ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 8 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Т-Плюс» банкротит производителя газоперекачивающих агрегатов

Самарское Обозрение
08.09.2025
08.09.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Виктор Вексельберг, фото: Игорь Горшков

Виктор Вексельберг, фото: Игорь Горшков

Некогда крупное самарское промышленное предприятия «Самара-Авиагаз» в ближайшее время снова может вернуться в процедуру банкротства. Иск о признании производителя комплектующих к газоперекачивающим агрегатам несостоятельным подал поставщик отопления и горячей воды компания «Т-Плюс», входящая в орбиту группы «Ренова» Виктора Вексельберга.

Читайте также:

«Акрон-Академия Коноплёва» ввела в эксплуатацию футбольный манеж

10 ноября — 16 ноября

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Больше

По данным официального сайта ООО «Самара-Авиагаз», предприятие основано в августе 2001 года. «СА является разработчиком и изготовителем оборудования для строительства и реконструкции компрессорных станций (КС) и электростанций (ЭС), а также для реконструкции, модернизации и комплексного капитального ремонта газоперекачивающих агрегатов (ГПА), выполняет шеф-монтажные и монтажные работы, пусконаладку поставляемого оборудования и ГПА с последующим сервисным обслуживанием и сопровождением его эксплуатации. Оборудование разработки и производства ООО «Самара-Авиагаз» эксплуатируется на более ста компрессорных станциях в различных климатических зонах», — подчеркивается на сайте предприятия.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», в 2024 году выручка «Самара-Авиагаза» составила более 757 млн рублей. Кроме того, завод впервые за последние 4 года показал хоть и мизерную, но все-таки прибыль — 887 тысяч рублей. На конец прошлого года «Самара-Авиагаз» набрал более 2 млрд рублей краткосрочных обязательств.

51% СА контролируется бенефициаром холдинга «Авиагазцентр» Дмитрием Саморуковым. Еще 49% компании принадлежит сыну ее основателя Валерия Николаева Владимиру Николаеву.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бизнес «Самара-Авиагаза» сложно назвать стабильным. За период с 2021 по 2023 год совокупные убытки завода превысили отметку 360 млн рублей. В 2021 году в компании даже стартовал процесс банкротства. Бенефициарам СА удалось с огромным трудом остановить его, погасив более 100 млн рублей требований кредиторов. Причем в ходе процедур управляющий успел даже выявить признаки преднамеренного банкротства предприятия.

В 2025 году круг рискует замкнуться. С иском о банкротстве «Самара-Авиагаза» 22 августа обратилось ПАО «Т Плюс», которому организация задолжала около 5 млн рублей. «Т-Плюс» — одна из крупнейших российских энергетических компаний. По данным ее официального сайта, «группе «Т Плюс» принадлежит 6% установленной мощности электростанций России и 8% рынка теплоснабжения страны. Компания обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России».

По данным картотеки Арбитражного суда Самарской области, 27 августа 2025 года иск «Т Плюса» был принят к производству. Следующее заседание по его рассмотрению состоится 29 сентября.

У «Самара-Авиагаза» непростые отношения с «Т Плюсом». Энергетическая компания принимала участие в первом банкротстве СА, и в его рамках долги перед коммунальщиками были погашены. В 2025 году «Т Плюс» подал уже сразу 4 иска о взыскании с СА задолженности. Сколько составляет полный объем задолженности «Самара-Авиагаза» перед «Т Плюсом» за поставленные ресурсы, не совсем понятно, так как неизвестно, какой объем долгов перед коммунальщиками закрыт. В самом «Т Плюсе» не стали называть сумму долга СА, порекомендовав искать ее на сайте суда. «Работа по взысканию с потребителей задолженности за потребленные энергетические ресурсы ведется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации», — отметила руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в городе Самаре Ольга Смородинова.

«Т Плюс» не единственная коммунальная организация Самары, услуги которой не спешит оплачивать «Самара-Авиагаз». В суде задолженность завода в данный момент взыскивают ПАО «Самараэнерго», ООО «Самарские коммунальные системы», ООО «Экостройресурс».

Эксперты сомневаются, что «Т Плюсу» удастся из-за долга в 5 млн рублей обанкротить крупный завод, однако подобный иск может быть вполне эффективным средством давления на должника. «Сумма в 5 млн рублей не кажется для крупного предприятия неподъемной. Но для СА гораздо опаснее, если инициативу «Т Плюса» поддержат другие кредиторы, которые массово начнут включаться в этот процесс. И рассчитаться со всеми для предприятия станет непростой задачей», — считает один из самарских адвокатов

Соболев вот-вот опустит дамоклов меч

Не исключено, что уже в октябре 2025 года «Самара-Авиагаз» столкнется с куда большим вызовом, чем претензии «Т Плюса». В конце сентября истекает срок действия мирового соглашения, по которому СА обязан изготовить и передать самарскому заводу «ОДК-Кузнецов» блок-контейнер для газоперекачивающего агрегата. Если завод Дмитрия Саморукова не сможет это сделать до указанного срока, «ОДК-Кузнецов» имеет право сразу же предъявить для взыскания с контрагента исполнительный лист на сумму около 154 млн рублей.

