ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 9 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре обсудили переход на оплату за тепло по фактическому потреблению

Самарское Обозрение
28/10/24 - 06:07
28.10.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Самарская область — один из немногих регионов России, где большая часть горожан платит за отопление в течение всего года, а не по фактическому потреблению в течение семи зимних месяцев.

Читайте также:

Боец с позывным «Нифер», водрузивший флаг РФ над Курахово, рассказал о боях за город

Герои СВО в День Победы рассказали о своих предках — героях Великой Отечественной войны

В Самарской области за первые два месяца 2025 года родилось почти 3500 детей

Больше

В последнее время все чаще обсуждаются перспективы перехода на новую систему оплаты. То, как это может отразиться на размерах платежей самарцев и на что стоит обратить внимание жильцам многоквартирных домов при принятии такого решения, эксперты и энергетики обсудили на круглом столе.

Темой мероприятия, которое прошло на днях в Самаре, был заявлен «Переход на новую систему оплаты за отопление: 1/7 или 1/12?» Своим мнением по вопросу поделились директор Самарского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов, руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских, представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и представители эксплуатирующих организаций.

В российском законодательстве есть две схемы оплаты за отопление собственниками жилья в многоквартирных жилых домах. Это «одна седьмая» (1/7), когда потребитель оплачивает фактически потребленное тепло на протяжении нескольких холодных месяцев года, и «одна двенадцатая» (1/12), когда сумма равными долями выставляется на оплату на протяжении всего года. Во втором случае потребитель получает своеобразный кредит, снижая размер начислений в зимний период. Вместе с тем он платит за отопление и летом, а также раз в год получает квитанцию с годовой корректировкой.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Схема 1/12 не характерна для страны в целом — в большей части регионов потребители перешли на оплату тепла в течение холодного периода. Самарская область — одна из последних, где продолжают использовать устаревшую систему. Во многом это связано с низкой «оприборенностью» многоквартирных жилых домов, т.е. с низким показателем наличия общедомового прибора учета тепла. Так, в Самаре данным оборудованием оснащено порядка 53% зданий. В Новокуйбышевске и Тольятти этот показатель значительно выше (около 90%), поскольку в свое время эти города воспользовались программой господдержки и установили общедомовые счетчики за счет бюджета.

В свою очередь эксперт комиссии по ЖКХ ОПРФ, зампредседателя Общественной палаты Удмуртии Александр Евсеев отмечает, что именно переход к способу оплаты по 1/7 заставил собственников жилых помещений задуматься об установке ОДПУ, чтобы самостоятельно контролировать и проверять ежемесячные начисления: на данный момент «оприборенность» жилого фонда в Удмуртии приближается к 90%».

«Опыт соседних городов доказывает, что переход на оплату отопления по факту выгоден как жителям, так и поставщику тепла. Горожане получают возможность контролировать начисления и сокращать коммунальные платежи путем регулирования системы отопления и внедрения энергосберегающих мероприятий. В свою очередь снижение потребления тепловой энергии позволяет энергетикам исключить избыточную выработку на объектах генерации», — отметил директор Самарского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Он подчеркнул, что в Самарской области уже свыше тысячи многоквартирных домов живут по схеме 1/7.
Как правило, решение перейти на оплату за фактически потребленное тепло принимают собственники новых домов, где работают ТСЖ. Они ориентированы на экономию средств и поэтому не только побуждают всех жильцов вкладываться в установку приборов учета тепла, но и тщательно следят за их состоянием.

«Часто информацию об эффекте от установки приборов горожане получают через «сарафанное радио» от тех, в чьих домах стоят счетчики. Бывает, что отзывы говорят о том, что ничего не изменилось в суммах платежей. Могу по своему опыту сказать, что причиной такой ситуации может быть несвоевременная поверка приборов. Если не проводить ее вовремя, то показания такого прибора перестают приниматься к расчету, и начисление за тепло производится по нормативу», — поделился председатель правления ТСЖ «Триера», член регионального штаба Народного фронта Алексей Сорокин.

