ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 14 сентября, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Старшина и замполит 77-го полка эвакуируют раненых и уничтожают БпЛА под Белой Горой

oboz.info
09/08/26 - 23:45
Линия фронта
Время чтения: 6 мин.
A A
Военнослужащие с позывными "Шрам" и "Машмет", фото: "Военный вестник Юга России"

Военнослужащие с позывными "Шрам" и "Машмет", фото: "Военный вестник Юга России"

Старшина Андрей с позывным «Шрам» и заместитель командира роты по военно-политической работе Вадим с позывным «Машмет» несут службу в 77-м отдельном мотострелковом полку «Южной» группировки войск.

Читайте также:

Санинструктор и операционная медсестра из гвардейской части спасают раненых на СВО

Женщина-медик из Тувы уехала на СВО вслед за сыном-десантником и работала под обстрелами

В России студенты берут академотпуск ради службы в войсках беспилотных систем

Больше

Бывает так, что в жизни людей сводит не кровное родство или общая родина, но воля случая. Так случилось и у замполита роты «Машмета» и старшины с позывным «Шрам». Новообретённое боевое братство стало для них второй семьёй и опорой. Самостоятельный старт Случилось так, что в разное время оба попали служить в 77-й мотострелковый полк.

Проходя интенсивную военную подготовку на полигоне «Шрам» и познакомился с «Машметом».

– Тогда нас в очередной раз привели на полигон, потому как все вновь прибывшие проходили тренировки. Я услышал, что должен прийти начмед, а потому ожидал лишь очередной медлекции. Но здесь меня обманул его позывной. А ещё более удивил вид идущего к нам военнослужащего – гора мускулов это лишь самое блеклое описание моего впечатления. Так случилось наше знакомство, – вспоминает «Шрам».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Первые боевые задачи «Шрама» после полигона прошли вблизи населённого пункта Андреевка. Тогда в составе пехоты он должен был добраться до позиций ВСУ на БТР.

– Наша цель была именно доехать и высадиться, перекрывая противнику пути отхода и отрезая возможности для ротации. Выдвинулись в четыре утра. Подбирались скрытно, насколько это возможно на тяжёлой технике. Однако первый мой опыт прошёл неудачно. Противник атаковал нас ствольной артиллерий, миномётами, «кассетами», FPV – всем что было. Ввиду этого было принято решение откатиться для перегруппировки, – отмечает «Шрам».

В другой раз штурмовики попробовали подобраться к позициям ВСУ пешим ходом. Только за спиной остался десяток километров, у наших стрелков завязался бой с врагом. Очень кстати военнослужащим помог меткими выстрелами танк.

– Противник подгадал время заранее, подпуская нас поближе. У них были пулемёты, а потом даже АГС подключился. Но, видать, их стрелять совсем не научили, потому как с двухсот метров они били мимо. Однако даже такой огонь нам не давал подобраться достаточно близко. Наш комбат «Змея» оперативно среагировал на образовавшуюся ситуацию и нацелил экипаж танка на укрепление врага. Нам же дали команду укрыться в ближайшем овраге. Только мы нырнули в землю, техника выпустила с закрытой огневой позиции (ЗОП) один за другим шесть снарядов. Попробуйте представить железный брусок, пролетающий тысячу метров за секунду и который при этом падает в двухстах метрах от вас. Тут вы поймёте – позиция противника сровнялась с землёй. Мы же откатились в свой блиндаж, – рассказывает военнослужащий.

В дальнейшем «Шрам» стал выполнять задачи старшего на промежуточном пункте. Инструктаж групп, эвакуация раненых, подвоз БК и многие другие ежедневные заботы. Была в его хозяйстве и компактная станция РЭБ. С её помощью можно было на время обезопасить небо, но и здесь было не все так просто.

– Наша тщательно замаскированная машина стояла в довольно удобной точке, чтобы перекрывались наиболее важные тропы. Но противник не совсем дурак. Знает, если от него что-то хотят скрыть, значит туда очень надо залезть и все узнать. А потому чем чаще мы использовали технику, тем больше противник отправлял в нашу сторону БпЛА. Тем временем, я показывал дорогу, проводил товарищей от одной точки к другой. Группы эвакуации мы сопровождали до «нуля». Они шли либо с тележкой, либо с плащ-палаткой (чтобы не тащить громоздкие носилки, а соорудить уже на месте). Иногда я вытаскивал раненого, и он дожидался медиков у меня в одной из лисьих нор. Такая, в общем, работа, – вспоминает «Шрам».

