Семь месяцев 12 школьных команд соревновались в знании химии, инженерных специальностях и командной работе. В финале конкурса определились три победителя, которые получили денежные гранты от инициатора проекта — АО «Тольяттиазот».
Масштабный профориентационный проект «Планета ТОАЗиЯ» реализуется уже третий год в Тольятти, а в этом сезоне — впервые в Ставропольском районе Самарской области — по инициативе и при грантовой поддержке одного из крупнейших мировых производителей аммиака, карбамида и карбамидоформальдегидного концентрата АО «Тольяттиазот».
Концепция проекта заключается в раннем профессиональном самоопределении подрастающего поколения, повышении интереса к химии и инженерно-техническим специальностям, а также формировании кадрового резерва отрасли. В нынешнем году каждая школа была представлена командой из 12 учеников восьмых-десятых классов. Ключевой темой третьего сезона проекта стали востребованные на ТОАЗе профессии. С помощью интеллектуально-творческих испытаний школьники демонстрировали свои знания, таланты и командную сплоченность. Этапы проходили в формате популярных шоу и квестов, а также усиливались защитой научно-практических работ, олимпиадой по химии, экодиктантом и конкурсом сочинений. В качестве домашнего задания участники готовили профильные видеопрезентации. Завершающий спортивный этап «Планеты ТОАЗиЯ» и торжественное награждение победителей прошли в ДК «Тольяттиазот». В финальных соревнованиях команды выполняли задания на игровых станциях, преодоление которых было невозможно без владения химической номенклатурой и формулами. Обладателем гранта компании в 1 млн рублей стала тольяттинская школа №41. Самой спортивной по итогам заключительного этапа проекта была признана городская школа №18. Серебряным призером из числа абсолютных призеров третьего сезона проекта «Планета ТОАЗиЯ» и обладателем гранта в 300 тыс. рублей стала школа села Зеленовка. Третье место заняли ученики школы №75, получив 200 тыс. рублей на модернизацию кабинета химии или приобретение специализированного оборудования и материалов. Все участники были награждены наборами для подготовки к Единому государственному экзамену по химии.
«Проект «Планета ТОАЗиЯ» прочно закрепил за собой статус эффективного инструмента интеграции подрастающего поколения в актуальную промышленную повестку. Программа позволяет выявлять талантливую молодежь на этапе средней школы и вести ее по карьерной траектории «школа — вуз/колледж — предприятие». Современный ландшафт рынка труда требует от нас проактивной позиции. Инвестируя в бренд работодателя через такие комплексные экосистемные проекты, ТОАЗ формирует устойчивый пул высококонкурентных кадров поколений Z и «Альфа». Наша цель — мягко интегрировать лучшие молодые умы в корпоративную культуру и технологические процессы «Тольяттиазота», обеспечивая долгосрочное лидерство и кадровый суверенитет не только компании, но и всему Тольятти — городу большой химии», — заявил после окончания сезона и награждения победителей заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям АО «Тольяттиазот» Сергей Гулькин.
— Роман Лямшин










