ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 22 августа, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре открылся флагманский ресторан Koza Tapas в особняке с историей

29.01.2024
29.01.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Еда и Рестораны
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Koza Family

Фото: Koza Family

В конце прошлого года ресторанная компания Koza Family в Самаре приросла новым членом семьи — флагманским заведением Koza Tapas на Куйбышева.

Читайте также:

В центре Самары откроется бутик-отель «Ключи от города»

В центре Самары открылась восточная кофейня «Бейт»

В Самаре закрылась кофейня Cup to Cup на Платонова

Больше

19 января состоялось его официальное открытие, а 28 января закрылся первый ресторан Ирины и Евгения Козаченко под этой вывеской на Самарской. Чем принципиально отличается новое заведение от других «козочек», что имеет с ними общего и зачем посещать именно эту локацию, выясняли специально для читателей «СО».

Дом, где сейчас располагается ресторан, на бывшей Дворянской, а ныне улице Куйбышева, имеет сложносочиненную историю, в которой смешались архитектурные стили и известные фамилии владельцев, в их числе Калачев, Шихобалов, Санин и Сурошников. До революции первый этаж здания занимали популярнейший в то время ресторан «Бристоль» и знаменитая кондитерская «Жакъ и Ко» И.П. Грегуара, в которой приказчиками работали только женщины — тогда это казалось удивительным. Все пропитано любовью к еде с момента постройки. Тут даже дрались в буквальном смысле слова именитые шеф-повара: М. Полядин из «Бристоля» и А. Фердман из «Националя», что, естественно, попало в газеты в далеком 1914 году. До недавнего времени в помещении, где теперь располагается Koza Tapas, находился магазин канцтоваров.

Спустя 110 лет новый ресторан максимально сохранил первоначальный дух и облик: огромные окна, потрясающая лепнина на потолке и кипенно-белые стены. По словам Ирины Козаченко, хотели на них изобразить стилизованные наскальные рисунки, но отказались от этой затеи — рука не поднялась.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Акцентный цвет в интерьере розовый. Как известно, Pantone объявил главным цветом 2024 года персиковый Peach Fuzz, что переводится с английского как «персиковый пух».

В ресторане достаточно плотная европейская рассадка. Ее одновременно можно расценивать как плюс — сближает гос-тей — и как минус — достаточно сложно абстрагироваться от разговоров за соседним столиком. Но это вопрос сугубо субъективный, кому-то нравится, кому-то нет. Заведение визуально получилось легким и модным.

О последнем можно судить по постоянной загрузке зала. Красивая публика, подрастающая смена самарских селебрити. Свет фактически студийный, поэтому получаются очень выигрышные кадры, будь то счастливые лица или еда. Тем более что посуде и сервировке действительно можно петь отдельные дифирамбы: необычная и очень эстетичная, начиная от приборов и заканчивая тарелками разных диаметров и видов. Из отдельных наблюдений о публике — даже крайне субтильные барышни с аппетитом поглощают пасту. Как говорила Софи Лорен, от настоящей пасты не толстеют.

Плавно переходим к еде. Меню короткое, с присущей лаконичностью Koza Tapas. В нем топовые позиции брускетт, холодные и горячие закуски, пасты и фирменная паэлья в двух ипостасях. На тест взяли несколько позиций. Куриный паштет с вареньем из айвы, 375 рублей. Сложилось ощущение, что его нужно «докрутить» по рецептуре: слишком плотный, хочется больше воздушности, а кусочки айвы надо помельче порезать. Салат с курицей и соусом «Вителло тоннато», 525 рублей. Подушка из шпината — идеальна, как и соус, а вот главный ингредиент подкачал — куриное филе недодержали в хоспере. Списали на большой гостепоток. И случилось неожиданное звездное блюдо — суп с чечевицей и говяжьими щечками. Это 10 из 10. Букет специй, нежное мясо и правильно сваренные бобовые. Perfecto, как сказали бы испанцы, а мы просто напишем: идеально. В планах — продегустировать треску, тунца и бифштекс, многие хвалят. Десерты каждый день меняются, их привозят из Koza Bistro. В барной карте нет неожиданностей, напитки подобраны со знанием дела.

