С 20:30 вечера 19 июля до 5 утра 20 июля в направлении Московского региона летело более 400 вражеских беспилотников. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах. 85 БПЛА уничтожено на подлёте к Москве», — написал градоначальник в соцсетях.
Ночная атака Украины привела к серьёзным последствиям в нескольких муниципалитетах Московской области, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв. По его словам, силы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы отработали штатно, однако падения сбитых и подавленных дронов вызвали разрушения и возгорания. «Ночью силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы отразили атаку БПЛА на Московскую область. Основные последствия зафиксированы в Подольске, Домодедове и Одинцовском городском округе», – заявил глава региона.
В результате падения беспилотников повреждены несколько частных домов, возникли возгорания, а также пострадали отдельные объекты гражданской инфраструктуры.
В Одинцовском городском округе, где повреждены автомобиль и частное домовладение, пострадала 11-летняя девочка. Врачи диагностировали у ребёнка острую реакцию на стресс, и, к счастью, госпитализация ей не потребовалась.
В Подольске, где также фиксировались падения беспилотников и возгорания, ранения получили две женщины. 66-летней пациентке с ссадинами на лице и гематомой помощь была оказана непосредственно на месте. Вторая пострадавшая – 38-летняя женщина – от госпитализации отказалась.
Повреждены несколько объектов гражданской инфраструктуры, а также частный жилой дом в деревне Малое Толбино.
Наиболее серьёзные травмы зафиксированы в Домодедове. Как уточнил Андрей Воробьёв, по предварительной информации, один человек пострадал в результате возгорания частного дома, ещё один — на трассе М-4, где беспилотник упал рядом с автомобилем.
Всего в округе пострадали семь человек. Один из них – 27-летний мужчина с осколочным ранением голени – от госпитализации отказался. Остальные шестеро пострадавших, среди которых оказались трое граждан Китая, были госпитализированы в Домодедовскую больницу.
Врачи борются за здоровье 74-летнего мужчины с множественными осколочными ранениями – его уже готовят к переводу в столичный специализированный центр. Также в стационаре находятся 53-летний мужчина с открытым переломом бедра, 26-летний пациент с ранением голени и ещё трое мужчин с осколочными травмами различной степени тяжести.










