этом «бюджете надежды», в этом «бюджете ожидания» будет все исполнено», — заявил Лескин. Поэтому фракция КПРФ в полном составе, а это 10 депутатов, воздержалась от голосования, остальные 36 голосов были поданы «за».

Идиллию общего благолепия нарушил председатель областного правительства Михаил Смирнов. Причем сделал он это сразу после того, как руководитель фракции «Справедливая Россия» Михаил Маряхин успел порадоваться включению в бюджет средств на поддержку парламентских инициатив, связанных с обращениями граждан. «Действительно, в ходе работы над поправками от представителей всех фракций звучало предложение о включении такого положения в закон о бюджете. Это некие фонды, которые предполагалось расходовать на те инициативы, которые есть у жителей Самарской области и которые инициируют депутаты по своим избирательным округам. И эту поправку правительство Самарской области в закон о бюджете внесло. На комитете по бюджету эта поправка также рассматривалась и была одобрена депутатами… Вместе с тем сегодня мы получили документ от прокуратуры о том, что эта поправка, это предложение, этот фонд — он, по сути, соответствует признакам резервного фонда парламента или депутата, которые прямо запрещены Бюджетным кодексом. И в этой связи я как лицо, уполномоченное губернатором на внесение изменений в закон об областном бюджете, хотел бы эту поправку отозвать», — огорошил депутатов Смирнов.

«Вместе с тем хочу сказать, что мы всецело поддерживаем это направление. И мы по мере разработки соответствующих расходных обязательств и соответствующих нормативных актов при первой же корректировке закона о бюджете 2025 года это предложение внесем, согласовав его с прокуратурой», — пообещал глава правительства. Если депутаты при этих словах и испытали разочарование, то постарались не подать виду, видимо, дабы не прослыть «предателями», «тряпками» или, что еще хуже, — «полупокерами».

Между тем Михаил Смирнов порадовался на своей странице во «ВКонтакте» тому, что областной бюджет принят «необычно спокойно, почти буднично и повседневно». «А чтобы пост не выглядел уж совсем сухим и все-таки было к чему попридираться и заклятым друзьям, и «знатокам» бюджетно-законодательного процесса», Смирнов выложил фото торта, украшенного ягодами, двуглавым орлом и надписью «Бюджет Самарской области на 2025-2027 годы». Пользователи соцсетей, прочитавшие этот пост, в большинстве своем не оценили восторгов главы кабмина. «Господи, спаси Самарскую область от варягов и таких, которые уже на тортах символично раздирают область», — написал Алексей Чис.

«Символично. «Пилите, Шура, пилите», — поддержала его Наталья Мезина. «Совсем совесть потеряли: на торте показывают, как будут дербанить бюджет. Зато в Узюково никак не установят новую современную систему водоснабжения, частенько наблюдаем за прорывом в этой сфере, видимо, это у нас такой «прорыв»; не построят спортивный комплекс. А мы все смотрим, когда же чиновники чая напьются с тортом», — высказалась Лина Благо.

— Отдел политики

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Самарские депутаты не знают, сохранится ли за ними мандат в случае отправки на фронт
Власть и Политика

В России будут штрафовать на 20 тыс. рублей за несообщение в военкомат о смене места жительства

oboz.info
02.07.2025
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки
Власть и Политика

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

Кирилл Биджанов, oboz.info
02.07.2025
Курылин сдал назад: «Тон-Авто» пошел на попятный в борьбе с фискалами
Власть и Политика

Кандидатам от «Единой России» добавили время на раздумья об участии в самарских выборах

Людмила Николаева, oboz.info
02.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Курской области погиб гвардии генерал-майор, заместитель главнокомандующего ВМФ России Михаил Гудков

8 часов назад

Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

8 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

В России испытают лазерный «лучемет», созданный для защиты объектов тыла от атак БпЛА

12 часов назад

ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

12 часов назад
Силовой блок самарского «Белого дома» вошел в фазу перезагрузки

Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Один из двух уничтоженных 3 июля в Самарской области БпЛА Украины перехватили в небе над Тольятти

    67 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • ВСУ 3 июля атаковали Самарскую область при помощи БпЛА

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    304 Поделились
    Поделиться 122 Твит 76
  • Помощника самарского губернатора Зубко молниеносно повысили до вице-премьера

    42 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • Вступил в силу оправдательный приговор экс-замглавы Самарского УФССП

    50 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12

Самые богатые люди Самары

В декабре 2023 года владелец самарской сети многопрофильных медцентров «Медгард» откроет крупную клинику в Ульяновске
Бизнес

В декабре 2023 года владелец самарской сети многопрофильных медцентров «Медгард» откроет крупную клинику в Ульяновске

oboz.info
24.12.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?