Общие заботы

Один из запомнившихся случаев совместной работы товарищей произошёл, когда 77-й мотострелковый полк продвинулся вперёд и «Шрама» вместе с «Машметом» отправили на оборудование новых укрытий возле населённого пункта Белая Гора. И первой их заботой стал поиск подходящего места для работы эвакуационной группы.

– А для понимания ситуации нужно вспомнить, что мы тогда вышли из Андреевки, где были постоянные обстрелы и на любой чих слетались дроны. На старом месте вот даже к тебе машина с грузом приезжала – у тебя было на неё всего три минуты. Затормозишь, замешкаешься с разгрузкой – прилетит что-нибудь, и ни тебя, ни груза не останется. И в этом смысле Белая гора была куда тише. В итоге нашли мы блиндаж, который был не слишком приметен с воздуха, и подъехать можно, и на достаточном удалении от ВСУ, – отмечает «Шрам».

Но опытный военный потому и опытный, что знает, как быстро кажущаяся тишина превращается в грохот снарядов. Так, со временем ВСУ и Белую Гору превратили в усеянный минами и утыканный сгоревшими дронами военный пейзаж. А товарищи продолжали свой нелёгкий труд. В один из тихих дней «Машмет», возвращаясь с разведки, привлёк внимание дрона.

– Я застрял, находясь недалеко от нашего блиндажа, и крикнул пацанам – «Отвлекайте!». Они тотчас начали активно копошиться, и FPV клюнул на удочку, – рассказывает «Машмет».

– «Птичка» сначала двинулась на меня, но так как я был рядом с подъездом – не успела. В этот момент Вадим подбежал, и мы скрылись в подвале, – продолжил «Шрам».

А когда штурмовые действия пошли уже по улицам Белой Горы, «Шрам» и «Машмет» разделили усилия, рассредоточившись по важным участкам, потому как на позициях требовалась командирская жилка.

– Мы зашли на участок, через который у противника проходили пути снабжения. Потому ВСУ не жалели ни наёмников, ни вооружения. Все время у тебя над головой что-то дежурило. А в такой напряжённой обстановке всегда кому-то надо было придать сил, кого-то направить, в общем, бодрили людей. Потому как задача командира – мотивировать и искать подход. А усталость не только физическая, когда ты понавесил брони и портфелей со всем, что вспомнил. Есть ещё и утомление духа и это тоже надо понять. В свою очередь, я всегда говорю новобранцам и на своём примере показываю: лёгкие штаны, рубаха и броня – достаточная экипировка для боевой задачи. И даже зимой я от одной беготни согреваюсь, – рассказывает «Машмет».

«Герои фронта»: совместный информационный проект OBOZ.INFO и изданий Министерства обороны России (ФГБУ РИЦ «Красная звезда»): «Уральские военные вести» — Краснознаменного Центрального военного округа, «Военный вестник Юга России» — Южного военного округа, и «Боевая вахта» — Тихоокеанского флота.

Новые дела

Для старшины, как и для замполита, в армии важны многозадачность и предусмотрительность.

– Чуть-чуть того, чуть-чуть сего. Я даже когда сюда ехал по дороге, делами занимался. Они ведь не ждут. Там надо завести людей, там материал согласовать, там запчасти передать. Сколько людей в полку, столько и вопросов, требующих решения, – подмечает «Машмет».

Подготовка новобранцев Обучение на полигоне – это тот этап, который необходимо проходить всем военнослужащим и даже не раз. И сами инструктора, имеющие немалый боевой опыт, продолжают учиться, принимая участие и в тренировках, и в боевых выходах.

– Я считаю, до новобранцев важно ещё донести мысль – вы пришли в боевое подразделение. И теперь все: видел, слышал, читал – остаются в прошлом. А имеются мои знания и ваши наблюдения. Без ненужных приукрашиваний. В этом вопросе помогают достичь понимания истории из опыта наших военнослужащих. То есть беру конкретную ситуацию в качестве примера и начинаем разбор, где и как надо было поступить. От этого появляется стратегическое мышление и согласованность действий, улучшается ориентирование на местности, – объясняет «Шрам».

Так что и при переводе из других подразделений, и при первом прибытии на службу все военнослужащие проходят полигон.

