ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 17 октября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Топ-менеджер РКЦ «Прогресс» и лауреат премии Гагарина стал фигурантом уголовного дела

Обозрение
06/09/21 - 13:58
Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото автора Vojtech Okenka: Pexels

Фото автора Vojtech Okenka: Pexels

В суде Кировского района без особой огласки идет процесс над очередным менеджером РКЦ «Прогресс» Николаем Стратилатовым.

Читайте также:

В Самаре взыскали 16 млн рублей с бывших топ-менеджеров РКЦ «Прогресс»

Генеральным директором самарского РКЦ «Прогресс» стал Евгений Лукин

ФАС разоблачила картельный сговор в прославленном центре российской космонавтики

Больше

Как сообщает газета «Самарское Обозрение», 69-летний Николай Стратилатов стал одним из многих менеджеров самарского космического предприятия, попавшими под уголовное преследование после проверки РКЦ Роскосмосом в 2016 году.

Первыми под статью попали дочь гендиректора Светлана Кирилина, на тот момент – начальник управления финансами и внешнеэкономической деятельностью предприятия, и первый заместитель гендиректора РКЦ-главный инженер Сергей Тюлевин. Оба стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями с ущербом в 850 млн рублей. Это дело сейчас слушается судом Кировского района.

В марте 2021 года Кирилина и Тюлевин опять попали под следствие, за новый эпизод, датированный апрелем-ноябрем 2014 года – он связан с организацией фиктивного шефнадзора за монтажом гидравлического вытяжного пресса в пользу компании «Союзобщемашимпорт».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Тот же роковой вытяжной пресс недавно отправил за решетку бывшего гендиректора РКЦ Александра Кирилина. Суд признал его виновным в злоупотреблении полномочиями и растрате и назначил наказание в виде 8 с половиной лет лишения свободы со штрафом.

Еще один «уголовник» с «Прогресса» — бывший первый замгендиректора РКЦ Константин Наумов. Его привлекли за мошенничество в особо крупном размере, это уголовное дело отправили на рассмотрение в Измайловский районный суд Москвы.

Проверка Роскосмоса на РКЦ «Прогресс» была пять лет назад, а расхитителей с самарского космического предприятия никак не осудят. Фото с сайта Pexels, SpaceX.

Октябрьским райсудом Самары сейчас слушается уголовное дело, фигурантом которого стал бывший начальник одного из отделов управления финансов и ВЭД РКЦ «Прогресс» Сергей Комаров. Компанию на скамье подсудимых ему составляют топ-менеджеры питерской компании «Транси» Виталий Лысак, Алексей Бовкунов и Алексей Шакалида. Подсудимых подвели контракты на транспортировку ракет-носителей «Союз-СТ» в Гвианский космический центр.

Небольшой срок в колонии-поселении уже получил Александр Кочетков, сменивший Сергея Тюлевина на посту главного инженера РКЦ «Прогресс» — ему вменили в вину контракты с московским ФГУП «НПО «Техномаш». К передаче в суд готовится еще одно дело РКЦ «Прогресс», в котором фигурируют фиктивные договоры с фирмой «Волгатехнохолод».

Словом, все дела менеджеров РКЦ так или иначе были связаны с нарушениями в контрактной сфере. И Николай Стратилатов не стал тут исключением.

Его привлекли за точно такие же нарушения при заключении договоров с подрядчиками РКЦ. На момент совершения преступления он трудился в должности главного конструктора-начальника отделения проектных и научно-исследовательских разработок космических комплексов и космических аппаратов (КК и КА).

Фабула дела Стратилатова почти не известна, так как его уголовное дело расследовалось в Москве и направлялось в суд московской прокуратурой.

Экс-начальнику отделения проектных и научно-исследовательских разработок КК и КА вменили статью «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», санкция которой – до 10 лет лишения свободы.

В деле фигурирует 4 млн рублей ущерба РКЦ «Прогресс» и 8 млн рублей ущерба, причиненного Минобороны РФ.

Процесс по делу Николая Стратилатова идет в Кировском райсуде неспешно — по одному заседанию в одну-две недели. Большинство свидетелей приходится опрашивать посредством видеоконференцсвязи (они иногородние).

