На скамье подсудимых — внучка убитых, 31-летняя Екатерина Тархова, и ее подельница, пенсионерка Таиса Киселева.
Об убийстве бывшего мэра Самары, пенсионера Виктора Тархова и его супруги Натальи Тарховой стало известно в начале февраля 2025 года. На связь с друзьями и знакомыми они перестали выходить еще раньше – с конца декабря 2024 года.

Заявление в полицию об исчезновении Тарховых написал друг семьи Александр Кузнецов. Уголовное дело было возбуждено 3 февраля 2025 года по сообщению о безвестном исчезновении, оно находилось в производстве 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области.
В деле сразу же появилась подозреваемая – внучка пропавших супругов Екатерина Тархова. Ее мать Людмила Тархова с 2021 года находится за решеткой, где отбывает срок за вымогательство. Сейчас Людмила Тархова как единственная наследница убитых пенсионеров признана потерпевшей по делу.

Появились данные, что подозреваемая приобретала на маркетплейсах пилу, мешки, пластиковые бочки, покупала жидкий азот для замораживания тел.
Во время расследования выяснилось, что Екатерина Тархова отправляла sms с телефонов дедушки и бабушки уже после их гибели, чтобы создать видимость того, что они живы, а также продавала их имущество, включая коллекцию икон, антиквариат, драгоценности и белую Toyota RAV4 (авто принадлежало покойной Наталье Тарховой). Фигурантка получила за деда дивиденды в размере 1 млн рублей в фирме, где он был соучредителем (вероятно, речь идет о компании «Новитрек»). Общая стоимость похищенного внучкой и ее сообщниками имущества оценена органом следствия в 3 млн рублей.

Тархова первое время отказывалась от дачи показаний, но следствие нашло убедительные доказательства содеянного. Был исследован каждый сантиметр квартиры Тарховых и найдены первые следы преступления. Согласно выводам экспертов, обнаруженные в квартире убитых частицы глубоких сосудов, жировой и мышечной ткани принадлежали потерпевшим – супругам Тарховым. Их кровь была обнаружена также на обуви обвиняемой, изъятой по месту ее жительства.
Всего в ходе расследования уголовного дела было проведено более 40 судебных экспертиз, в том числе комплексных физико-химических, криминалистических, молекулярно-генетических, гистологических, трасологических, дактилоскопических и иных, десятки осмотров, выемок и допросов свидетелей. Согласно фабуле, тела погибших были заморожены в жидком азоте, расчленены и вывезены в разные мусорные контейнеры, откуда уехали на мусорный полигон.

Довольно скоро арестованная Екатерина Тархова призналась в содеянном и назвала имя своего сообщника – им оказался уроженец Грузии Дмитрий Метревели. Также в международный розыск была объявлена его тетка – уроженка Самары Светлана Метревели.
Еще одной фигуранткой громкого дела является пожилая мать Светланы Метревели Таисия (Таиса) Киселева – она выдавала себя за Наталью Тархову во время продажи автомобиля.
У семьи Киселевой-Метревели богатый криминальный бэкграунд. В конце 80-х Таисия Киселева убила своего мужа Важу Метревели, а дочь Светлана Метревели помогала ей прятать тело. Обе позже были осуждены.
Недавно следствие по делу об убийстве супругов Тарховых было завершено. Екатерину Тархову обвинили в убийстве двух лиц в составе организованной группы с особой жестокостью из корыстных побуждений и надругательстве над телами умерших. Также ей вменены кража, мошенничество и покушение на мошенничество, похищение и подделка документов, умышленное уничтожение имущества. Киселева обвинена в краже в особо крупном размере. Обвинительное заключение по громкому делу утвердила прокуратура Самарской области.
В середине мая 2026 года дело об убийстве супругов Тарховых поступило в Самарский областной суд. Оно было распределено председателю судебного состава судебной коллегии по уголовным делам Ксении Мельниковой. Первое заседание по делу состоялось 21 мая 2026 года.

Екатерина Тархова была доставлена в судебное заседание конвойной службой, Киселева доставлена уголовно-исполнительной инспекцией (она под домашним арестом). Также под конвоем в суд доставлена потерпевшая Людмила Тархова. «Кроме того, явились представитель потерпевшего — ООО «Новитрек», а также гражданский истец и его представитель», — сообщает пресс-служба Самарского областного суда.











