24 апреля 2002
Сомнительные успехи российского президента
Оставив за спиной половину президентского срока, Владимир Путин все еще не удовлетворен темпами развития своей страны. Экономический прирост снижается, зато постоянно увеличивается расстояние между Россией и развитыми промышленными странами. За последние две недели Путин повторял это многократно и даже счел нужным включить подобные тезисы в свое ежегодное обращение к российским избирателям. Однако российский президент предпочел не касаться такой щекотливой темы, как негативное влияние его собственных политических шагов и методов управления на общее положение дел в стране.
За время нахождения Путина у власти его приверженность либеральным экономическим реформам и вера в необходимость интегра
ции с Западом существенно укрепились. Президент способен выявлять болезни своей страны и ощущать ее место в мировом сообществе с большим здравомыслием и прагматизмом, нежели многие другие представители российской политической элиты. Недавно Путин подчеркнул необходимость вступления России в мировое экономическое пространство, а также сделал своим согражданам определенную прививку против распространенных иллюзий. Дело в том, что большинство российской общественности сегодня уверено, что потенциал страны, ее природные ресурсы, огромные территории, высокие стандарты образования и богатая культура сами по себе являются гарантией успеха. Фактически представители новой политической и экономической элиты, в отличие от прочего населения, не разделяют подобных иллюзий.
В своем обращении Путин отрицает политические методы и настроения времен холодной войны, уверяя своих избирателей, что за границей у России не существует врагов. После событий 11 сентября незамедлительное и твердое решение Владимира Путина
о присоединении к возглавляемой американцами антитеррористической коалиции было продиктовано желанием максимально ускорить процесс интеграции России и Запада. Однако многие представители российского военного командования до сих пор склонны расценивать НАТО как потенциального врага, и поэтому шаги, предпринятые президентом после террористических актов в Нью-Йорке, не прибавили ему популярности на родине.
Всю вину за сегодняшние экономические трудности Путин предпочел свалить на «предыдущие десятилетия стагнации и кризисов». Среди сегодняшней общественности и представителей правительства хорошим тоном считаются обвинения во всех бедах бывшего президента Бориса Ельцина и его либеральных реформаторов.
Тем не менее, хотя прогрессивные взгляды Путина не находят абсолютной поддержки у народа и элитарных слоев, его популярность остается очень высокой, и фактически в стране не существует сильной политической оппозиции. Несмотря на такой благоприятный для президента политический климат, темп инициированных им реформ постоянно замедляется.
В этом году, впрочем, как и в предыдущем, Владимир Путин назвал основной причиной возникновения проблем неэффективную работу правительства. Он охарактеризовал административную систему как «громоздкую, неудобную и неэффективную», а также «непригодную для решения стратегических проблем».
Российская государственная машина на самом деле довольно плохо организована и испытывает затруднения в части самостоятельных инициатив и обязательств. Когда Путин ее устанавливал, очень немногие чиновники обладали «искусством управления правительственной структурой». Владимир Путин предпочитал формировать свое окружение из разного рода посредственностей, людей без существенных достижений, не имеющих ни малейшего понятия о своей новой задаче и методах ее выполнения. Их единственным «достоинством» оставалась лояльность новому президенту и санкт-петербургское происхождение.
Президент Путин осуждает коррупцию и совершенно правильно объясняет ее разгул отсутствием в стране экономических свобод. Он говорит о толпах «контролеров» и «инспекторов», использующих свое должностное положение, чтобы вымогать взятки и таким образом тормозить «развитие цивилизованного бизнеса» в России. При этом не стоит забывать, что именно по инициативе Владимира Путина институт прокуратуры стал заниматься в основном запугиванием, а не своей непосредственной работой. Таким образом Путин расправился с политическими оппонентами (напр
имер, с медиамагнатами Владимиром Гусинским и Борисом Березовским) и получил возможность контролировать непокорных губернаторов и предпринимателей, ставших в последнее время слишком независимыми. Он наделил генеральную прокуратуру скорее политическими, нежели юридическими полномочиями. Возлагая на представителей закона «специальные миссии», президент способствует развитию коррупции и препятствует проявлению в стране принципа верховенства закона. Генеральная прокуратура охотно использует свою огромную власть для достижения личных целей, а чиновники более мелкого ранга беспрекословно ей подчиняются.
По иронии судьбы, Путин в своем обращении критиковал администрацию за ее закрытость для общественности, постоянное нахождение в тени. Достаточно необычно слышать такие слова от президента, чье прошлое офицера секретных служб сегодня слишком очевидно сказывается в атмосфере полной секретности Кремля. Приход к власти Путина фактически положил конец открытым журналистским брифингам в Кремле. За два года правления президент провел всего лишь одну пресс-конференцию, желая подкорректировать свой имидж в глазах мирового сообщества и произвес
ти благоприятное впечатление накануне саммита Большой восьмерки.
Все инициативы Путина изначально направлялись на то, чтобы сделать государство более сильным и сплоченным, устранить политические препятствия и создать тот тип стабильности, которая послужила бы хорошей основой для последующего мощного экономического прорыва.
Кампания по запугиванию, покорение и укрощение крупного бизнеса, Думы, губернаторов и прессы на самом деле увеличили государственный контроль, но сделали это через установление внешнего согласия и подчинения, а не с помощью реальной сплоченности, базирующейся на всеобщем понимании и заинтересованности. Под маской кажущейся стабильности скрываются группы с конфликтующими интересами, которые молча препятствуют или даже саботируют все новое, как только оно начинает представлять для них угрозу. Поэтому земельная реформа начинается только сейчас, военная реформа едва сдвинулась с места, а реструктуризация гигантской монополии «Газпром» даже не начиналась. Подавив открытое общественное противостояние, Путин делает вид, что не замечает разногласий в своем собственном окружении. Стабильность для него превыше всего.
Такая упорная погоня за стабильностью возымела и другой нежелательный эффект. Посылая гражданам сообщение, что правительство находится под полным контролем, возвращая назад старый гимн Советского Союза и былую атмосферу всеобщего политического примирения, Путин навязывает стране атрибуты и идеалы поздних советских времен. Долгие десятилетия притеснений со стороны коммунистов когда-то убедили народ в том, что от личности ничего не зависит и все усилия по улучшению качества собственной жизни просто бессмысленны. Президент может сколько угодно купаться в лучах собственной славы и популярности, но он обязан взять на себя вину за погружение страны в атмосферу пассивности и бездействия. Без активного общественного участия никакой курс реформ не может считаться успешным. Правительственная бюрократия — эффективная или неэффективная — не может осуществить все в одиночку.
Мы используем файлы cookie.
Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше