ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 13 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сызранский филиал ВУНЦ ВВС адаптирует подготовку лётчиков с учётом опыта СВО

oboz.info
13/11/25 - 15:54
Линия фронта
Время чтения: 5 мин.
A A
Фото: Министерство обороны РФ

Фото: Министерство обороны РФ

В преддверии Дня армейской авиации корреспондент «Уральских военных вестей» посетила филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань) и узнала, какие изменения внесены в программу обучения, опираясь на практику применения армейской авиации в зоне проведения специальной военной операции.

Читайте также:

Нерушимые опоры «Казбека»

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» активно применяются на территории Днепропетровской области

Военнослужащие уральского мотострелкового соединения освободили населённый пункт Ивановка в Днепропетровской области

Больше

Отбор кандидатов на обучение в Сызранский филиал Военно-воздушной академии строгий. Помимо высоких балов при сдаче ЕГЭ, требуется хорошая физическая подготовка. Первый отсев производят на основании медицинской карты, затем абитуриенты сдают бег на 100 метров и три километра, а также подтягивание на перекладине. Чтобы получить высший балл, нужно подтянуться 25 раз, 100-метровку пробежать за 12,1 секунды, а три километра преодолеть за 11 минут. Обязательным для будущих лётчиков являются испытания в барокамере и проверка вестибулярного аппарата   на специализированных тренажерах.

Поступать приезжают юноши со всей России. Особое место среди них занимают участники СВО. Они составляют 20% от общего числа курсантов.

24-летний старший сержант Рауль за три года службы по контракту в зоне спецоперации в качестве механика-водителя боевой машины десанта совершил десятки боевых выездов на передовую. За проявленный героизм и профессионализм награждён знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом IV степени и дважды медалью «За отвагу». Один из подвигов десантника  — доставка штурмовой группы по обстреливаемой местности в район опорного пункта противника. На обратном пути боец ушёл от вражеского преследования и добрался до своих, выполнив боевую задачу.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сейчас военнослужащий с удовольствием учится в Сызранском филиале Военно-воздушной академии. Выбор учебного заведения механик-водитель объясняет просто: «По земле поколесил, теперь пора покорять небо. Буду лётчиком».

Одним из любимых предметов первого курса первого семестра для него стала начертательная геометрия.

— Мне нравится аккуратно выполнять чертежи, делать так, чтобы они были не просто технически верными, но и красивыми, — признается Рауль.

И добавляет, что предпочитает не афишировать свой боевой опыт, даже среди сокурсников.

Фото: Министерство обороны РФ

Минимум 100 часов в воздухе

— Курсантов, прошедших СВО, видно сразу, — комментирует начальник филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань полковник Олег Панин. — Они быстрее осваивают ряд дисциплин, связанных с тактической подготовкой и пониманием реальных боевых ситуаций. Наша задача — дать им устойчивые знания в таких дисциплинах как аэродинамика, воздушная навигация, конструкция и эксплуатация авиационной техники, метеорология и других основополагающих дисциплинах, сделать из них настоящих воздушных бойцов.

В Сызрань Олег Александрович прибыл сразу после окончания Академии Генерального штаба ВС РФ, до этого служил в Южном военном округе, командовал бригадой. Лётчик-снайпер, инструктор, ас, который провел в небе более четырёх тысяч часов. Награждён двумя орденами Мужества.

На рабочем столе Олега Александровича – небольшой бюст Героя Советского Союза, генерал-полковника Виталия Павлова. В армейской авиации его фамилия легендарна так же, как фамилия Маргелова у десантников. Нынешние курсанты стремятся летать так, чтобы быть достойными прославленного лётчика. И потому, подводя итоги учебного периода, полковник Панин с гордостью констатирует: все задачи, поставленные перед филиалом, особенно в части лётной подготовки, выполнены успешно.

Опираясь на опыт армейской авиации в зоне СВО, в Сызранском филиале Военно-воздушной академии внесли коррективы в программу лётной практики выпускного курса

— Налёт выпускников за этот год составил более ста часов – это отличный результат! – делится руководитель.

