Старший сержант Татьяна (официальный позывной «Леший», но все называют её «Лешая») – одна из самых известных донбасских женщин-снайперов. В мирной жизни она работала формовщиком-чистильщиком на фарфоровом заводе в городе Дружковка, а после победы майдана-2014 вступила в ополчение.
Она признаётся – сначала сомневалась, нужно ли это делать. Но потом увидела по телевизору, как люди из Западной Украины заявляли, что придут на Донбасс и вырежут всех, от мала до велика. Тут уже все сомнения отпали. Попала Татьяна в батальон «Восток». Сначала дежурила на блокпостах.
Однажды ей сказали: «Всё, учись», а её командиру, казачьему атаману: «Забирай, готовь снайпера». До этого она лишь несколько раз стреляла из автомата, да и то на учебных стрельбах. Учили очень быстро.
Первая боевая задача была в районе Саур-Могилы. Выехали ночью. Ехали в «Газели», стоя как сельди в бочке, казалось, что целую вечность.
Потом группу высадили, и ополченцы пошли на позиции пешком след в след. Для Татьяны всё это было в новинку, дико и непонятно. Она слушала сопровождающего, который объяснял, что нельзя сходить с тропинки, так как всё вокруг было заминировано.
Позиция «Лёшей» находилась возле главного памятника мемориального комплекса – солдату Великой Отечественной. Если подниматься к нему по ступеням, то по одной из сторон находится стела. Окоп Татьяны был выкопан прямо за ней, перед парапетом. Бои были ожесточёнными, но в последних из них «Лешая» уже не участвовала – её с товарищами перебрасывали на усиление то на Ясиноватую, то на Пески или в Жабуньки. Вместе с боевыми качествами укреплялась и психология.
И дальше Татьяна выполняла задачи на всё новых и новых направлениях. Красный Партизан, Пантелеймоновка, окрестности Горловки – тогда «Восток» удерживал позиции на огромном участке ЛБС, больше 70 километров по всем направлениям, включая Спартаковскую и Авдеевскую промзоны. Уже тогда, в период после мертворождённых Минских соглашений, приходилось воевать против не только бандеровцев, но и поддерживающего их Запада.
«Лешая» сама видела, как якобы «нейтральные» наблюдатели ОБСЕ, ничего не стесняясь, привозят на своих машинах оружие и боеприпасы для ВСУ и нацбатов.
В 2016 году Татьяна перешла из 11-го полка в 1-ю Славянскую бригаду. Очередные направления – Новоласпа, Николаевка, Петровское. «Лешая» смеётся, что буквально всю ДНР проползла на животе. Перед началом СВО она вернулась в 11-й полк, в отдельный снайперский взвод. 2022-й год – спецоперация и вновь пополнение воинской географии: Кальчик, Бугас, Степное, Сладкое, Славное, Новомихайловка. Под Новомихайловкой, прикрывая работу штурмовиков, Татьяна получила тяжёлую контузию под артиллерийско-миномётным обстрелом.
Вообще у «Лёшей» в разное время было пять контузий, но та, последняя, оказалась самой тяжёлой. Врач даже сказал:
– Лучше бы это было пулевое ранение, хотя, конечно, ещё лучше вообще без них.
Татьяна почти не могла говорить, лицо было перекошено. Несколько месяцев ушло на лечение и восстановление. Татьяна справилась и вернулась в строй. На данный момент она служит в медицинском взводе, где занимает должность санитара-радиотелефониста. Её задача заключается в сопровождении военнослужащих: возит их по госпиталям, помогает обходить врачей и обеспечивает явку на ВВК.
За свой боевой путь «Лешая» поменяла три винтовки – шутит, мол, Бог троицу любит. Все они были СВД – самая, по мнению Татьяны, надёжная модель. Она максимально стабильна при перемещениях: пришёл на позицию, и оружие работает предсказуемо.
По словам «Лёшей», для уверенной работы снайперу нуженнастрел (подготовка себя и оружия к бою), чтобы контролировать дыхание и мгновенно работать с глазным дальномером. Весь цикл занимает около трёх секунд: выдох, выстрел – и нужно сразу уходить, так как по позициям тут же начинают работать и охотятся очень активно.
У снайперов со своим оружием такие же трогательные личные отношения, как, например, у водителей с их автомобилями. Татьяна ласково называет винтовку «лялечка». Это именно ласковое обращение, а не имя: некоторые говорят про винтовки «Светка», «Лешая» же – просто «плётка». Обязательный ритуал – разговоры по душам. Татьяна настолько доверительно относилась к своим трём «плёткам», что даже в руки никому не давала. Только один раз – но, кстати, весьма удачно.
Дело было 1 мая 2017-го, возле аэропорта. Группа парней отправилась на минирование, а «Лешая», заняв позицию в двухэтажном здании, вела наблюдение. Она сразу рассчитала все дистанции. На таком расстоянии, около 850 метров, можно было просто эффективно наблюдать.
Когда товарищи вернулись, Татьяна предложила сделать здесь постоянный наблюдательный пункт – отличная высота и обзор. Один из ребят, «Испанец», попросил посмотреть на местность в оптику винтовки, а то раньше смотрел только в бинокли или тепловизоры.
«Лешая» нехотя согласилась, строго-настрого предупредив:
– Только ничего не крути!
Через какое-то время «Испанец» закричал:
– «Лешая», смотри, там «укроп»!
Снайпер тогда не сразу поняла статус противника по экипировке, потому что форма была весьма специфическая. Но, глядя на него, она осознала: рядовым он быть никак не мог. Обычный солдат, неважно, свой или чужой, не стал бы так щеголять в снаряжении или вести себя столь вызывающе и нагло, как он.
Рука сама нажала на спуск, и всё получилось. С точки, конечно, пришлось быстро уйти. Вернувшись на позиции, военнослужащие узнали от старшего, что объявлена первая степень боевой готовности.
Убитый украинец оказался и вправду непростым – командиром взвода корректировки.
В другой раз вражеского офицера удалось выбить вместе напарником с позывным «Горнячок». «Лешая» и «Горнячок» провели целый день на позициях «Востока» в промзоне, карауля капитана ВСУ И дождались момента, когда цель вышла из окопа.
Интуиции Татьяна придаёт огромное значение. Несколько раз товарищи не слушали её просьб пересидеть в безопасном месте, шли куда-то и попадали под сильнейшие обстрелы. После этого начали прислушиваться, и всё всегда было хорошо. А разок «Лешая» сама проигнорировала внутренний голос и чудом не заплатила жизнью – высунься из здания буквально на секунду раньше, и «прилётом» ей оторвало бы голову.
Враг по достоинству оценил Татьяну – она есть на пресловутом сайте «Миротворец» и даже подана в розыск Интерпола.
Об этом факте спецслужбы киевского режима не преминули сообщить Татьяне в мессенджере, подписавшись – «с уважением, всегда помнящая Вас СБУ». Признание, что уж говорить. Но куда больше Татьяна, конечно, ценит признание своих товарищей. Она с теплотой показывает фотографию с ними, подаренную на день рожденья. На обратной стороне – множество тёплых слов и даже небольших рисунков.
— Станислав Смагин, военный корреспондент издания «Военный вестник Юга России»










