ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 8 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре Елена Лапушкина встретилась с активистами «Движения Первых»

oboz.info
22/05/24 - 13:08
Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Елена Лапушкина встретилась с представителями «Движения Первых», фото: администрация г.о. Самара

Елена Лапушкина встретилась с представителями «Движения Первых», фото: администрация г.о. Самара

В Самаре более 37 тысяч человек состоят в движении. Начиная с 2023 года более 48 тысяч человек приняли участие в мероприятиях и акциях организации.

Читайте также:

Глава Самары Иван Носков и президент Республики Абхазия Бадра Гунба провели переговоры

Глава Самары Носков поручил разработать комплексный план развития городских пляжей

Иван Носков заявил, что теплотрассы в Самаре в 2025 году меняют не фрагментарно, а целыми кварталами

Больше

Координационный Совет по взаимодействию с российским движением детей и молодежи «Движение Первых» при главе Самары Елене Лапушкиной прошел 21 мая в здании Самарской публичной библиотеки.

В Совете приняли участие руководитель Самарского территориального управления Министерства образования и науки Самарской области Вера Халаева, председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Самарской области Кристина Гнатюк, председатель совета местного отделения «Движения Первых» Самары Сергей Пушняк, руководители профильных департаментов городской администрации, руководители общеобразовательных учреждений.

Елена Лапушкина отметила высокую значимость «Движения Первых» как крупнейшего движения детей и молодежи в России.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Движение первых» – новая страница в истории российской молодежи. С огромным удовольствием наблюдаю, как оно развивается в нашем городе и регионе. Очень горжусь всем тем, чем вы занимаетесь, вашими успехами. Проект поддерживается правительством Самарской области, администрация города всегда находится с вами в открытом диалоге. Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым уделяется особое внимание развитию «Движения Первых», — подчеркнула Елена Лапушкина. — «Движение первых» – те ребята, которые будут развивать наш город, регион и страну. Это наше будущее, от вас зависит то, какой будет наша Россия».

По словам председателя совета регионального отделения «Движения первых», благодаря конструктивному диалогу городских властей с активной молодежью самарское движение отметили на федеральном уровне.

«Безусловно, благодаря такой поддержке, местное отделение Самары является одним их самых активных передовых на федеральном уровне. Конечно, это заслуга всех, кто здесь присутствует», — сказала Кристина Гнатюк.

25 мая начинаются региональные профильные смены «Движения Первых». Они пройдут в молодежном центре «Лесная сказка». Более 1,2 тыс. детей пройдут программы оздоровления, познакомятся с основными флагманскими проектами, с ценностями движения.

Кроме того, в июле пройдет Всероссийский молодежный форум «Движения Первых» «iВолга», который объединит более 2000 ребят со всей страны. Форум станет площадкой для развития и самореализации школьников и студентов, а также родителей, вожатых и наставников. Его 11 тематических смен будут направлены на знакомство с инновационными форматами работы со школьниками и студентами, обмен лучшими практиками в работе с детьми и молодежью, а также на развитие ключевых навыков в каждом ребенке для его становления в будущем. Кристина Гнатюк подчеркнула, что благодаря активности местного отделения одна из центральных смен будет организована именно силами местного отделения.

Напомним, 5 декабря 2023 года состоялось заседание Наблюдательного совета Движения Первых под председательством президента России Владимира Путина, на котором была утверждена Программа воспитательной работы. С целью создания единого воспитательного пространства движение работает над открытием первичных отделений в учреждениях культуры и спорта, молодежной политики.

В Самаре уже работает одно местное и 274 первичных отделений движения.

Сергей Пушняк выразил благодарность городским департаментам за качественную поддержку, системное оказание содействия в реализации деятельности Движения и рассказал о достижениях:
«В текущем году мы рассчитываем на дальнейшее развитие сети «Движения Первых» в городском округе Самара в части популяризации и узнаваемости движения в городе. Эта задача требует дальнейшего развития масштабной организационной структуры, которая должна решить ключевую задачу – сделать доступной деятельность движения для каждого ребенка в любом районе города».

Местное отделение располагается на базе центра современных инициатив «СтрелкаХолл». Рабочее пространство занимает два этажа и включает в себя несколько зон для коворкинга, выступлений, презентаций. На базе образовательных организаций таких, как ГАПОУ «Строительно-энергетический колледж им. П. Мачнева», школы 22, 77 и 68, лицей «Престиж», СГКСТД, техникум промышленных технологий создаются помещения для первичных отделений – центры первых.

Благодаря поддержке города участниками движения реализуются собственные проекты, ребята активно вовлечены и в реализацию федеральных программ. Одним из таких проектов является «Вызов Первых», цель которого — воздействие на развитие нравственной и духовной сферы личности посредством физической культуры и спорта. На территории города уже прошли три турнира муниципального этапа, участие в которых приняли около 150 участников. В апреле прошел региональный этап проекта, победителями которых стали команды СМТЛ — они будут представлять Самарскую область на Всероссийском этапе.

