ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 23 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Строительство новой станции метро в Самаре может затормозить юрист из села

Самарское Обозрение
22.04.2022
Бизнес
0
Фото: pexels

Фото: pexels

В прокуратуру Самарской области и региональное управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба на торги в рамках подготовки к строительству станции метро «Театральной».

Читайте также:

Строительство новых православных храмов в Самарской области продолжится

Студенческий кампус «Куйбышев» в Самаре построят «Эталонные концессии»

Жилье в Самарской области дорожает на фоне снижения темпов его ввода

Больше

По итогам этого конкурса должны были выбрать компанию, которая займется изъятием недвижимости в зоне стройки. Автор жалобы — некий Александр Иванов из села Славкино Сергиевского района — полагает, что условия закупки «ограничивают конкуренцию и направлены на создание преференций для конкретных лиц».

Случайно или нет, но на фоне рассмотрения претензий Иванова сроки подведения итогов тендера уже сместились на несколько недель. Если же претензии удовлетворят, это чревато дополнительными рисками для реализации масштабного инфраструктурного объекта.

Метро в столице Самарской области строят уже более 40 лет. За это время введено в эксплуатацию 10 станций первой линии.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Для ее завершения в сентябре 2021 года региону одобрили федеральный инфраструктурный кредит на сумму 10,4 млрд рублей. По условиям кредита новая станция «Театральная» возле площади Куйбышева на пересечении ул. Красноармейской и Галактионовской должна появиться в 2024 году.

Подготовительный этап работ по строительству станции уже ведется. В настоящее время ООО «Волгатрансстрой-Проект» завершает разработку проектной документации для объекта. Параллельно началась подготовка стройплощадки «Театральной».

Фото автора Ono Kosuki: Pexels

В конце марта туда доставили буровую установку, строители занимаются переносом инженерных коммуникаций.

Как сообщали в областном правительстве, в зоне строительства метро находится 105 объектов недвижимости, значительную часть которых необходимо расселить. Под расселение попадает 66 многоквартирных домов и один частный — всего 278 жилых помещений.

Причем вопрос с недвижимостью в зоне строительства на данный момент является первоочередной задачей. Просто потому, что, не решив ее, сложно как-то двигаться дальше.

Для юридического сопровождения этого процесса еще предстоит найти подрядчика. Поэтому 11 марта 2022 года был объявлен конкурс на «оказание юридических услуг по государственной регистрации прав на объекты, подлежащие изъятию». Заказчиком работ выступает министерство строительства Самарской области.

Согласно техническому заданию, подрядчик должен провести инвентаризацию изымаемых участков и объектов недвижимости, определить размер возмещения собственникам и подготовить проекты соглашений об изъятии.

А в случае возникновения затруднений при изъятии потребуется представлять интересы заказчика в суде и проводить работы по снятию обременений с недвижимости. Начальная стоимость работы составляет 13,6 млн рублей, подведение итогов торгов было запланировано на 11 апреля.

Фото автора EKATERINA BOLOVTSOVA: Pexels

Однако на пути строительства станции «Театральной» появилось неожиданное препятствие. Неизвестный ранее в публичном пространстве житель Сергиевского района Александр Иванов, который собирался поучаствовать в объявленном конкурсе, посчитал, что было нарушено законодательство о конкуренции.

В своей жалобе, направленной в региональное УФАС, областную прокуратуру и прокуратуру Ленинского района Самары (копия жалобы имеется в распоряжении редакции), он предположил, что закупка рассчитана на победу конкретного участника — ООО «ОГК-Самара».

Иванов, который уверяет, что является собственником жилого помещения и гаража в зоне строительства метро, в своей жалобе ссылается на то, что для подрядчика контракта прописаны условия, которые якобы идеально подходят для «ОГК-Самара».

Например, оценщики организации должны быть членами саморегулируемой организации оценщиков, в соответствующих профессиональных СРО должны состоять также кадастровые инженеры и юристы организации.

Александр Иванов попросил приостановить процедуру закупки, провести внеплановую проверку заказчика и пересмотреть техническое задание.

В областной прокуратуре редакции «Самарскому Обозрению» подтвердили, что данная жалоба поступила 30 марта — но не уточнили, на каком этапе находится ее рассмотрение.

В УФАС по Самарской области также ответили, что обращение Иванова поступило им 30 марта. Уже 31 марта оно возвращено заявителю в связи с нарушением порядка подачи. Тем не менее в итоге УФАС все-таки занялось проверкой конкурса.

«На сегодняшний момент обращение гражданина (поступившее из прокуратуры Самарской области) рассматривается на предмет наличия или отсутствия признаков нарушения части 3 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции». В случае выявления признаков нарушения антимонопольных требований к торгам в отношении заказчика будет возбуждено административное дело. Иные жалобы и обращения в рамках законодательства о контрактной системе по обозначенной закупочной процедуре в адрес Самарского УФАС России не поступали», — сообщили изданию в ведомстве.