По данным «Самарского Обозрения», в одном из московских судов сейчас судят бывшего заместителя Стратилатова. Это дело также расследовалось в Москве, его фабула и фамилия фигуранта неизвестны.

Николай Стратилатов известен, прежде всего, своей научной работой. В 2010 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Динамика космической тросовой системы для доставки полезной нагрузки на Землю».

Он один из соавторов научной статьи «Модели для оценки относительного времени освещения Солнцем радиаторов охлаждения космических аппаратов», опубликованной в журнале «Труды МАИ».

Вместе с первым замдиректора РКЦ Равилем Ахметовым Николай Стратилатов написал статью «Влияние параметров ребер на устойчивость композитных сетчатых цилиндрических оболочек летательных аппаратов», опубликованную в 2012 году в журнале «Конструкции из композитных материалов».

Кроме того, имя Николая Стратилатова указано среди авторов изобретения под названием «Сетчатый композитный корпус космического телескопа» (правообладатель патента – РКЦ «Прогресс»).

Стратилатов — бывший гендиректор ЗАО «Космос-группа» (деятельность в области архитектуры), ликвидированного в 2009 году. Он до сих пор входит в экспертный совет кластера космических технологий и телекоммуникаций инновационного центра «Сколково».

В 2016 году Николай Стратилатов получил престижную премию Правительства РФ имени Гагарина.

Среди лауреатов премии — специалисты Ростехнологий, корпораций «Энергия» и «Рособщемаш», НПО имени Лавочкина, центра имени Хруничева, а также космонавты Алексей Леонов, Валентина Терешкова, Валерий Быковский, Борис Волынов, Виктор Горбатко.

Николай Стратилатов был награжден за участие в создании космического комплекса «Ресурс-П» в составе космических аппаратов «Ресурс-П» №1, №2, наземного комплекса управления, наземного комплекса планирования целевого применения, приема, обработки и распространения информации дистанционного зондирования Земли.

— Наталия Эльдарова

Темы: Александр КирилинРКЦ Прогресс
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Силовики назвали причины ЧС на тяговой подстанции железной дороги в Самарской области
Криминал

Силовики назвали причины ЧС на тяговой подстанции железной дороги в Самарской области

Марина Ярцева, oboz.info
16.10.2025
В селе Кинель-Черкассы Самарской области ЧС на тяговой подстанции железной дороги
Криминал

В селе Кинель-Черкассы Самарской области ЧС на тяговой подстанции железной дороги

Марина Ярцева, oboz.info
16.10.2025
В Самаре водитель Kia сбил 40-летнюю женщину и 8-летнего мальчика на пешеходном переходе
Криминал

В Самаре водитель Kia сбил 40-летнюю женщину и 8-летнего мальчика на пешеходном переходе

Марина Ярцева, oboz.info
16.10.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Иван Зуев, фото: РИА Новости

ВСУ вновь атаковали российских журналистов — военкор РИА Новости Иван Зуев погиб

9 минут назад

Украина готовит наступление: Трамп намерен обсудить его с Зеленским

22 часа назад
В Самарской области стали чаще платить картами, число транзакций выросло почти на четверть

В России анонсировали создание новой платежной системы, не требующей банковских карт

2 дня назад
В Самаре прошли «антимигрантские» рейды, трем иностранцам угрожает депортация

Минздрав России введет проверку мигрантов на гепатиты B и C с 2026 года

2 дня назад
Губернатор Самарской области уволил главу Кинельского района за камень

Губернатор Самарской области уволил главу Кинельского района за камень

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самаре скончался директор Юридического института Самарского университета Артур Безверхов

    113 Поделились
    Поделиться 45 Твит 28
  • Стало известно, когда в Самаре закончатся дожди и пойдет снег

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Самарский губернатор Вячеслав Федорищев создал штаб по экономической безопасности

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • В Самаре вступил в силу приговор полицейским, укравшим сети и раколовки на 56,4 млн рублей

    15 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
  • В Самаре водитель Kia сбил 40-летнюю женщину и 8-летнего мальчика на пешеходном переходе

    11 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Пираты аммиачного моря
"ДЕЛО". Расследования

Пираты аммиачного моря

oboz.info
24.04.2017
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?