Позже заместитель начальника филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Сызрани по лётной подготовке полковник Алексей Потёмкин дополнил: в 2024/2025 учебном году училище достигло впечатляющего общего налёта – тридцать тысяч часов, что является значительным показателем. Программы повышения квалификации лётчиков также реализованы в полном объёме.

Опираясь на опыт армейской авиации в зоне СВО, в филиале Военно-воздушной академии в Сызрани внесли коррективы в программу лётной практики выпускного курса. По словам Потёмкина, акцент теперь сделан на выполнении полётных заданий на предельно малых высотах. Выпускники на 5 курсе уже летают по курсу боевой подготовки, идентичному подобной программе в войсках, поясняет офицер.

— Благодаря этому, по прибытии в часть и после краткого периода адаптации, они практически сразу готовы к выполнению обязанностей полноправного члена экипажа.

В конце октября в военном учебном заведении проводили в большую жизнь молодых лейтенантов. По словам начальника филиала, командование авиационных частей, куда прибывают новоиспечённые офицеры, неизменно высоко оценивают их подготовку.

Фото: Министерство обороны РФ

Летать, не отрываясь от земли

Безаварийность и в Сызранском филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» достигается за счет эффективного изучения авиационной техники, которое обеспечивается с помощью современных компьютеризированных учебно-тренировочных комплексов. В этом году в Сызрань поступило три современных авиатренажёра  для обучения экипажей вертолётов Ми-8 АМТШ, Ми-8МТВ-5 и «Ансат». Благодаря подвижным основаниям они позволят курсантам получить практически полный комплекс акселерационных ощущений, присущих реальному полёту. То есть, буквально прочувствовать все изменения скорости и пространственного положения, улавливаемые вестибулярным аппаратом. По словам полковника Панина, сейчас завершается их сборка и отладка. Кроме того, в текущем году в филиале был смонтирован и введён в эксплуатацию интерактивный тир для тренировок по стрельбе.

Кабина тренажёра ударного вертолёта Ми-24П, который эксплуатируется в учебном заведении уже несколько лет, детально скопирована с «живой» машины. До заклёпки.  Штатные места командира и лётчика-оператора плотно окружены приборными панелями и аутентичными органами управления. Внешний мир за бронестёклами кабины «отрисовывает» мощная система визуализации. По словам лётчиков, картинка настолько похожа на правду, что иногда даже забываешь, что находишься на земле.

— Тренажёр обладает впечатляющим арсеналом методических возможностей, выделяясь способностью воспроизводить сложнейшие предельные и закритические режимы полёта,— комментирует старший инструктор комплекса тренажёров Александр Трусов.

Авиасимуляторы хороши тем, что ошибка будущего вертолётчика повлечёт за собой лишь отправку на пересдачу. Однако инструкторы внимательно следят за тем, чтобы у курсантов не сформировалась иллюзия лёгкости, как в компьютерной игре с кнопкой «перезапуск». Обучение на тренажёрах имеет строгий временной лимит, после чего начинается практика на настоящих машинах.

Братство неба и долга

Первый полёт – как обычно у лётчиков, на третьем курсе.

— Курсанты выполняют практические полёты в учебных полках на вертолётах Ми-8, Ми-24,— объясняет Панин. — Выпускники, направленные в войска для управления вертолётами Ка-52, Ми-28, Ми-26, Ка-29 и Ка-27, проходят  переподготовку в специализированном центре переучивания лётного состава.

Преподаватель филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в Сызрани Алексей Дмитриев налетал около трёх с половиной тысяч часов, освоив более четырёх типов воздушных судов, в том числе все боевые вертолёты. Дослужился до должности командира звена.

По его словам настоящим вертолётчиком можно стать после первого самостоятельного полёта.

— Вот, наверное, это самая яркая страница в жизни каждого лётчика. Первый полёт не забывается. Восторг захватывает, — вспоминает Алексей. — В первый раз всё трудно – и взлёт и посадка. Летишь и думаешь, как бы не подвести инструктора, сделать всё правильно. Это потом уже привыкаешь, приходит понимание того, что делаешь.

За плечами лётчика служба в различных зонах боевых действий. С 2022 по 2023 год он принимал участие в специальной военной операции.