25 марта сроки открытого конкурса по контракту изменили. Сначала подведение итогов отодвинули на 14 апреля, затем — на 18 апреля.

В данный момент, согласно актуальной информационной карте, итоги конкурса должны подвести 27 апреля. Связано ли это с поступившей жалобой или с какими-то иными причинами — не указано. В реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок информации по этому конкурсу нет.

Эксперты допускают, что сам факт разбирательств по жалобе может затянуть процесс строительства «Театральной».

Фото: alesh aldarwish: Pexels
«Маловероятно, что тут возбудят какое-то дело о сговоре — о том, что закупка была организована в интересах какого-то юрлица. Скорее всего, и это мне здесь кажется самым неприятным, потребуют изменить условия закупки или вовсе отменить эту и создать новую. Если УФАС задержит рассмотрение жалобы, но в итоге все-таки будет вынесено такое решение, то и сам процесс строительства станции задержится. Хотя и не очень сильно — с учетом того, что на данном этапе просто выбирают подрядчика по юридическому сопровождению», — рассуждает генеральный директор консалтинговой группы DSTS.biz Дмитрий Цибизов.

С этим согласен и адвокат Павел Ламбров, хотя он более пессимистично оценивает сроки возможной задержки.

«Если жалоба будет удовлетворена, то торги по-хорошему должны быть отменены. А в конкурсную документацию, соответственно, должны быть внесены изменения, после чего будут назначены новые торги. Обычно такие вопросы решают в течение месяца-двух», — считает юрист.

Какие работы проводила «ОГК-Самара»

В прошлом компания «ОГК-Самара» уже выполняла заказы областного правительства. Самым крупным заказчиком фирмы на данный момент является региональное министерство транспорта и автомобильных дорог.

Для него в 2017-2018 годах «ОГК-Самара» исполняла работы по госрегистрации прав на участки, занимаемые автомобильными дорогами общего пользования.

Компания занималась подготовкой документации по планировке территории для строительства Фрунзенского моста через реку Самару и дороги на ул. Авроры (от Московского шоссе до ул. Ново-Садовой).

Общая сумма этих контрактов составляла чуть больше 14 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакса», «ОГК-Самара» является членом двух СРО — «Геобалт» и «Совет проектировщиков». Они специализируются на инженерных изысканиях, технических испытаниях и сертификации, но не имеют связанных с оценкой кодов ОКВЭД.

Что известно об инициаторе жалобы в УФАС

Как указано в самой жалобе, Александр Иванов зарегистрирован в селе Славкино, которое входит в сельское поселение Кутузовский в Сергиевском районе. Село расположено на крайнем севере района, у южного берега Кондурчинского водохранилища, в 35 км к северу от Сергиевска и в 135 км — от Самары.

На 1 апреля 2022 года, по оценке Федеральной службы государственной статистики, численность населения села Славкино составляет 34 человека.

Иванов, судя по тексту обращения, является юристом и намеревался участвовать в торгах по выбору подрядчика для юридического сопровождения строительства. Там же указывается, что ему принадлежат жилое помещение и гараж в зоне строительства метро.

По информации системы «СПАРК-Интерфакс», в Самарской области зарегистрировано 4 индивидуальных предпринимателя с такими же ФИО.

Они специализируются на пассажирских перевозках, техобслуживании автотранспорта и сдаче в аренду нежилого имущества.

Фото: Kevin Bidwell: Pexels

Из аффилированных с этими лицами фирм только ООО «Крафт Билдинг» занимается деятельностью в области инженерных изысканий по аналогии с «ОГК-Самара». Но при этом «Крафт Билдинг» не предоставляет услуг в области права, оценки рисков и ущерба или картографической деятельности.


МАКСИМ СМОРОДИНОВ, председатель КА «Эгида»:

«В подобных жалобах, как правило, речь идет о включении в конкурсную документацию необоснованных требований к участникам торгов или же к составу представляемых документов.

Сама антимонопольная служба указывает, что наиболее частое нарушение, встречающееся при рассмотрении жалоб, связано с формированием заказчиками технического задания, формулировки которого затрудняют, а порой делают невозможной подачу заявки.

Согласно части 3 статьи 106 ФЗ №44-ФЗ антимонопольная служба обязана рассмотреть жалобу по существу в течение 5 рабочих дней с даты поступления, за исключением случаев, когда необходимо запрашивать дополнительные документы.

Такой короткий срок обусловлен необходимостью соблюдать общие сроки процедуры торгов. Само по себе обжалование конкурсной документации в ФАС не означает автоматического приостановления процедуры торгов.