Другие участники встречи рассказали, что установка счетчиков и внедрение энергосберегающих технологий позволяют значительно снизить расходы на оплату тепла. Средняя экономия для домохозяйства — 25-30% от оплаты по нормативу. А если на улице экстремально низкие температуры, то, оплачивая тепло в конце месяца, потребитель прекрасно сознает, почему сумма вышла больше. «Люди видят эффект от экономии теплоресурсов и готовы вкладываться в модернизацию. При традиционном способе по 1/12 необходимость в энергосбережении для потребителей неочевидна, так как размер платежа остается одинаковым в любой месяц», — отметил зампредседателя Общественной палаты Удмуртии Александр Евсеев.

Фото: t.me adm_samara

«Отопление — самая дорогая статья расходов за жилищно-коммунальные услуги. Не секрет, что для малоимущих граждан схема платежа по 1/12 является удобной рассрочкой. При этом собственники жилья не могут проанализировать свое потребление тепла и принять меры для снижения платы. При 1/7 в зимние месяцы начисления будут выше, но не стоит забывать о существующих мерах социальной поддержки жителей, которые в соответствии с законом позволят компенсировать большую часть расходов», — рассказал руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Виктор Часовских.

С 2005 года жители многоквартирный домов могут получать субсидию на оплату коммунальных услуг, если сумма платежей превышает 22% от их дохода. Семей, которые пользуются льготой в Самарской области, уже больше 15 тысяч. Есть вероятность, что на региональном уровне пересмотрят условия получения субсидий.

Пока Самарская область не приняла решение по выбору схемы 1/7 в качестве приоритетной на законодательном уровне, собственники жилья могут сделать это самостоятельно. Для этого жителям необходимо провести общее собрание дома и передать протокол, где 100% жильцов согласятся перейти на новую схему оплаты, в энергетическую компанию. Изменение порядка оплаты будет вступать в силу со следующего отопительного сезона.

Участники круглого стола пришли к выводу, что установка общедомовых приборов учета тепла, переход на оплату отопления по 1/7 и внедрение энергосберегающих технологий — важные элементы формирования культуры потребления тепловой энергии. Жильцам не придется терпеть жару в квартирах весной или мерзнуть в ожидании подключения батарей осенью. Энергетической компании же больше не придется впустую тратить ресурсы на «обогрев улицы» и отбиваться от постоянных жалоб потребителей. При наличии программ по субсидированию установка счетчиков может быть полностью бесплатной для собственников, а эффект от их применения они заметят и в кошельке, и в своих квартирах.

— Елена Шишкина

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Исследования: первые роды в молодом возрасте вызывают раннее старение
Общество

В Самарской области за первые два месяца 2025 года родилось почти 3500 детей

Анна Крылова, oboz.info
09.05.2025
В самарском поселке Управленческий остановят подачу холодной воды
Общество

В Самаре в трех районах на две недели отключат горячую воду

Анна Крылова, oboz.info
09.05.2025
В шествии «Бессмертного полка» в Самаре приняли участие 10 тысяч человек
Общество

В шествии «Бессмертного полка» в Самаре приняли участие 10 тысяч человек

Анна Крылова, oboz.info
09.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина в День Победы ударила беспилотником по зданию правительства в Белгороде

Украина в День Победы ударила беспилотником по зданию правительства в Белгороде

1 час назад

Попытки ВСУ прорваться в Курскую область 8 мая провалились

22 часа назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

На возможный удар Украины по параду 9 мая в Москве, ВС РФ ответят ударом «Орешника» по Киеву

2 дня назад
Военнослужащий из Самарской области возвращен из украинского плена

Россия и Украина провели обмен пленными 6 мая 2025 года

3 дня назад
В РФ увеличилось количество предложений о фальшивых сертификатах, в том числе и детских

В России испытывают вакцину от аллергии, которую в 2026 году планируют направить в больницы страны

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Общество

    На Самарскую область сегодня обрушатся грозы, град, а потом и холод

    814 Поделились
    Поделиться 325 Твит 203
  • На маршрутах Самары начали обнаруживать автобусы, прежде ездившие по Туле

    410 Поделились
    Поделиться 164 Твит 103
  • Задержаны еще несколько рейсов из самарского «Курумоча»  

    95 Поделились
    Поделиться 38 Твит 24
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 7 по 11 мая

    154 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Жители села Рождествено Самарской области назвали речную переправу «квестом на выживание»

    56 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14

Самые богатые люди Самары

Фабриканты Кузичкина
"ДЕЛО". Истории

Фабриканты Кузичкина

oboz.info
28.10.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?