Заведение работает с полудня: с воскресенья по четверг до 23:00, в пятницу и субботу до часу ночи. Парковка очень проблематичная, впрочем, как и на всей улице Куйбышева, но, в конце концов, можно пройтись пешком или добраться на такси.

Из обозримых планов на будущее у компании — построить на цокольном этаже, на 180 квадратных метрах, бар «Кутеж». Многообещающее название предполагает танцы под фирменные настойки и коктейли. Запуск планируется ближе к майским праздникам и непосредственно ко дню рождения главного генератора идей Koza Family Ирины Козаченко. Вкупе с легкими тусовками, летними вечерами и променадом горожан вполне реально повторить успех ЧМ-2018, когда гремела первая Koza на Самарской.

Фото: Ольга Гладкова

Доходный дом купца Калачева. Памятник архитектуры

Год постройки — 1903-й, как значится на картуше (лепные или графические украшения в виде щита или полуразвернутого свитка, обрамленного завитками, с гербом, вензелем или эмблемой внутри). Здание соединяет элементы неоклассицизма, необарокко и модерна. На первом этаже располагались: ресторан «Бристоль», кондитерская «Жанъ и Ко», табачный магазин З.П. Паппадато, магазин открыток и фотосалон Александра Васильева, галантерейный магазин В.Г. Салемова и магазин золотых и серебряных вещей Ф. Шварца.

Второй этаж занимала гостиница «Бристоль», а третий сдавался под квартиры. Гостиница продолжила работать и после революции, в 1929 году переименована в «Пятую», в 1930 году — в «Октябрьскую», в 2001 году стала филиалом «Бристоль-Жигули».

— Ольга Гладкова

Темы: Рестораны Самары
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Экс-замглавы ДУИ Самары массово раздавал муниципальное жилье и своим, и чужим
Криминал

Экс-замглавы ДУИ Самары массово раздавал муниципальное жилье и своим, и чужим

Самарское Обозрение
17.08.2026
Владельцу «Вива Лэнда» заблокировали возведение высоток в центре Самары
Бизнес

Владельцу «Вива Лэнда» заблокировали возведение высоток в центре Самары

Самарское Обозрение
17.08.2026
Руководство СПЗ-4 пришлось обновлять в разгар борьбы против контрафактных подшипников
Общество

Руководство СПЗ-4 пришлось обновлять в разгар борьбы против контрафактных подшипников

Самарское Обозрение
17.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Только что:

В Самаре за последний год число сельскохозяйственных ярмарок выросло на 62%

В Самаре стартует сезон сельскохозяйственных ярмарок

21.08.2026
Самарский облсуд взял паузу в решении судьбы кандидата в Госдуму от «Единой России»

Самарский облсуд взял паузу в решении судьбы кандидата в Госдуму от «Единой России»

21.08.2026

Иван Носков поздравил воспитанников новой вертолетной секции с первым прыжком с парашютом

21.08.2026
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой
Рецепты

Вегетарианские бургеры с красной фасолью, острым йогуртом, манго и сальсой

oboz.info
31.08.2023
Жареный Панир с Чили по-кашмирски
Рецепты

Жареный Панир с Чили по-кашмирски

oboz.info
31.08.2023
Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой
Рецепты

Маслянисто-лимонная паста с миндалем и рукколой

oboz.info
30.08.2023

Выбор редактора

В Самаре создадут запасы продовольствия и медикаментов в целях гражданской обороны

В Самарской области могут отстроить заново логистический центр Wildberries

20.08.2026
Вернувшиеся на работу ритейлеры не заметили снятия локдауна

Каждый десятый торговый центр в России может закрыться или сменить профиль

19.08.2026
После жалобы на депутата Госдумы Хинштейна один пост за другим сдает Живайкин

За нарушение авторских прав с выборов в Самарской области теперь пытаются снять единоросса

18.08.2026
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?