Суббота, 13 августа, 2022
  • Логин
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
  • Самараtop
  • Политика
  • Бизнес
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО». Рейтинги
    • «ДЕЛО». Расследования
    • «ДЕЛО». Истории
    • «ДЕЛО». Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • Журнал «Дело»: номера
  • Еда & Рестораны
  • Спорт
  • Проекты
  • Криминал
  • Редакция
  • Реклама
  • Россия
  • Самараtop
  • Политика
  • Бизнес
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО». Рейтинги
    • «ДЕЛО». Расследования
    • «ДЕЛО». Истории
    • «ДЕЛО». Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • Журнал «Дело»: номера
  • Еда & Рестораны
  • Спорт
  • Проекты
  • Криминал
  • Редакция
  • Реклама
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
Главная Бизнес

«Уралхим» заканчивает поглощение бизнес-группы ТоАЗ

Обозрение
06/12/21 - 15:00
Бизнес
Время чтения: 3 мин.
A A
Тольяттинский ветеран начал новый раунд борьбы за свою честь с депутатом Мастерковым

Фото: Gratisography с сайта pexels.com

55
Поделились
1.1k
Просмотры

Группа Дмитрия Мазепина завершает решительной победой десятилетие корпоративного противостояния с зарубежными владельцами одного из крупнейших российских химических холдингов – «Тольяттиазота». «Уралхим» установил оперативный контроль за ключевыми активами «ТоАЗа», консолидация остального — вопрос лишь времени.

Новых бенефициаров обретают компании с совокупным оборотом более 85 млрд рублей. Каким образом меняется власти в бизнес-группе, когда и как «Уралхим» доберет ее остатки — разбирается газета «Самарское обозрение» в публикации от 6 декабря.

На протяжении многих лет вокруг «Тольяттиазота» велась затяжная корпоративная война, на острие которой было АО «ОХК «Уралхим», подконтрольное Дмитрию Мазепину. По информации официального сайта организации, она занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, входит в число крупнейших отечественных производителей аммиака, карбамида и азотных удобрений.

Читайте также:

Распродажа имущества бывшего владельца ТоАЗа Сергея Махлая скоро возобновится

Контрольный пакет акций  «ТоАЗа» «Химактивинвесту»  продали правильно

«Химактивинвест» собрал контрольный пакет ПАО «ТольяттиАзот»

Больше

В 2012 году «Уралхим» обвинил группу топ-менеджеров ТОАЗа и их иностранных партнеров в продаже продукции предприятия на экспорт по заниженным ценам. В дальнейшем обвинение вылилось в уголовное дело о мошенничестве. В 2019 году по нему вынесли обвинительный приговор.

В пользу потерпевших — холдинга Мазепина и ТОАЗа — суд взыскал 87,6 млрд рублей. В деле также фигурировал «Томет» как одна из компаний, с которой, по мнению судей, могли быть истребованы убытки.

После того как суд удовлетворил гражданский иск о взыскании 87,6 млрд рублей с «обидчиков» ТОАЗа, а собственно взыскание доверили «Уралхиму» (и в его пользу, и в пользу «Тольяттиазота»), группа Дмитрия Мазепина, включив механизм банкротства, перехватила контроль над «Тометом». Она стала его крупнейшим кредитором, поставив на предприятие лояльного управляющего.

Судебное решение о взыскании 87,6 млрд рублей с ответчиков по делу ТОАЗа открыло «Уралхиму» путь к контролю и над Тольяттихимбанком. Также стартовало банкротство — на сей раз персональное, Сергея Махлая.

В августе 2021 года в отношении Махлая по требованию «Уралхима» суд ввел процедуру реализации имущества. Финансовый управляющий бывшего топ-менеджера ТОАЗа Олег Егерев, в чьем распоряжении оказались 100% акций ТХБ, инициировал смену наблюдательного совета банка, а затем и его правления.

Достаточно быстро подошла очередь и «Тольяттиазота». 27 ноября на ТОАЗе состоялось внеочередное общее собрание акционеров. Контрольным пакетом акций завода голосовал финансовый управляющий Сергея Махлая Олег Егерев. Помог ему в этом Тольяттихимбанк, который выступает депозитарием ТОАЗа и по сути обеспечил Егереву доминирование на мероприятии.

В ходе собрания Егерев поддержал предложение «Уралхима» об отстранении от управления прежнего руководства завода. В новый совет директоров участники мероприятия избрали топ-менеджеров «Уралхима»: Андрея Ермизина, Сергея Момцемлидзе, Михаила Лопатина, Дмитрия Татьянина и Артура Карамашева.

