Как сообщает СУ СКР по Самарской области, доказательства, собранные сотрудниками Советского межрайонного следственного отдела, признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему местному жителю.
Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Самарской области.
«Следствием и судом установлено, что в мае 2021 года осужденный, осуществляющий свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в сфере оптовой торговли оборудованием без лицензии, приобрел посредством сети Интернет ряд технических средств, предназначенных для негласного получения информации: канцелярские ручки с диктофоном и видеокамерой, электронные часы со скрытой функцией видеозаписи и иное оборудование. В феврале 2022 года осужденный сбыл данные устройства, выручив денежные средства на сумму более 26 тыс. рублей», — сообщает областное СУ СКР.
По данным областного УФСБ, среди закупленного также были камуфлированные устройства для определения геопространственных координат.
«Дальнейшую продажу вышеуказанных предметов злоумышленник осуществлял через принадлежащий ему интернет-магазин. В ходе проведения следственных действий по адресам работы и проживания задержанного лица изъято более 40 специальных технических средств для негласного получения информации. Необходимо отметить, что такого рода технические средства в основном используются для нарушения конституционных прав и свобод граждан, а также для совершения иных уголовно наказуемых деяний», — сообщает ведомство.
В итоге фигурант признан виновным в совершении вмененных преступлений, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
— Наталия Эльдарова