Центробанк России обнаружил признаки финансовой пирамиды в деятельности проекта Rainbow Shared Energy (RSE).
Офисы компании зарегистрированы нескольких городах страны, сообщают РИА Новости.
Проект предлагал гражданам инвестировать средства в бизнес по аренде портативных зарядных устройств (пауэрбанков), обещая инвесторам чрезвычайно высокую прибыль до 1000%, при этом не заключая с клиентами договоров, а лишь ведя переписку в социальных сетях и через Telegram. В ЦБ отметили, что этот факт и является ключевым признаком мошеннических действий.
Информация о деятельности RSE уже передана в прокуратуру Тюменской области для дальнейшего разбирательства.
Финансовые пирамиды хоть и редкое явление, но до сих пор встречаются. Как уже сообщал портал «OBOZ.INFO» в 2019 году было заведено уголовное дело на 4 мошенников, якобы владельцев потребительских кооперативов, которые открыли офисы «Сберегательных касс» в 10 городах, в том числе и в Самарской области, пообещав выплаты высоких процентов. Сотни жителей оказались обманутыми, вложив в них свои сбережения.
А в 2021 году от действий инвестиционной компании «Финико», предлагавшей вложиться в «автоматизированную систему генерации прибыли», жители Самарской области понесли ущерб более 6 миллионов рублей. «Пирамида» попала в «черный» список ЦБ.
— Анна Крылова