ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 3 сентября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Управленцы «Самара-Авиагаза» загнали его в рекордные убытки

Обозрение
18.04.2022
Бизнес
0
Фото: Steve Buissinne: Pixabay

Фото: Steve Buissinne: Pixabay

Некогда одно из крупнейших региональных предприятий — «Самара-Авиагаз» завершил 2021 год с очень плохими финансовыми показателями. Это первые конкретные результаты работы нового менеджмента «СА», лояльного совладельцу завода Дмитрию Саморукову. Ранее менеджмент обещал резкое улучшение состояния компании.  Которого так и не произошло. Об этом сообщает газета «Самарское обозрение» 18 апреля.

Читайте также:

Дело о банкротстве директора самарского завода «Продмаш» выходит на финишную прямую

Бывшего бенефициара банка «АВБ» не только банкротят, но и разоружают

В Самарской области за 2022-2024 годы банкроты вернули в бюджет 23,6 млрд рублей

Больше

«Самара-Авиагаз» («СА») создано в 2001 году бывшим топ-менеджером завода «Моторостроитель» (ныне это «ОДК-Кузнецов») Валерием Николаевым. Компания специализируется на производстве систем для газоперекачивающих агрегатов. Совладельцами «СА» выступают «Газавиа» (51%), подконтрольное сейчас сыну Николаева Владимиру, и московский бизнесмен Дмитрий Саморуков (49%). В лучшие годы выручка «Самара-Авиагаза» превышала 2 млрд рублей.

В январе 2021 года на предприятии стартовало банкротство. Руководителем «СА» стал нижегородский арбитражный управляющий Эдуард Еремеев, которому поручили «спасти» завод. Как уверял «Самарское обозрение» ряд осведомленных источников, Еремеев является близким к Саморукову менеджером.

«Спасение» предприятия новый топ-менеджер, как рассказывала «Самарскому обозрению» временный управляющий заводом Елена Чарикова, начал с распродажи заводского имущества по заниженной цене. Вырученные деньги Эдуард Еремеев без согласования с Чариковой направлял кредиторам «СА».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В декабре 2021 года Еремееву удалось уговорить арбитраж прекратить дело о банкротстве предприятия. Представители команды Еремеева настаивали на том, что погасили все долги перед кредиторами, включенными в реестр.

Одновременно они показали судьям документы, в том числе бухгалтерский баланс и контракты (заключенные в основном с аффилированными лицами), свидетельствовавшие, на их взгляд, о «состоятельности» общества. В итоге Еремееву и Ко удалось убедить судью Анну Матвееву в том, что положение дел на предприятии серьезно улучшается. Банкротство остановили, Еремееву дали возможность поработать.

Между тем, похоже, это решение могло стать следствием сознательного введения суда должником в заблуждение.

В апреле 2022 года официально раскрылась финансовая отчетность компании за прошлый год. Согласно этим данным, выручка «Самара-Авиагаза» упала до рекордно низких 121,144 млн рублей (годом ранее, когда Еремеев и Ко еще не имели никакого отношения к управлению компанией, она составляла 498,7 млн рублей).

При этом предприятие задекларировало убыток в 91,509 млн рублей (2020 год завершался с чистой прибылью в 37,15 млн рублей). К убыткам «Самара-Авиагаз», как следует из финансовой отчетности общества, могли привести как высокая себестоимость продаж (186,741 млн рублей), так и внезапно возникшие «управленческие расходы» на сумму 71,7 млн рублей.

А вот долги «Самара-Авиагаза» остались на очень высоком уровне (краткосрочные обязательства по итогам 2021 года составляют 317,5 млн рублей). Как в условиях рекордных убытков и оборота, вдвое меньшего, чем размер обязательств, менеджмент «Самара-Авиагаза» собирается обеспечить его не то что развитие, а по меньшей мере выживание — загадка.

Валерий Николаев пояснил «Самарскому обозрению», что полученным финансовым результатам «Самара-Авиагаз» обязан, в частности, Эдуарду Еремееву и лояльным тому менеджерам.