Обязательства СА перед «ОДК-Кузнецов» (бывший завод «Моторостроитель») имеют долгую и непростую историю. С 2009 по 2015 год «Кузнецов» изготавливал для «Газпрома» ГПА «Нева-25 НК». К участию в проекте завод привлек смежника — «Самара-Авиагаз», который изготавливал для ГПА ряд комплектующих.

Впоследствии они были оставлены «Самара-Авиагазу» на ответственное хранение, однако доверенные ценности завод Дмитрия Саморукова благополучно утратил. О существовании злосчастных комплектующих «Кузнецов» вспомнил только спустя 8 лет, потребовав передать ему оставленные на ответственное хранение активы. После того как выяснилось, что передавать нечего, а ценности куда-то исчезли, «ОДК-Кузнецов» предложил возместить пропажу деньгами, а стоимость комплектующих оценил в 385 млн рублей. Не получив ни денег, ни комплектующих, «ОДК-Кузнецов» в 2022 году пошел в суд. Спустя два года стороны смогли прийти к компромиссу, заключив мировое соглашение. Согласно условиям мирового, предприятие, возглавляемое Алексеем Соболевым, в полном объеме отказалось от требований к «Самара-Авиагазу» о взыскании денежных средств. Стороны признали факт возвращения истцу всего оборудования, передававшегося ответчику на хранение в 2014 году, за исключением комплекта блок-контейнера для ГПА «Нева-25НК» КС «Приводино». Его «Самара-Авиагаз» обязался за свой счет изготовить и передать «ОДК- Кузнецову» до 30 сентября 2025 года. В случае неисполнения этого обязательства «ОДК- Кузнецов» получит право обратиться в самарский арбитраж с ходатайством о выдаче исполнительного листа на сумму около 154 млн рублей.

Изготовил ли уже «Самара-Авиагаз» необходимое изделие, неизвестно. Ни на официальном сайте «Самара-Авиагаза», ни в каких-то других источниках такая информация не раскрывается. Ряд источников сомневается в том, что условия мирового могли быть выполнены досрочно, как и в том, что они вообще исполнимы. Если завод сорвет установленные для него сроки, «ОДК-Кузнецов» должен будет начать взыскание крупной задолженности. А если к тому времени СА не урегулирует банкротный процесс, инициированный «Т Плюсом», ситуация для завода Дмитрия Саморукова станет совсем критической.

— Роман Аврусин

Предыдущая статья

Вячеслав Федорищев: «Давление было очень сильным, но мы с ним справились»

Следующая статья

Новокуйбышевский НПЗ успешно реализует стратегию «Роснефть-2030»

Еще интересно:

В приватизации самарских лесов под усадьбой миллиардера Шаповалова нашли роковые изъяны
Бизнес

ТОП-5 новостей недели: Бизнес

Александра Русяева, oboz.info
07.11.2025
Новокуйбышевские коммунальщики рассказали, как выстроена аварийно-диспетчерская работа
Обозрение Новокуйбышевск

Новокуйбышевские коммунальщики рассказали, как выстроена аварийно-диспетчерская работа

oboz.info
07.11.2025
Ульяновский «Максат» освоит 122 млн рублей на ремонте моста через Кондурчу  
Бизнес

Самарский «Базис» за 62 млн рублей спроектирует капремонт тольяттинского «Олимпа»

Николай Краснов, oboz.info
07.11.2025
Больше
Следующая статья
Нефтяная отрасль продолжает развиваться, несмотря на все ограничения

Новокуйбышевский НПЗ успешно реализует стратегию «Роснефть-2030»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ВСУ в Мирнограде заняли круговую оборону: город в котле

ВСУ в Мирнограде заняли круговую оборону: город в котле

13 часов назад
Владимир Путин прибыл в Самару для участия в Международном спортивном форуме

Владимир Путин прибыл в Самару для участия в Международном спортивном форуме

1 день назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

В Госдуме РФ предложили ограничить розничную наценку в торговых сетях

1 день назад
Боевики ВСУ массово сдались в плен в Красноармейске из-за голода и окружения

Боевики ВСУ массово сдались в плен в Красноармейске из-за голода и окружения

2 дня назад
«Князь Вещий Олег» стартует «с двух палок», работает с камикадзе и похож на вражеский дрон

«Князь Вещий Олег» стартует «с двух палок», работает с камикадзе и похож на вражеский дрон

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Тульско-самарских «благотворителей» публично заподозрили в «противоправной деятельности»

    ТОП-5 новостей недели: Криминал

    34 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • ВСУ в Мирнограде заняли круговую оборону: город в котле

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • «Уволенный нах…» глава района Самарской области сложил полномочия по своему желанию

    135 Поделились
    Поделиться 54 Твит 34
  • Бывший руководитель «Самаранефтегаза» владеет и управляет сетью АЗС «Роза Мира»

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • Владимир Путин прибыл в Самару для участия в Международном спортивном форуме

    37 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Фантом года: Карен Авагумян
Люди года

Фантом года: Карен Авагумян

ДЕЛО
20.12.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?