В рамках Всероссийской программы «Движения Первых» «Мы-граждане России» ежемесячно проходят торжественные церемонии вручения паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста. В праздничной обстановке ребята получают свой первый паспорт из рук глав муниципальных образований Самарской области и других почетных гостей. В этом году прошло пять церемоний, более 150 участников получили паспорта в торжественной обстановке.

Также городской округ Самара активно вовлечен в реализацию одного из флагманских проектов «Движения Первых» — «Классные встречи». За 2024 год в регионе уже прошло более 110 таких встреч. Участниками встречи стали народные артисты Российской Федерации Сергей Безруков, Владимир Стеклов, медийные личности, депутаты Думы г.о. Самара и другие интересные гости.

Первичные отделения «Движения Первых» города активно принимают участие и во всех Всероссийских акциях. Только в этом году прошли уже 17 мероприятий. Например, акция «БлагоДарю», посвященная международному Дню «Спасибо», акция «Защитники Первых», посвященная Дню защитников Отечества, «Классика Победы», приуроченная к празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной Войне.

Запустился Всероссийский проект, который получил много откликов, «Первая помощь» – ребята обучаются основам оказания первой помощи, и готовятся принять участие в региональном чемпионате, который пройдет осенью.

Прошел региональный этап «Российской школьной весны», в рамках которого ребята снимали творческие видео, и будут представлять город Самара в составе делегации Самарской области на национальном финале. Один из приоритетных проектов в рамках патриотического направления – военно-патриотическая игре «Зарница». В «Зарнице 2.0» приняли участие команды из всех внутригородских районов Самары.

На заседании координационного совета прозвучали и предложения по совершенствованию работы самарского отделения «Движения Первых». Одно из них — больше помогать тем, кто в силу внутренних или внешних факторов не способен вести активный образ жизни. Это могут быть проблемы со здоровьем, отношения в семье или просто застенчивость.

Заместитель главы Самары — руководитель департамента образования городской администрации Ирина Коковина добавила, что «необходимо уделять особое внимание таким детям, и активно их вовлекать в движение».

В завершение встречи Глава города отметила роль «Движения первых» в разностороннем развитии личности. Особое внимание Елена Лапушкина обратила на важность патриотического воспитания: «Сейчас очень важно объединяться — идеями, движениями. И, конечно, Президент об этом неоднократно говорил. Наша любовь к родине, наш патриотизм и является той объединяющей идеей. Поэтому в рамках своей работы прошу это не забывать и делать это приоритетным направлением».

— Марина Ярцева

Темы: Администрация Самары
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самарской области дорогостоящее высокотехнологичное лечение оплатят из средств ОМС
Новости

В Самарской области дорогостоящее высокотехнологичное лечение оплатят из средств ОМС

oboz.info
08.07.2025
Исследования: первые роды в молодом возрасте вызывают раннее старение
Главное: Россия

В ближайшие двадцать лет Россия потеряет пятую часть женщин, способных рожать детей

oboz.info
08.07.2025
Ученые впервые вырастили полноценные человеческие зубы в лаборатории
Общество

В России в три раза вырос спрос на наборы для самостоятельного лечения зубов

Марина Ярцева, oboz.info
07.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Исследования: первые роды в молодом возрасте вызывают раннее старение

В ближайшие двадцать лет Россия потеряет пятую часть женщин, способных рожать детей

41 минута назад
США могут представить план прекращения огня между Россией и Украиной уже через неделю

Трамп заявил, что США продолжат поставлять оружие Украине, увеличив объемы поставок

1 час назад
В России за двое суток коллапса авиаперевозок отменили 485 рейсов

В России за двое суток коллапса авиаперевозок отменили 485 рейсов

24 часа назад
«Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

«Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

1 день назад
«Самара Арену» к форуму «Россия — спортивная держава» приведет новый начальник

«Самара Арену» к форуму «Россия — спортивная держава» приведет новый начальник

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • «Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

    «Акрон Холдинг» консолидировал новые перерабатывающие заводы в Москве и в Мценске

    180 Поделились
    Поделиться 72 Твит 45
  • Мигранты поставили на поток новую схему отъема денег АвтоВАЗа

    113 Поделились
    Поделиться 45 Твит 28
  • Стала известна средняя пенсия неработающих пенсионеров в Самарской области

    118 Поделились
    Поделиться 47 Твит 30
  • В ВТБ рассказали, что ситуация с просроченными кредитами будет улучшаться

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • К началу нового сезона для самарских «Крыльев» сверстали бюджет выживания

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10

Самые богатые люди Самары

100 крупнейших компаний Самарской области — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

100 крупнейших компаний Самарской области — 2022

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?