Михаил Солдатов излишне благоволил компании «Гранит Строй», у которой принимались завышенные объемы фактически не выполненных работ.
Несколько лет назад прокуратура и полиция заинтересовалась деятельностью тогдашнего фаворита администрации Волжского района – компании «Гранит Строй», фактически руководимой Манвелом Епремяном.
Это юрлицо в 2019-2020 годах работало по многим муниципальным контрактам с администрацией Волжского района, в основном ремонтировало школы. В результате на многих объектах выявили факты завышения объемов фактически не выполненных работ. В частности, руководство «Гранит Строя» обвинили в хищении денег, выделенных на реставрацию памятника погибшим в Великой отечественной войне в парке Победы поселка Черновский.
В итоге Епремяну вменили 12 эпизодов мошенничества и отправили в суд. Недавно он был осужден на 2 с половиной года колонии общего режима.
Дело Епремяна затянуло в свою воронку и высокопоставленного чиновника – замруководителя МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» администрации муниципального района Волжский» Михаила Солдатова. Чуть ранее Солдатова вместе с коллегой Павлом Ишиным уже осудили к условным срокам за махинации с бюджетными деньгами.
А недавно Михаил Солдатов выслушал второй приговор – его дело рассмотрел Октябрьский районный суд Самары в лице судьи Дмитрия Щеблютова. Приговор по делу бывшего чиновника оглашен 29 августа 2024 года. Гособвинение в процессе представляла прокуратура Волжского района.
Как сообщает прокуратура Самарской области, фигуранту вменялась статья о превышении должностных полномочий, 11 эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и 22 эпизода служебного подлога.
Согласно фабуле дела, в 2019-2020 годах фигурант, будучи врио руководителя МБУ, «из корыстной заинтересованности, обусловленной получением выгоды имущественного характера в виде беспроцентных займов и иной личной заинтересованности», осуществил приемку и оплату фактически не выполненных компанией «Гранит Строй» работ. Также Солдатов благоволил техническому директору данной организации, который работал по подрядам как ИП. В частности, врио руководителя МБУ давал устные указания подчиненным работникам не осуществлять контроль за ходом и объемом выполнения работ. Общая сумма ущерба от действий Михаила Солдатова – 5,8 млн рублей.
«Суд, с учетом мнения прокурора, признал подсудимого виновным. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд по совокупности преступлений приговорил подсудимого к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, к штрафу в размере 750 тыс. рублей», — сообщает областная прокуратура.
Также Солдатову назначено дополнительное наказание в виде запрета на госслужбу на срок 4 года. Приговор в законную силу пока не вступил.
— Наталия Эльдарова