В то же время ФАС вправе приостановить определение исполнителя по заключаемому на торгах контракту до рассмотрения жалобы по существу. При этом ФАС не обязана делать такую приостановку».


ДМИТРИЙ ЦИБИЗОВ, генеральный директор консалтинговой группы DSTS.biz:

«Юридическое сопровождение носит специфический характер, для него могут привлекаться сторонние организации — оценочные и кадастровые, которые будут исполнять работы узкого вида.

Фото автора Kaique Rocha: Pexels

Но основная деятельность здесь именно юридическая. Большинство юридических компаний не держат в штате сотрудников, которые состоят в СРО кадастровых инженеров и оценщиков. И прокуратуре, и УФАС следует внимательно посмотреть на поступившую жалобу, провести разбирательство.

Но не откладывать это дело в долгий ящик, чтобы не было задержек по срокам. Потому что станция «Театральная» — это социально важный объект».


ВАСИЛИЙ ПОДМАРЬКОВ, управляющий партнер адвокатского бюро «Подмарьков, Егоров и партнеры»:

«Предмет конкурса — оказание юридических услуг. Оно не предусматривает услуги оценщиков и кадастровых инженеров.

Однако порядок рассмотрения и оценки заявок на участие предполагает и услуги оценщиков и кадастровых инженеров, и обязательное наличие таких специалистов. Он же устанавливает обязательное предоставление сведений о квалификации трудовых ресурсов.

Тем самым при организации этих торгов круг участников ограничили. Из него выпадают все юристы-одиночки и юридические компании, у которых нет в составе трудовых ресурсов одновременно кадастровых инженеров и оценщиков.

Часть 3 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» устанавливает запрет на ограничение конкуренции путем включения в состав лотов услуг, технологически и функционально не связанных с предметом торгов. Вопрос, связаны ли дополнительные услуги с юридическими, — это уже предмет оценки и компетенция антимонопольного комитета».


— Роман Щерба

Темы: МетроСтроительство
Предыдущая статья

Российские авиакомпании будут летать без системы GPS

Следующая статья

Ольга Гладкова, редактор рубрики «Рестораны»: время перемены блюд

Еще интересно:

По подсчетам Сбера, 39% компаний в РФ стали использовать ИИ в бизнес-процессах
Новости

По подсчетам Сбера, 39% компаний в РФ стали использовать ИИ в бизнес-процессах

oboz.info
23.01.2026
ТОП-5 новостей недели: Бизнес
Бизнес

Грузовики Wildberries больше не будут ездить через Новосемейкино

Надежда Галимуллина, oboz.info
22.01.2026
Сбер проанонсировал вывод на рынок ИИ-агента для анализа бизнес-процессов
Новости

Сбер проанонсировал вывод на рынок ИИ-агента для анализа бизнес-процессов

oboz.info
22.01.2026
Больше
Следующая статья
Ольга Гладкова, редактор рубрики «Рестораны»: время перемены блюд

Ольга Гладкова, редактор рубрики «Рестораны»: время перемены блюд

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Зеленский заявил, что Украина переходит в оборону

Представители генштабов РФ и Украины впервые примут участие в переговорах о мире

3 часа назад
Глава комитета Государственной думы по информполитике — о кибервойне, гей-лобби, «ефановщине» и своем психическом здоровье

Губернатор Курской области Александр Хинштейн попал в больницу в результате ДТП

1 день назад
Россия и Украина завершили обмен телами погибших: РФ передала 6060 тел украинцев, приняв 78 россиян

В Раде назвали «больной» цель министра обороны Украины Федорова убивать 50 тыс. россиян в месяц

1 день назад
В Нижнекамске 22 января 7-классник напал с ножом на сотрудницу Лицея 37 — его задержали

В Нижнекамске 22 января 7-классник напал с ножом на сотрудницу Лицея 37 — его задержали

1 день назад
Фашисты ВСУ в касках с рунами СС сняли на видео издевательства над русским стариком в Курской области

В Курской области обнаружены массовые захоронения с телами 524 погибших после вторжения ВСУ

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Бизнес

    Грузовики Wildberries больше не будут ездить через Новосемейкино

    100 Поделились
    Поделиться 40 Твит 25
  • «Магнит» запустил первый в Самаре рамен-корнер

    373 Поделились
    Поделиться 149 Твит 93
  • Самарский застройщик «Новострой» зашел на проспект Победы в Новокуйбышевске

    46 Поделились
    Поделиться 18 Твит 12
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    211 Поделились
    Поделиться 85 Твит 53
  • В Самаре новая схема движения спровоцировала транспортный сбой

    591 Поделились
    Поделиться 236 Твит 147
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Пираты аммиачного моря
"ДЕЛО". Расследования

Пираты аммиачного моря

oboz.info
24.04.2017
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?