ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 3 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре по просьбам горожан скорректируют работу общественного транспорта

Самарское Обозрение
18/12/23 - 06:39
18.12.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: пресс-служба администрации Самары

Фото: пресс-служба администрации Самары

На прошлой неделе глава города Елена Лапушкина встретилась с жителями Куйбышевского, Красноглинского, Железнодорожного районов.

Читайте также:

В Самаре подняли цены на речные перевозки

В Самаре временно меняется маршрут трех популярных автобусов

В Самарской области на Международный женский день меняется расписание электричек 

Больше

Главной темой обсуждения стали жалобы на работу общественного транспорта. По итогам встреч было решено внести коррективы в организацию городских пассажирских перевозок. Одно из решений — с 1 января 2024 года перевести несколько маршрутов на брутто-контракты: оплата перевозчику будет производиться за конкретное количество рейсов, а не пассажиров. Также принято решение о введении дополнительных маршрутов.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, озвученному в ходе прямой линии, глава Самары Елена Лапушкина провела серию встреч с жителями города, на которых обсудили проблемы в работе общественного транспорта. В совещаниях также приняли участие представители регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, районных администраций, городского департамента транспорта, компании-перевозчика.

Первыми с главой Самары и профильными ведомствами пообщалась инициативная группа жителей Куйбышевского района. «У нас огромные проблемы с транспортом, 63-й и 36-й маршруты постоянно сходят с линии. Замены автобусам не дают, нам нормально нет возможности ни выехать из поселка, ни домой вернуться», — писали ранее губернатору возмущенные граждане.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

По информации департамента транспорта администрации Самары, в настоящее время по территории Куйбышевского района проходит 11 маршрутов общественного транспорта: десять автобусных маршрутов (№5д, 17, 26, 32, 36, 48д, 63, 66, 76, 80), один троллейбусный маршрут (№6). «Мы регулярно мониторим выход на рейс подвижного состава. Если автобус не вышел на маршрут, это влечет принятие соответствующих мер в отношении перевозчика — штрафных санкций», — доложил руководитель городского департамента транспорта Сергей Маркин.

В ходе встречи жители рассказали, что не все водители и кондукторы выдают билеты пассажирам. «Из-за этого может сложиться впечатление, что наши маршруты не так популярны, как это есть на самом деле», — отмечали участники встречи.

Заместитель директора транспортной компании «Самара Авто Газ» Александр Кочерыгин пояснил, что с персоналом регулярно ведется разъяснительная работа, в том числе применяются штрафные санкции. «Если вам не пробивают билеты, то мы не видим пассажиропоток, поэтому можем сделать неправильные выводы о востребованности маршрута. Чтобы это искоренить, просим заявлять о таких нарушениях по телефону горячей линии 8(846)207-70-11, указав номера маршрута, время поездки и остановку», — добавил он.

Также на встрече жители пожаловались на нерегулярное движение автобусов по маршруту №63. Проведенный городским департаментом транспорта мониторинг работы маршрутов общественного транспорта показал, что по итогам ноября 2023 года выполнение рейсов по маршруту №63 составило 86,1%.

Поэтому уже с 1 января с перевозчиком маршрута №63 установят новые условия договора на выполнение конкретного количества рейсов, а не на число перевезенных пассажиров. И на этом маршруте будет предусмотрено наличие трех автобусов.

Жители обеспокоены и вопросом транспортной доступности новой поликлиники в микрорайоне Волгарь. Ранее проходили обсуждения с инициативной группой жителей Куйбышевского района, а также администрацией новой поликлиники. Планируется изменить трассу следования маршрутов №36 «Хлебная площадь — Совхоз «Рубежное» и №76 «113 км — Военный городок-2», предусмотрев заезд автобусов в микрорайон Волгарь. Также с начала 2024 года будет запущен маршрут №215 «Центральный автовокзал — 113 км», работающий по нерегулируемому тарифу.

В городе появится новый маршрут

По итогам встреч Елены Лапушкиной с горожанами, проживающими в Красноглинском районе, в том числе в поселках Управленческий, Мехзавод, Южный, в микрорайоне Крутые Ключи, было решено запустить новый маршрут уже в 20-х числах декабря.

По информации департамента транспорта администрации Самары, по территории Красноглинского района проходят 20 регулярных маршрутов: шесть муниципальных — №1, 50, 51, 67, 78, 79 и 14 межмуниципальных — №110, 113, 123, 305д, 310, 368, 389, 392, 395, 396, 406, 410а, 447, 480.

«Рассмотрите варианты оптимизации работы 67-го маршрута. Население микрорайонов Новая Самара и Крутые Ключи растет. Мы пользуемся данным маршрутом ежедневно, добираясь до своего рабочего места»; «Автобусы №1 и 51 ходят очень редко», — такие проблемы озвучили жители Красноглинского района.

Для сокращения интервала движения общественного транспорта в направлении автостанции «Красная Глинка» разработан новый автобусный маршрут №84 по нерегулируемым тарифам с трассой следования от улицы Батайской до железнодорожного вокзала.

Сергей Маркин отметил, что на ритмичность движения может влиять и дорожная обстановка, так как автобусы Красноглинского направления имеют очень длинную трассу следования. Вместе с тем с перевозчиком ведется постоянная работа, направляются требования по обеспечению выпуска подвижного состава на маршрут в полном объеме, а также контролируется соблюдение расписания водителями. При выявлении нарушений на перевозчика накладываются штрафные санкции.

По просьбам горожан скорректировано утреннее расписание маршрута №50 в сторону Красной Глинки, изменено вечернее расписание отправления автобуса №51 от станции метро «Кировская», в утренние и вечерние часы автобусный маршрут №51 следует до проходной ПАО «ОДК-Кузнецов» в поселке Управленческий. Также организованы рейсы автобусного маршрута №67 с отправлением в 06:57, 07:04, 07:10, 07:16 в направлении железнодорожного вокзала от остановки общественного транспорта ЖК «Новая Самара».

Автобусов в Самаре будет больше

Среди объективных причин нехватки автобусов на городских маршрутах в администрации Самары отмечают высокий износ общественного транспорта. Благодаря поддержке регионального правительства за последние годы муниципалитетам Самарской области передано порядка 340 единиц транспорта. В 2023 году для Самары закуплено 50 новых комфортабельных автобусов, в том числе адаптированных для перевозки маломобильных категорий граждан, а также оснащенных системой кондиционирования салона. Десять автобусов направлены на маршруты, обслуживающие Куйбышевский район, 30 — в Красноглинский район. Перевод на оплату транспортной работы также позволит обновлять подвижной состав.

Вторая негативная тенденция, сказывающаяся на работе транспорта, — нехватка водителей и кондукторов. Сейчас дефицит основного персонала на транспортных предприятиях достигает 30-40%, и с такими трудностями сталкиваются многие регионы России. Перевозчик принимает дополнительные меры, чтобы решить данный вопрос. Так, привлекаются кадры из соседних регионов, а с 1 января 2024 года предусмотрена работникам индексация заработной платы.

Меняют тактику работы с перевозчиками

С 1 января 2024 года еще несколько маршрутов перейдут на оплату по транспортным контрактам. Ранее контракты подразумевали оплату за перевезенных пассажиров. Новая модель предполагает оплату за конкретное количество рейсов. Таким образом, перевозчик будет ориентироваться не на количество пассажиров в автобусе, а на соблюдение регулярного маршрута. Если договорные обязательства не соблюдаются, то могут применяться серьезные штрафные санкции от профильного департамента. Средства, которые предприятия будут выручать из оплаты транспортной работы, предполагается направлять в том числе на закупку подвижного состава. Перевод на такую модель работы показал, что жалобы на ритмичность и выход общественного транспорта от жителей не поступают. В этом году по брутто-контрактам уже работают автобусы №3 и 13, обслуживающие Железнодорожный район, а также садово-дачные маршруты.

На встрече с Еленой Лапушкиной жительница поселка Шмидта Татьяна Максакова отметила, что вместе с инициативной группой было скорректировано расписание движения автобусов №3 и 13, чтобы большинству пассажиров было удобнее. Сейчас жалоб на эти маршруты нет.

«Контракты с оплатой транспортной работы стоят в разы дороже. Для бюджета города это колоссальная нагрузка. Но данная модель оплаты позволит соблюдать ритмичность движения общественного транспорта, сохранять определенное количество машин на маршруте. В этом, пожалуй, и есть основный выход в сложившейся ситуации, когда каждый труд оплачивается по факту работы», — подчеркнула Елена Лапушкина.


ЕЛЕНА ЛАПУШКИНА, глава г.о. Самара

Мы понимаем социальную значимость транспортной отрасли. Муниципалитет участвует во всех программах по развитию транспорта, с каждым годом увеличивается финансирование этого направления. Есть ряд объективных причин, которые оказывают влияние на работу общественного транспорта. Первая — это кадровый дефицит. Вторая — износ инфраструктуры. Это сказывается на ритмичности маршрутов и плановости работы. Мы занимаемся данной проблемой и принимаем решения, которые улучшают ситуацию с общественным транспортом. В частности, это переход на контракты с оплатой транспортной работы.


— Мария Лазарева

Темы: Транспорт
ПоделитьсяПоделиться8ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

С 5 июня меняется расписание водных перевозок из Самары в Винновку
Общество

В Самаре подняли цены на речные перевозки

Анна Крылова, oboz.info
03.03.2026
В Самаре начнут реконструкцию улицы 22 Партсъезда в 2023 году
Общество

В России со 2 марта выросли тарифы на проезд по платным дорогам

Александра Русяева, oboz.info
03.03.2026
В Самарской области впервые объявили ракетную опасность – небо закрыто
Общество

Власти Самары опубликовали список бомбоубежищ в центре города

Александра Русяева, oboz.info
03.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Директор школы вместо агрария: в Волжском районе поменяли спикера

Устный экзамен по истории для девятиклассников введут в школах России с 2027 года

6 часов назад

На СВО погиб известный поэт, участник группы «Контингент» Валерий Заводчиков

1 день назад
Рядовой Иван Калистратов из Самары удостоен Ордена Мужества (посмертно)

Рядовой Иван Калистратов из Самары удостоен Ордена Мужества (посмертно)

1 день назад
Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

Вывески по-русски и алименты по-новому: в РФ с 1 марта вступил в силу ряд законов

1 день назад
Наследники бывшего директора завода «Салют» пытаются спасти семейный бизнес

Наследники бывшего директора завода «Салют» пытаются спасти семейный бизнес

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022

ДЕЛО
05.09.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?