«В августе 2021 года на «СА» пришли управлять лица, близкие к Дмитрию Саморукову. Это директор предприятия Эдуард Еремеев и его первый заместитель, Алексей Смирнов. Вот эти два деятеля, один юрист, другой менеджер, который подолгу не задерживался ни на одном месте, стали рулить «Самара-Авиагазом».

Итог вы видите в годовом отчете. Еще больше удручает то, что в первом квартале этого года дела обстоят еще хуже. На заводе вообще не выпускалась продукция. Так что еще как минимум 60-70 млн убытков добавится к тому результату, что показал 2021-й год.

При содействии Еремеева происходит вывод ликвидных активов из «Самара-Авиагаза». Он продал дебиторскую задолженность с большим дисконтом, недвижимость в Калуге. Одним из покупателей долгов стал Андрей Горшков, широко известный благодаря своим неоднозначным операциям.

Можно сказать, что Горшков, по сути дела, создал чуть ли не «организованную группировку по разрушению заводов через банкротство», — излагает свою версию происходящего Николаев. «Они доведут предприятие до умышленного банкротства, если продолжат им управлять! Управленцев «Самара-Авиагаза» нужно срочно менять», — добавляет Николаев.

Примечательно, что бенефициар и создатель компании только сейчас получил возможность сменить ее менеджмент. Ранее в результате инициированного руководством «Самара-Авиагаза» отдельного разбирательства арбитраж накладывал обеспечительные меры, запрещавшие снимать директора. Эти меры отменены 6 апреля, а значит, будущее Еремеева как руководителя снова зависит от основного владельца предприятия, то есть Николаева и членов его семьи.

— Ксения Частова

Темы: БанкротстваВалерий НиколаевСамара-Авиагаз
Предыдущая статья

Руководители самарских областных ГУПов показали большой разброс по доходам

Следующая статья

Самарский драмтеатр восстановился после пандемии и даже опережает план

Еще интересно:

АвтоВАЗ забраковал десятки тысяч электроусилителей руля калужской «Автоэлектроники»
Бизнес

АвтоВАЗ продал в августе 2025 года 27 610 автомобилей

Николай Краснов, oboz.info
03.09.2025
ПСБ выдал первые онлайн-кредиты бизнесу по льготным ставкам в новых регионах России
Новости партнеров

ПСБ предлагает клиентам новый премиальный сервис ON TRACK

oboz.info
03.09.2025
Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

В России в I полугодии 2025 года свыше 30% компаний ушли в убыток

Надежда Галимуллина, oboz.info
02.09.2025
Больше
Следующая статья
Самарский драмтеатр восстановился после пандемии и даже опережает план

Самарский драмтеатр восстановился после пандемии и даже опережает план

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия 3 сентября нанесла массированный комбинированный удар по Киеву и регионам Украины

16 секунд назад
Путешествие в Пекин: 10 дней в столице Китая вместе с гайдом OBOZ.INFO

Китай введет безвизовый режим для граждан России с 15 сентября 2025 года

1 день назад
ВСУ атаковали город Шебекино Белгородской области: 12 человек ранено, двое погибли

ВСУ за неделю убили 12 и ранили 98 мирных жителей России ударами по регионам страны

1 день назад

В Самарской области 1 сентября работали средства ПВО — уничтожены три ударных БпЛА

2 дня назад
Новое производство долот в Самаре запустили в момент спада рынка их сбыта

Новое производство долот в Самаре запустили в момент спада рынка их сбыта

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • «Техлайном», провалившим дорожный ремонт в Тольятти, занялись прокуроры

    Стало известно, когда в Самарской области станет по-осеннему прохладно

    174 Поделились
    Поделиться 70 Твит 44
  • Завершение крупного самарского ЖК «Космолет» заблокировал застройщик-расхититель

    97 Поделились
    Поделиться 39 Твит 24
  • Завершать банкротство сына бывшего самарского губернатора будет новый управляющий

    49 Поделились
    Поделиться 20 Твит 12
  • Бывшего хозяина самарских подшипниковых заводов лишают последнего 

    25 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • Защита экс-министра транспорта Самарской области Ивана Пивкина обжаловала его приговор

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области
Медицина

«ДЕЛО» назвало 50 самых богатых владельцев частных медицинских клиник Самарской области

ДЕЛО
30.06.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?