— Разница в работе в предыдущих конфликтах и на СВО конечно, ощутима. К примеру, в горах безопасная высота около четырёх километров, чтобы не зацепить их. А вот в ДНР территория равнинная с небольшими возвышенностями, — делится Алексей. — Есть возможность скрываться за рельефом, незаметно пробираться к нужной точке и уходить. Работать нужно на предельно малых высотах.

Он признаётся, что вертолётчики относятся к своим машинам как к живым существам, разговаривают с техникой.

— У каждого вертолёта своя душа, каждый ведёт себя по-разному. Кто-то на виражах хорош, кто-то лучше стреляет. С опытом это меньше замечаешь, но чувствуешь, что у каждого свой норов.

Лётчик знает, о чём говорит. Однажды, экипаж Дмитриева сумел увернуться от смертоносного роя из трёх украинских ракет. В другой раз, на вертолёте с пробитым двигателем, изрешечённой топливной и гидросистемами Алексей дотянул до родного аэродрома, сохранив жизнь экипажу и машину. За этот подвиг он был награждён второй медалью «За отвагу».

Фото: Министерство обороны РФ

Полученный опыт преподаватель передаёт курсантам сызранского филиала Военно-воздушной академии, который сам окончил в 2001 году.

— Включаю в лекционный материал свои знания по работе вертолёта в экстремальных условиях. К примеру, рассказываю о практических приёмах применения оружия, не входя в зону поражения средств ПВО противника.

Вертолётчики – это сплочённое лётное братство, отличающееся искренностью, крепкой дружбой и преданностью Родине, отмечает полковник Олег Панин. «Сердечно поздравляю ветеранов, личный состав, профессорско-преподавательский состав, офицеров, прапорщиков, солдат и курсантов Сызранского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» с Днём армейской авиации! Желаю, чтобы каждый взлёт неизменно завершался благополучной посадкой, а небо было ясным и безопасным».

— Наталья Савельева

Темы: "Герои фронта"
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Военком Самарской области заверил, что призывников из региона на Украине не было и нет
Линия фронта

Нерушимые опоры «Казбека»

oboz.info
13.11.2025
Барражирующие боеприпасы «Ланцет» активно применяются на территории Днепропетровской области
Линия фронта

Барражирующие боеприпасы «Ланцет» активно применяются на территории Днепропетровской области

oboz.info
13.11.2025
Линия фронта

Военнослужащие уральского мотострелкового соединения освободили населённый пункт Ивановка в Днепропетровской области

oboz.info
13.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Войска Украины в Покровске и Мирнограде фактически оказались в огневом мешке

Фронт ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей рушится

3 часа назад
Госсекретарь США заявил, что Россия уничтожает системы ПВО, переданные Украине, за неделю

Госсекретарь США заявил, что Россия уничтожает системы ПВО, переданные Украине, за неделю

4 часа назад
«Волжский утес» поссорил самарского «зеленого» министра с Управделами Президента РФ

Скачок на 35% мусорного тарифа самарский министр экологии назвал исправлением ошибки

22 часа назад
Боец с позывным «Режиссер» собрал команду, которая создает боевые роботизированные комплексы

Россия сформировала части войск беспилотных систем, пополняя их лучшими специалистами

1 день назад

Страшилки стали реальностью: в Подмосковье у ребенка взорвалась в руках 10-рублевая купюра

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    612 Поделились
    Поделиться 244 Твит 153
  • Александр Котляр не смог расширить свою строительную площадку в Тольятти

    68 Поделились
    Поделиться 27 Твит 17
  • В Самарской области разразилась мощная магнитная буря

    71 Поделились
    Поделиться 28 Твит 18
  • Международный форум «Россия – спортивная держава» в Самаре прошел без инцидентов

    274 Поделились
    Поделиться 110 Твит 69
  • Скачок на 35% мусорного тарифа самарский министр экологии назвал исправлением ошибки

    15 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Главные по тарелочкам: кто и как делит 5 миллиардов на рынке школьного питания
"ДЕЛО". Рейтинги

Главные по тарелочкам: кто и как делит 5 миллиардов на рынке школьного питания

ДЕЛО
13.04.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO