На реализацию проекта сноса аварийного жилья из городского бюджета выделено более 30 миллионов рублей.
Все работы по сносу должны быть выполнены до сентября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Самары.
В 2025 году департамент управления имуществом администрации Самары запланировал демонтаж около 80 аварийных строений общей площадью свыше 25 тысяч квадратных метров. Освободившиеся территории будут переданы в муниципальный земельный фонд.
Дома, подготовленные к сносу, были построены в период с 1917 по 1951 год по адресам: улицы Паровозная, Братьев Коростелёвых, Свободы, Советской, Каховской, Красноармейской, Буянова; пересечение Самарской с улицей Льва Толстого; пересечение улиц Венцека и Алексея Толстого; улицы Ленинская и Ульяновская; третий квартал посёлка Мехзавод.
По словам руководителя департамента управления имуществом Маргариты Шерстнёвой, перед сносом каждое здание проходит обязательную проверку: техническое обследование, отключение всех коммуникаций и установку ограждения по периметру территории.
Все жители зданий были расселены по государственной программе «Переселение граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Ранее OBOZ.INFO сообщал, в 2025 году три аварийных дома в Самаре, расположенные рядом с объектами культурного наследия, будут демонтированы.