– Я и сам его не раз проходил. И, вспоминая своё обучение при становлении в 77-м полку, я немало нового тогда почерпнул. Хотя бы как правильно обращаться с пулемётом. Вадим сам меня научил азам: как нужно носить на марше, как снаряжать ленту так, чтобы не заедала и легко менялась, как быстро принять положению на изготовку. И это я до сих пор другим показываю, делюсь знаниями, – рассказывает «Шрам».

– Мы даже между собой выделяли закономерность – бывшего пулемётчика видно за версту. Потому как, повинуясь давней привычке, он носит оружие не как все – спереди на ремне, а закинув на плечо. Пулемёт же зачастую громоздкий: длинный ствол, тяжёлый короб. Потому его удобно закинуть на плечо, к тому же так быстрее можно принять положение к стрельбе в случае необходимости. И эта черта столь плотно въедается, что сохраняется, даже когда переходишь на более лёгкое вооружение. Однако в наступлении пулемёты не очень подходят. Это оружие лучше себя показывает на постоянных огневых точках или если его закрепляют на автомобиле, – вспоминает «Машмет».

Особенно же военнослужащие выделяют среди прочих трудов такелажные группы. От их эффективности зависит и работа всех других боевых единиц. Потому как и операторам, и штурмовикам, и танкистам доставляются грузы. А самым эффективным из способов транспортировки остаётся подготовленный военнослужащий.

– Да, мы стараемся передавать грузы и дронами, сбрасывая посылки. Но такие посылки часто расстреливаются. А машина далеко не везде может подъехать, тем более со все более растущей областью применения БпЛА. «Такелажник» же один-два раза маршрут пройдёт и уже все про него знает. Где безопасно, где надо переждать. И глаз, намётанный на мины, растяжки и кассеты, сразу, как в игре «найди десять отличий», любые изменения подмечает. Вот паутинка, раньше не было, значит опасно. И это такой труд, что любому из них можно смело орден давать, – подмечает «Машмет».

Наука старшины и замполита не проходит даром. Их ученики показывают немало успехов. Чего стоят только военнослужащие «Грозный» и «Перевозчик». Вдвоём сумели захватить вражеского такелажника и вызнали у него пароли для постов ВСУ. Используя полученную информацию, наши смекалистые штурмовики скрытно подходили к блиндажам противника, называли условный пароль и в ближнем бою подавляли врага.

– Каждому выходу предшествовала воздушная разведка и всестороннее планирование. Причём, чтобы не вызвать подозрений и преждевременно не напугать противника стрельбой, действовать нужно было тихо. А потому вместо автоматов штурмовики использовали ножи. Месяц такой работы помог нам значительно продвинуться на данном направлении, – отмечает «Машмет».

— Филипп Харченко, военный корреспондент издания «Военный вестник Юга России»

Темы: "Герои фронта"
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

CNN: оптимизм Украины тает, пока Россия разрушает её «пояс крепостей»
Линия фронта

CNN: оптимизм Украины тает, пока Россия разрушает её «пояс крепостей»

oboz.info
09.09.2026
Украина атаковала Черноморское побережье России БЭКами, БпЛА и крылатыми ракетами «Storm Shadow»
Главное: Россия

Террор Киева: при атаке беспилотников на Новороссийск погибли четверо, включая ребенка

oboz.info
09.09.2026
The Spectator: Украина проигрывает войну, западная стратегия привела к катастрофе
Линия фронта

The Spectator: Украина проигрывает войну, западная стратегия привела к катастрофе

oboz.info
08.09.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Статус «многодетного» деда снизил на месяц срок в колонии самарскому экс-адвокату

Ждут варяга: новый глава Самарского облсуда приедет из Москвы

2 дня назад
В Тольятти с торгов продают стелу «Ладья», один из символов города

Опубликованы подробности атаки ВСУ на Самарскую область: в Тольятти повреждены жилые дома

2 дня назад

Самарская область подверглась крупной атаке БПЛА Украины 12 сентября

2 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

БПЛА попал в здание избиркома в Самарской области 11 сентября

2 дня назад
В России запустили первые коммерческие сети 5G

В России запустили первые коммерческие сети 5G

3 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

50 крупнейших компаний Самарской области в сфере управления МКД — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Фото: сгенерировано нейросетью на основе текста «ДЕЛА»
"ДЕЛО". Проекты

Журнал «ДЕЛО» впервые представил рейтинг «Лучшие школы Самарской области»

ДЕЛО
24.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все

Preferences

Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главноеtop
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены