В Республике Башкортостан завершился юбилейный XX Смотр-конкурс «Лучший по профессии», в рамках которого выявляли лучших работников «Роснефти» в различных номинациях.
За престижное звание состязались более 550 специалистов из 82 дочерних предприятий нефтегазовой компании. Среди них — 14 работников «Самаранефтегаза», которые продемонстрировали свои знания и умения, завоевав одно первое и два вторых места.
По информации организаторов, конкурс «Лучший по профессии» является важной частью программы мотивации, корпоративного обучения и повышения профессионального мастерства сотрудников «Роснефти». Он способствует повышению престижа рабочих профессий, культуры производства и уровня промышленной безопасности.
Практические этапы соревнований развернулись на производственных площадках «Башнефти» в Уфе. Участники показали свои навыки по основным направлениям деятельности: «Нефтегазодобыча» (13 номинаций), «Нефтепереработка и нефтехимия» (9 номинаций) и «Нефтепродуктообеспечение» (7 номинаций).
«Этот конкурс — мощный стимул для профессионального роста и развития наших сотрудников, — сообщил заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АО «Самаранефтегаз» Алексей Богданов. — Он позволяет обменяться опытом и еще раз убедиться в высочайшем уровне подготовки специалистов «Самаранефтегаза». Каждый участник — уже победитель, а призовые места — это заслуженное признание их таланта и упорного труда».
Как рассказали самарские нефтяники, теоретический блок конкурса включал 45 вопросов по профильной специальности и 15 вопросов, посвященных промышленной безопасности, охране труда и экологической ответственности. В практической части конкурсанты выполняли комплексные задания, имитирующие реальные производственные ситуации. Так, лаборанты химического анализа проводили испытания на содержание хлорорганических соединений, операторы по добыче нефти и газа осуществляли запуск установок электроцентробежного насоса, прибористы КИПиА настраивали измерительные преобразователи давления. Операторы технологических установок осуществляли прием вахты и запуск насосного оборудования, а водители автотранспортных средств — весь цикл операций с нефтепродуктами: от налива до слива на АЗС.
Участников оценивало компетентное жюри, состоящее из 150 руководителей профильных подразделений «Роснефти» и ее дочерних обществ. По итогам всех испытаний три представителя «Самаранефтегаза» вошли в призеры конкурса. Так, среди операторов товарных первое место занял сотрудник ЦППН №1 Иван Гуляндин. Он отлично справился с теорией и набрал больше всех баллов за прохождение практического задания. По его словам, нужно было качественно провести замеры уровня воды и нефтяной жидкости с отключением и подключением резервуара. К слову, Гуляндин участвовал в конкурсе профессионального мастерства всего три раза, причем в прошлом году занял третье место на уровне НК «Роснефть». На этот раз конкурсант достиг своей главной цели, став лидером в своей номинации.
Серебряные награды в финальном этапе смотра-конкурса получили еще двое представителей «Самаранефтегаза» — оператор по добыче нефти и газа Игорь Панкратовский, а также оператор технологических установок Евгений Касьянов.
«Победа в таком масштабном конкурсе — это большое достижение и подтверждение того, что наши усилия не напрасны, — поделился впечатлениями Иван Гуляндин. — Конкурсная борьба была очень напряженной, но поддержка коллег и понимание того, что ты представляешь свое предприятие, придает сил и уверенности в себе. Это мотивирует к дальнейшему профессиональному росту».
«Забота о сотрудниках, обеспечение их безопасности и создание комфортных условий труда — неизменный приоритет НК «Роснефть». Именно поэтому раздел по промышленной безопасности и охране труда является частью конкурсной программы. Результаты смотра-конкурса «Лучший по профессии» еще раз доказывают: «Самаранефтегаз» располагает высококлассными специалистами, способными решать самые амбициозные задачи и обеспечивать надежную работу всего производственного комплекса». — дополнили на предприятии.
— Мария Лазарева