Этот совет, в свою очередь, снял с «Корпорации «Тольяттиазот» обязанности управляющей компании. Генеральным директором ТОАЗа стал Анатолий Шаблинский. Ранее он возглавлял ряд предприятий «Уралхима».

«Назначение Анатолия Шаблинского на должность генерального директора предприятия позволит укрепить финансово-производственное положение компании, выйти на новый стратегический уровень развития и расширить программы социальной ответственности», — сообщается в пресс-релизе «Тольяттиазота», опубликованном вскоре после внеочередного общего собрания акционеров.

Переход «ТоАЗа» под контроль «Уралхима» — это по сути дела решающий ход в затянувшейся партии. Он означает скорую замену руководителей и последних осколков бизнес-империи, до которых просто пока еще не дошли руки у представителей «Уралхима».

Механизмов для завершения чистки два. Один – это использование механизма прямого владения, второй – долговые претензии.

Ряд компаний принадлежат «Тоазу» напрямую. Это «Газораспределение», «ТоАЗ-Диоксид», «Реакционные трубы», «Управляющая компания жилым фондом».

В «Азотреммаш» заводу принадлежит 65,15%, «Тольяттинском институте азотной промышленности» — 39,88%, «ВАО Агрохимэкспорт» — 2,6%. Пока во главе всех дочерних компаний «Тольяттиазота» остаются прежние руководители. «ТоАЗ-Диоксидом» и «Реакционными трубами» все еще руководит Олег Исмаилов.

«Азотреммаш» и «Тольяттинский институт азотной промышленности» остаются под контролем «Корпорация «Тольяттиазот». Во главе компаний «Газораспределения», «ВАО Агрохимэкспорт» и «Управляющей компании жилым фондом» тоже остаются Андрей Самсонов, Вячеслав Калмыков и Вячеслав Аляшов соответственно. Но как только придет время, «Уралхим» в любой момент может расставить на всех командных постах собственные фигуры.

Получение «ТоАЗ-Диоксида» в управление «Уралхимом» в совокупности с контролем над «Тометом» и «Тольяттихимбанком» открывает возможность забрать и «Ульяновскэнерго» (по сути дела «Уралхим» уже может претендовать на управление основным пакетом акций компании).

«Вопросы о будущем компаний «Ульяновскэнерго», «Тольяттихимбанк» и «ТОАЗ-Диоксид» следует направлять их руководителям. Генеральный директор и пресс-служба ПАО «ТоАЗ» не уполномочены отвечать на вопросы об их деятельности или комментировать решения относительно их будущего», — констатируют в пресс-службе «Тольяттиазота».

Глава «ТоАЗ-Диоксид», «Реакционных труб» и «Ульяновскэнерго» Олег Исмаилов, в свою очередь, пояснил, что не знает ничего о том, будет ли новый глава «Тольяттиазота» инициировать смену руководства в этих компаниях. «Я слышал, что «Уралхим» намерен их развивать», — отметил Исмаилов.

Следующим этапом очевидно станет присоединение «Уралхимом» и важнейшего звена сбытовой цепочки «ТоАЗа» — «Трансаммиака». Теоретически, контроль над транспортировщиком всей продукции «Тольяттиазота» миноритарий может получить и через банкротство Сергея Махлая.

Согласно данным инвентаризационной описи имущества Махлая, он владеет 5563658 акций «Трансаммиака» или долей в размере 93,82%. Акции аммиакопровода уже арестованы и в ближайшее время будут выставлены на продажу. Попытки оспорить оценку, по которой они могут продаваться (что могло бы затянуть процесс) увенчались фиаско.

В уязвимом положении находится «Волгоцеммаш». В конце октября 2021 года «ВЦМ» потребовала признать банкротом межрайонная ИФНС России №15 по Самарской области.

С соответствующим заявлением она обращалась в арбитраж. Основанием стал долг в размере 42,763 млн рублей.

Заявления других кредиторов компании в материалах дела пока не отражаются. По информации бухгалтерского баланса компании, краткосрочные обязательства «ВЦМ» за 2020 год возросли с 3,545 млрд до 11,063 млрд рублей.

Судя по всему, одним из кредиторов «Волгоцеммаша» является Тольяттихимбанк – который уже контролируется ставленниками «Уралхима». А значит в любой момент может включиться и механизм воздействия путем перекредитования компании или отказа в таковом. Благо в условиях начавшегося банкротства «Волгоцеммаша» новым менеджерам ТХБ легко найти аргументы в пользу любого сценария.

