ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 16 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Трамп остановил всю военную помощь Украине, чтобы усмирить агрессию Зеленского

oboz.info
04/03/25 - 09:58
Линия фронта
Время чтения: 3 мин.
A A
Скандал в Белом доме между Трампом и Зеленским

Скандал в Белом доме между Трампом и Зеленским

Президент США Дональд Трамп приостанавливает военную помощь Украине после скандала, устроенного главой киевского режима в Белом доме. Директива, которая вступает в силу немедленно, затрагивает более 1 миллиарда долларов, выделенных на вооружение и боеприпасы, которые находятся в процессе передачи Киеву.

Читайте также:

Reuters: Россия направила США коммюнике по условиям мирного соглашения с Украиной

США запретили передавать Великобритании и другим союзникам разведданные о переговорах по Украине

Трамп заявил, что кризис на Украине может завершиться в течение «недели-двух»

Больше

Президент США Дональд Трамп временно приостановил военную помощь Украине, сообщили высокопоставленные представители администрации и военные в Пентагоне. Это решение было принято в понедельник, всего через несколько дней после напряжённого противостояния между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме.

Приказ затрагивает поставки оружия и боеприпасов на сумму более 1 миллиарда долларов, которые уже находились в процессе согласования и заказа. Источники в администрации США, пожелавшие остаться анонимными, сообщили The New York Times, что решение стало результатом серии встреч Трампа с его советниками по национальной безопасности.

Официальные лица заявили, что помощь будет заморожена до тех пор, пока Трамп не убедится, что Украина готова к мирным переговорам с Россией. Это решение резко обострило разногласия между Вашингтоном и Киевом в критический момент конфликта.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Подобные действия со стороны США имеют мало прецедентов в современной истории. Хотя Вашингтон ранее приостанавливал поставки конкретных видов вооружений союзникам, полное прекращение помощи является беспрецедентным шагом. Это ставит Зеленского перед выбором: либо согласиться на условия Трампа, либо рискнуть потерять поддержку в военном конфликте.

Решение Трампа также противоречит позиции ключевых союзников США по НАТО. Франция, Великобритания и Германия недавно пообещали увеличить помощь Украине, но их ресурсы ограничены, и они не смогут быстро восполнить пробел, образовавшийся из-за приостановки американской помощи.

Дональд Трамп, фото соцсети

Приостановка также затрагивает поставки оборудования в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности, которая позволяет Киеву закупать военную технику у американских оборонных компаний. Пока неясно, какие конкретные шаги должен предпринять Зеленский, чтобы Трамп возобновил помощь.

Трамп всё чаще выражает поддержку России в контексте украинского конфликта. Он неоднократно заявлял, что именно Украина развязала войну, и называл Зеленского «диктатором». При этом Путина он охарактеризовал как «умного» и «хитроумного», отказавшись называть его «диктатором».

Напряжённость между Трампом и Зеленским стала очевидной в пятницу, когда стороны должны были подписать соглашение о передаче Украине прав на добычу редких полезных ископаемых в обмен на военную помощь США за последние три года. Вместо этого Трамп и вице-президент Дж. Д. Вэнс публично раскритиковали Зеленского за недостаточную благодарность за поддержку США. Судьба этой сделки остаётся неясной.

В понедельник Трамп заявил, что считает соглашение по минеральным ресурсам выгодным, но для возобновления переговоров Зеленский должен проявить больше благодарности.

«Я просто думаю, что он должен быть более благодарным», — сказал Трамп журналистам. Он также резко отреагировал на заявление Зеленского о том, что до мирного соглашения с Россией «ещё очень, очень далеко», назвав это «худшим заявлением» и предупредив, что Америка не будет долго мириться с такой позицией.

Члены администрации Трампа продолжают обвинять Зеленского в дипломатическом кризисе. Министр торговли Говард Лютник заявил, что требования Украины о возвращении захваченных территорий и гарантиях безопасности зашли «слишком далеко». По его словам, Зеленский должен был выразить благодарность США и поддержать идею мирных переговоров. Лютник также назвал Зеленского «нарушителем спокойствия», а не миротворцем, но выразил надежду, что Трамп сможет выступить посредником в переговорах между Украиной и Россией.

