ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 17 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Студенты Самарского экономического университета стали резервистами правоохранителей

Самарское Обозрение
24/02/25 - 06:01
24.02.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Образование, Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба СГЭУ

Фото: пресс-служба СГЭУ

В Самарском государственном экономическом университете 78 студентов первого курса получили сертификаты о включении во внешний кадровый резерв Главного управления МВД России по Самарской области.

Читайте также:

НДС на импорт: в Госдуме поддержали налогообложение зарубежных онлайн-покупок

Известный самарский девелопер Никита Петухов вышел на свободу из СИЗО

Защите экс-министра строительства Самарской области удалось смягчить приговор

Больше

В своих рядах сотрудники полиции ждут будущих выпускников партнерской образовательной программы «Обеспечение законности и правопорядка».

Главный экономический вуз региона готовит специалистов разных профилей, учитывая запросы работодателей. Это гарантирует стопроцентное трудоустройство молодежи, с одной стороны, и решение кадрового вопроса на предприятиях и в организациях — с другой. С крупнейшими государственными, общественными и коммерческими структурами университет открывает корпоративные школы, которые нередко потом вырастают в полноценные партнерские образовательные программы. Именно так по направлению «Юриспруденция» появился модуль «Обеспечение законности и правопорядка». Сначала правоохранители обучали старшекурсников на протяжении нескольких месяцев в рамках корпоративной школы, а с 2022 года была запущена полноценная образовательная программа бакалавриата. Разработали ее сотрудники СГЭУ совместно со специалистами областного главка полиции, а поддержало правительство Самарской области.

Фото: пресс-служба СГЭУ

«Этот проект уникален для всей России, ни в одном регионе нет подобной практики, и к нам поступают предложения от коллег из других городов, включая столицу, поделиться опытом, возможно, он будет растиражирован. Программа успешно прошла апробацию, и в 2024 году состоялся уже третий по счету набор студентов», — отметил, приветствуя первокурсников и их родителей, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Самарской области, начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Алексей Зеленов.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Открыть образовательный модуль решено было с учетом высокого спроса со стороны абитуриентов, и с первых дней, став студентами, они демонстрировали самый высокий уровень посещаемости занятий среди первокурсников всего вуза. Интерес к профилю год от года только растет: в 2022 году учиться по этому направлению пришли 47 человек, в 2023-м — 49, а в 2024-м — уже 78. Все они «зачислены» в будущий штат МВД, получили соответствующие сертификаты.

«В рамках программы наши студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки, ребята сразу могут понять, как их правильно применять. В свою очередь работодатель в лице одной из самых ответственных государственных структур в нашей стране получает уникальную возможность воспитать внешний кадровый резерв, то есть выпускников, которым не потребуется адаптационный период при выходе на работу в органы внутренних дел. Мы видим высокий спрос на эту программу, что говорит нам не только о заинтересованности работодателя в таких образовательных проектах, но и показывает запрос со стороны абитуриентов как на коммерческие, так и на целевые места, с условием отработки в течение трех лет в полиции», — подчеркнула исполняющая обязанности ректора СГЭУ, доктор экономических наук, профессор Елена Кандрашина.

Если профессорско-преподавательский состав университета дает студентам академические знания, необходимые будущим юристам, то сотрудники правоохранительных органов делают упор на обучение специфике профессии. Таким образом, помимо основного образовательного трека будущие блюстители правопорядка изучают еще 26 специальных дисциплин от экспертов ГУ МВД, таких как «Криминалистика», «Логика и психология преступников». Они обучаются таким вещам, которые нигде, кроме специализированных вузов, не преподают. Кроме того, студенты проходят спортивную подготовку по боксу и армейскому рукопашному бою, а также осваивают 20 дополнительных компетенций, сформированных по запросу работодателя. Практика же предусмотрена в подразделениях территориальных органов внутренних дел.