— Ксения Частова

Темы: МазепинТОАЗУралхим
ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправитьТвит14
Эффективная РЕКЛАМА на OBOZ.info

Еще интересно:

Покинувшие самарский рынок бренды будут менять на китайские автомобили
Бизнес

Российский электромобиль Evolute будет стоить в пределах 2-3 млн рублей  

oboz.info
12.08.2022
ЦБ РФ запустит расчеты цифровыми рублями в 2023 году
Бизнес

В Самарской области за счет цифровизации планируют на 20% удешевить стоимость капитального  строительства

oboz.info
12.08.2022
«Самарскую Луку» и «Сокольи горы» упаковали в самарские туристические кластеры
Бизнес

Число прямых перелетов из Самары в Ташкент увеличилось

oboz.info
12.08.2022
Санкции разрушили большинство международных логистических схем
Бизнес

В Самарской области большегрузам запретили движение по М-5 в дневное время

oboz.info
11.08.2022
Денег не будет. Сегодня решится судьба отсрочки по зависшим «ковидным» турам 
Бизнес

Россия вошла в ТОП-5 и обогнала по количеству туристов в Дубае США, Францию и Германию

oboz.info
10.08.2022
Судьбу известкового завода решит психолого-психиатрическая экспертиза
Бизнес

Жигулёвский известковый завод может не успеть озеленить карьер для передачи нацпарку

Самарское Обозрение
10.08.2022
Десятки смертельно больных детей Самарск­ой области получили надежду на спасение
Бизнес

Сергей Шатило: «Реализация проекта «Клиника Сердца» возможна»

oboz.info
10.08.2022
Больше
Эффективная РЕКЛАМА на OBOZ.info

Выбор редактора

«Пузырь» растет: самарцы стали чаще брать ипотеку — зафиксирован рост почти на 40% 

В Самарской области увеличен возраст молодых IT-специалистов, имеющих право на льготную ипотеку

19 часов назад
Похороны самарского банка «Спутник» обеспечила гражданка Венесуэлы

В Самаре налоговик попался на взятке, возбуждено уголовное дело 

19 часов назад
Покинувшие самарский рынок бренды будут менять на китайские автомобили

Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий наказание за шум от автомобилей и мотоциклов

19 часов назад
Самарской области помощь в борьбе с COVID-19 окажут специалисты федерального центра

В Самарской области оперштаб по COVID-19 рекомендовал населению носить маски и ревакцинироваться

1 день назад
Австрийские партнеры потребовали с основателя группы СКАДО 3,7 млн евро

В России предлагают повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

2 дня назад

Самое читаемое

  • Похороны самарского банка «Спутник» обеспечила гражданка Венесуэлы

    В Самаре налоговик попался на взятке, возбуждено уголовное дело 

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 12 по 14 августа

    17 Поделились
    Поделиться 7 Твит 4
  • Глобальной ядерной катастрофой грозит взрыв Запорожской АЭС в результате обстрелов

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • В Самарской области 12 августа отпразднуют День ВВС России

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
  • Илона Алеева: «Женский волейбол у нас не развивается, а разваливается»

    122 Поделились
    Поделиться 46 Твит 29

Самые богатые люди Самары

Куда полетят «щепки» от очередного банкротства «Завода «Трехсосенский»
"ДЕЛО". Истории

Куда полетят «щепки» от очередного банкротства «Завода «Трехсосенский»

DЕЛО
21.10.2021
Эффективная РЕКЛАМА на OBOZ.info

"ДЕЛО": Рейтинги

Самарский бизнесмен спас пассажира на борту самолета
"ДЕЛО". Рейтинги

50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022

DЕЛО
23.06.2022
Ключи от сейфа: самарские «короли госзаказа» — журнал «Дело» опубликовал новые рейтинги
Главное: Самара

Ключи от сейфа: самарские «короли госзаказа» — журнал «Дело» опубликовал новые рейтинги

DЕЛО
12.04.2021
100 крупнейших компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

100 крупнейших компаний Самарской области

DЕЛО
21.10.2021
Больше
oboz.info

2022 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Нет результатов поиска
Показать все результаты
  • Россия: главное
  • Военная операция
  • Самара: главное
    • Обозрение Тольятти
    • Обозрение Новокуйбышевск
    • Обозрение Сызрань
  • Политика
  • Бизнес
  • «ДЕЛО»
    • Журнал «Дело»: номера
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «Люди года 2021»
    • «Золотая тысяча 2021»
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Расследования
  • Рейтинги
  • Истории
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда & Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЯНОЙ СЕКТОР»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
  • Мнения
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Кунсткамера
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Логин
  • Карта

2022 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Добро пожаловать!

Войти чeрез Google
или

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль?

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Вы действительно хотите получить доступ?
Разблокировать : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?