Дональд Трамп, фото: @Barron_Trump_Official

После встречи в Овальном кабинете администрация Трампа начала обсуждать возможность сокращения военной помощи, обучения и разведывательной поддержки Украины. Пока неясно, будет ли ограничен обмен разведданными, но, по словам одного из чиновников, пока он продолжается.

Решение о приостановке помощи было принято в критический момент украинского конфликта. Трамп неоднократно подчёркивал, что эпоха изоляции Москвы закончилась. Американские чиновники и аналитики отмечают, что благодаря собственному производству оружия и поставкам из Европы Украина сможет продержаться без американской помощи несколько месяцев. Однако долгосрочная приостановка поставок лишит Украину современных систем вооружения, включая противовоздушную оборону, баллистические ракеты и дальнобойную артиллерию. США также предоставляют Киеву запчасти, техническое обслуживание и поддержку.

Зеленский заявил, что прекращение помощи станет серьёзным ударом, но не остановит боевые действия. По его словам, вклад США в обороноспособность Украины составляет около 30%, но потеря и этой поддержки будет крайне болезненной.

Ранее помощь США уже приостанавливалась на несколько месяцев в прошлом году, что привело к серьёзным последствиям. Российские ракеты нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины, а украинские силы ПВО, оставшиеся без американских ракет, не смогли эффективно противостоять атакам. На фронте ВСУ были вынуждены экономить боеприпасы, что сказалось на их оперативных возможностях.

Дональд Трамп, фото: @Barron_Trump_Official

В Белом доме после остановки поставок оружия Украине продолжают критиковать Зеленского. Пресс-секретарь Белого дома Левитт заявила, что Трамп хочет сделки о скорейшем завершении войны в Украине, но Зеленский противится этому и «кусает руку кормящего».

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью Fox News заявил, что Владимир Зеленский не сможет вернуться в Овальный кабинет, пока отказывается обсуждать детали мирного соглашения по Украине.

По его словам, во время встречи с президентом США Дональдом Трампом украинский президент показал нежелание участвовать в мирном процессе. Вице-президент сказал, что Дональд Трамп сначала вел себя любезно, несмотря на «уколы и ложь» со стороны Зеленского.

— Алексей Петренко

Темы: Мирные переговоры по Украине
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Штурмовики РФ прорвались на 5 км вглубь обороны ВСУ и заняли Ровнополье Запорожской области
Линия фронта

Штурмовики РФ прорвались на 5 км вглубь обороны ВСУ и заняли Ровнополье Запорожской области

Марина Ярцева, oboz.info
16.11.2025
Линия фронта

В Самарской области в ходе отражения воздушной атаки Украины уничтожили 23 БпЛА

Марина Ярцева, oboz.info
16.11.2025
Линия фронта

ВСУ атаковали регионы России десятками дронов: один БпЛА уничтожен в Самарской области

Марина Ярцева, oboz.info
15.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

В Госдуме как альтернативу мобилизации предложили работу охранниками в школах

19 школ Самарской области получили «Знак качества» РФ за высокие образовательные результаты

15 минут назад
Штурмовики РФ прорвались на 5 км вглубь обороны ВСУ и заняли Ровнополье Запорожской области

Штурмовики РФ прорвались на 5 км вглубь обороны ВСУ и заняли Ровнополье Запорожской области

2 часа назад

В Самарской области в ходе отражения воздушной атаки Украины уничтожили 23 БпЛА

9 часов назад

ВСУ атаковали регионы России десятками дронов: один БпЛА уничтожен в Самарской области

1 день назад
Россия массированным ударом «выключила» свет на Украине — в Киеве блэкаут

Россия нанесла массированный удар по Киеву — столица Украины без света и тепла

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самарской области в ходе отражения воздушной атаки Украины уничтожили 23 БпЛА

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    669 Поделились
    Поделиться 267 Твит 167
  • ВСУ атаковали регионы России десятками дронов: один БпЛА уничтожен в Самарской области

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Ушла из жизни вдохновитель самарской культуры, президент клуба «Отечество» Валентина Воронова

    10 Поделились
    Поделиться 4 Твит 3
  • Самарская ио нотариуса Татьяна Лобанова получила срок в колонии

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Сеньор помидор: что прячет на «кухне» самарский король кетчупов Алексей Харитонов
"ДЕЛО". Расследования

Сеньор помидор: что прячет на «кухне» самарский король кетчупов Алексей Харитонов

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?