«Наши сотрудники и руководители служб учат молодежь и тонкостям проведения отдельных следственных действий, и непосредственной работе в структуре МВД, вводят в профессию, а наша служба многогранна. Надеюсь, мы сможем реализовать совместные проекты и с судами региона, и с управлением Следственного комитета, а также и с другими вузами, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов правоохранительных органов», — констатировал Алексей Зеленов.

Фото: пресс-служба СГЭУ

По словам министра по региональной безопасности Самарской области Евгения Московцева, этот эффективный механизм по подготовке кадров для личного состава полиции удалось создать во многом благодаря привлечению средств регионального бюджета. Совместные усилия власти, государственной структуры и образовательного учреждения направлены на успешное выполнение национальной задачи — защиты прав граждан, охраны общественного порядка и законности в стране.

«Уверен, что личные качества и полученные здесь профессиональные компетенции помогут вам в работе, в раскрытии преступлений, что вы станете надежными защитниками своих близких и защитниками интересов и прав человека. Желаю вам успешно сдавать экзамены, чтобы стать серьезными, вдумчивыми, грамотными и умелыми специалистами», — резюмировал Алексей Зеленов.


АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНОВ, начальник ГСУ ГУ МВД по Самарской области

Этот проект уникален для всей России, ни в одном регионе нет подобной практики, и, возможно, наш опыт будет растиражирован.


ЕЛЕНА КАНДРАШИНА, и.о. ректора Самарского государственного экономического университета

Работодатель получает уникальную возможность воспитать выпускников, которым не потребуется адаптационный период при выходе на работу в органы внутренних дел.


— Алена Павичева

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Вандалы сбросили в овраг «парящие» качели над Волгой в Самарской области
Общество

Вандалы сбросили в овраг «парящие» качели над Волгой в Самарской области

Марина Ярцева, oboz.info
17.02.2026
Суды Москвы и Питера не спешат ломать механизм «языковой легализации» самарских мигрантов
Общество

Александр Саломатин возглавил суд Железнодорожного района Самары

Наталия Эльдарова, oboz.info
17.02.2026
Атаки БпЛА Украины впервые спровоцировали длительный коллапс на железной дороге в РФ
Образование

В России социальные проекты «Обучение служением» станут обязательными в старших классах

Марина Ярцева, oboz.info
17.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Правительство Самарской области и прокуратура проанализируют деятельность управляющих компаний

В Госдуму внесли проект о моратории на повышение тарифов ЖКХ для граждан

1 час назад
Украина нанесла удар управляемыми авиабомбами по трассе Харьков – Симферополь – Ялта

Украина нанесла удар управляемыми авиабомбами по трассе Харьков – Симферополь – Ялта

2 часа назад
В Самаре мигранты провели несанкционированный митинг в поселке Мехзавод

Массовые молитвы в российских квартирах предложили запретить на федеральном уровне

2 часа назад
Атаки БпЛА Украины впервые спровоцировали длительный коллапс на железной дороге в РФ

В России социальные проекты «Обучение служением» станут обязательными в старших классах

3 часа назад
Пожар в жилом доме Самары затронул участковый пункт полиции

В России предложили направлять солдат-срочников на службу в МЧС

19 часов назад
Больше

Читают сейчас

  • После двух дней весны Самару завалит снегом и накроют лютые морозы

    После двух дней весны Самару завалит снегом и накроют лютые морозы

    606 Поделились
    Поделиться 242 Твит 152
  • Мусорному регоператору Самарской области прочат новые кадровые потрясения

    233 Поделились
    Поделиться 93 Твит 58
  • Бывший ректор Самарского аграрного университета покончил со своим уголовным делом

    200 Поделились
    Поделиться 80 Твит 50
  • Недостроенный бассейн для самарского вуза отправил в «черный список» трест «Электрощит»

    169 Поделились
    Поделиться 68 Твит 42
  • В Тольятти приступили к масштабному обновлению центральной площади

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Продавец антисептиков на три миллиарда: кто прячется в «кукле» «расписного» самарского миллиардера
"ДЕЛО". Расследования

Продавец антисептиков на три миллиарда: кто прячется в «кукле» «расписного» самарского миллиардера

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?