ПОДПИСКА NEW!
Понедельник, 29 мая, 2023
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
  • Самараtop
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Вкус жизни
    • Еда&Рестораны
    • Путешествия
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
  • Россия
  • Самараtop
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Вкус жизни
    • Еда&Рестораны
    • Путешествия
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Главная Новости

Участниками первого дня форума «Мой бизнес 63» в Самаре стали более двух тысяч человек

oboz.info
25/05/23 - 17:48
Новости
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: НО АПИ

Фото: НО АПИ

Новые технологии, искусственный интеллект, меры поддержки инновационных и технологических компаний – эти темы обсудили эксперты и предприниматели на форуме «Мой бизнес 63», который открыл свою работу 24 мая на площадке Дворца Спорта имени Владимира Высоцкого.

Форум проводится в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Фото: НО АПИ

Главным событием первого дня стала пленарная сессия «Возможности для развития технологического предпринимательства», в которой принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона поздравил участников форума с профессиональным праздником – с Днем российского предпринимательства, который отмечается 26 мая, и поблагодарил их за неоценимую роль в развитии экономики страны: «Вы, как никто другой, знаете, что предпринимательство – это не только бизнес, но и творчество, смелость, настойчивость. Вашими усилиями создаются новые рабочие места, развивается экономика, повышается уровень жизни наших граждан».

Фото: НО АПИ

Сфера малого и среднего предпринимательства региона активно развивается. Сегодня в ней занято более 671 тысячи человек — 40% трудоспособного населения области. В Самарской области работает более 131 тысячи предприятий МСП, более 175 тысяч самозанятых. Для повышения доступности господдержки в каждом городе создан центр «Мой бизнес». Более 65 тысяч услуг получили предприниматели на площадках центров: от регистрации своего дела до поиска зарубежных партнеров.

Благодаря системной работе областного правительства в регионе созданы все условия для развития бизнеса. В частности, специалисты Агентства по привлечению инвестиций Самарской области (НО АПИ) в режиме «одного окна» сопровождают предпринимателей на каждом этапе реализации инвестпроектов.

Модератором пленарной сессии форума «Мой бизнес 63» выступил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов. «Программа форума предусматривает разные темы, касающиеся бизнеса. Однако для пленарной сессии в качестве основного вектора мы выбрали тему технологического предпринимательства, как наиболее актуальную сегодня. Для ее обсуждения собрали экспертов в сфере технологий и инноваций, чтобы они лично или в онлайн-формате рассказала о существующих продуктах, о тех мерах поддержки, которые действуют для разработчиков. У нас есть центры «Мой бизнес», технопарк «Жигулевская долина», где мы будем продолжать рассказывать об инструментах господдержки, о трендах и свободных нишах: применение искусственного интеллекта, создания новых материалов, станкостроение и многое другое. Сегодня есть огромное количество возможностей для предпринимателей и важно, чтобы они грамотно пользовались ими », — пояснил глава областного минэкономразвития.

Фото: НО АПИ

За последние годы форум «Мой бизнес 63» стал проходить масштабно.  Он включает в себя очные мероприятия для бизнес-сообщества, которые проходят в разных городах региона в формате недели предпринимательства. Это семинары, встречи и обучающие программы по разным темам, связанным с созданием и ведением своего дела. Для участников первого дня форума в Самаре работала выставка инновационных и высокотехнологичных проектов компаний региона. Здесь были представлены передовые разработки университетов, резидентов технопарка «Жигулевская долина» и компаний-инвесторов, которые выбрали Самарскую область для реализации своих масштабных планов.

Например, к ним относится компания «Транспорт будущего», которая сегодня строит в ОЭЗ «Тольятти» завод по производству беспилотных авиационных систем (БПЛА) полного цикла. В технопарке «Жигулевская долина» компания разместила свой научный центр. Главный конструктор компании Павел Корольков, рассказал о перспективах развития беспилотных летательных аппаратов и призвал к сотрудничеству самарские предприятия и научные центры. «При развитии нашего аналитического центра мы рассчитываем на поддержку и активное подключение к работе местных научных коллективов и стартапов для создания прорывных мировых технологий. Здесь нужно объединение всех усилий, и мы готовы со всеми работать», — подчеркнул он.

Фото: НО АПИ

Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева рассказала о том, какие возможности предоставляются инноваторам. В настоящее время на федеральном уровне ведется работа по определению критериев малых технологических компаний и инновационных технологий, а также предоставления им мер государственной поддержки. Так инвесторам будет понятнее, в какие стартапы вкладывать деньги, а самим компаниям удобнее претендовать на меры господдержки.

Руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский рассказал о программах, в которых могут принять участие компании Самарской области. Так, регион активно взаимодействует с Фондом – «Жигулевская долина» по итогам 2022 года стала лучшим региональным оператором «Сколково». Возможности господдержки участникам пленарной сессии представил заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков. Самарская область активно сотрудничает с федеральным институтом развития — только за 2022 год объем выданных гарантий и поручительств предпринимателям Самарской области превысил 4,5 млрд рублей.

В финале пленарной сессии предпринимателям были вручены награды губернатора. Так, за особые заслуги в предпринимательской деятельности почетное звание «Заслуженный предприниматель Самарской области» присвоено директору ООО «Шигонский агропромышленный животноводческий комплекс «Чистый продукт» Зорабу Авдояну, директору ООО «Спутник – Гермес» Наталье Денисовой, директору ООО «Торговый комплекс «Жигулевский» Нине Красюковой, председателю наблюдательного совета ООО «Эколос-ПроектСтрой» Антону Степанову и генеральному директору ООО «РТ-Сервис» Олегу Филипчуку.

Фото: НО АПИ

Почетной грамотой губернатора награждены генеральный директор ООО «АльфаСпорт» Олег Матвеев, генеральный директор ООО «Голубая Лагуна» Юрий Меркулов, директор ООО «Услада» Татьяна Никитина, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Славецкий и генеральный директор ООО «Еврострой» Ольга Трофименкова.

-Мария Лазарева

Темы: НО АПИ
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправитьТвит1

Еще интересно:

При поддержке Сбера завершилась реставрация музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде
Новости

При поддержке Сбера завершилась реставрация музея-заповедника «Сталинградская битва» в Волгограде

oboz.info
26.05.2023
В Сбере прогнозируют рост спроса на экспертов по искусственному интеллекту в ближайшие пять лет
Новости

В Сбере прогнозируют рост спроса на экспертов по искусственному интеллекту в ближайшие пять лет

oboz.info
26.05.2023
На форуме «Мой бизнес 63» наградили активных предпринимателей Самарского региона
Новости

На форуме «Мой бизнес 63» наградили активных предпринимателей Самарского региона

oboz.info
26.05.2023
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Корабль ВМФ России был атакован западными дронами, управляемыми системой Starlink

Корабль ВМФ России был атакован западными дронами, управляемыми системой Starlink

2 дня назад
Жители Краснодара сообщили об атаке украинских беспилотников на город

Жители Краснодара сообщили об атаке украинских беспилотников на город

3 дня назад
ЧВК «Вагнер» начала выход из Артемовска в тыловые районы

ЧВК «Вагнер» начала выход из Артемовска в тыловые районы

3 дня назад
ФСБ РФ сообщила о предотвращении украинских диверсий на двух АЭС

ФСБ РФ сообщила о предотвращении украинских диверсий на двух АЭС

4 дня назад
Дело председателя самарского суда рассмотрят в Москве

Самарский председатель 6 кассационного суда лишен статуса судьи

4 дня назад
Больше

Самое читаемое

  • Скрывающийся во Франции бизнесмен Яркин попал в местную тюрьму и тут же из нее вышел

    В Самаре прекратили уголовное преследование главы холдинга «Автотрейд» 

    1408 Поделились
    Поделиться 563 Твит 352
  • МИД РФ: возобновлен прием заявлений о выдаче паспортов сроком действия 10 лет

    719 Поделились
    Поделиться 288 Твит 180
  • Пьяный пассажир рейса Самара-Москва покурил и подрался с бортпроводниками  

    734 Поделились
    Поделиться 294 Твит 184
  • В Самаре разразилась буря — автомобили оказались под упавшими деревьями

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
  • Яхтсмен из Тольятти погиб во время региональных соревнований по парусному спорту

    26 Поделились
    Поделиться 10 Твит 7

Самые богатые люди Самары

Павел Морозов:  против лома
"ДЕЛО". Расследования

Павел Морозов: против лома

DЕЛО
15.02.2020
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

"ДЕЛО": Рейтинги

200 самых динамичных из крупных компаний Самарской области — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

200 самых динамичных из крупных компаний Самарской области — 2022

DЕЛО
02.11.2022
Поле чудес: 100 самых динамичных самарских агрокомпаний — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Поле чудес: 100 самых динамичных самарских агрокомпаний — 2022

DЕЛО
09.03.2022
Лидеры «Золотой середины-2021»: кто перешагнул за миллиард, а кто оступился с тропы непрерывного роста
"ДЕЛО". Рейтинги

Лидеры «Золотой середины-2021»: кто перешагнул за миллиард, а кто оступился с тропы непрерывного роста

DЕЛО
28.11.2022
Больше
oboz.info

2023 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Нет результатов поиска
Показать все результаты
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: подписка и номера
  • Россия: главное
  • Военная операция
  • Самара: главное
    • Обозрение Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина

2023 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Добро пожаловать!

Войти чeрез Google
или

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Зарегистрироваться через Google
или

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?