В Тольятти определили победителей традиционного областного экологического конкурса «Школа за раздельный сбор», организуемого ГК «ЭкоВоз».
Церемония награждения стала юбилейной — проекту исполнилось десять лет. За время его проведения с 2015 года тысячи школьников Самарской области вовлекались в экологические акции «ЭкоВоза», многие из которых стали региональным брендом.
По информации организаторов, проект «Школа за раздельный сбор» занимает особое место среди социальных инициатив группы компаний «ЭкоВоз» и отмечен не только на областном, но и на федеральном уровне. Например, Совет Федерации назвал его одним из лучших просветительских проектов страны, цель которого — в игровой, соревновательной форме приучить детей к раздельному сбору отходов. В образовательных учреждениях устанавливают контейнеры для сбора пластиковых отходов, батареек, проводят экоуроки, выставки. Еще один вид просвещения — экскурсии на комплекс по сортировке и переработке отходов «ЭкоРесурсПоволжье», где дети уже наглядно видят, как мусор получает вторую жизнь.
«На протяжении десяти лет мы взаимодействуем с образовательными учреждениями региона и наблюдаем, как меняется общество, как наши школьники, которые участвуют в экологических и социальных проектах, растут в своем экологическом самосознании, — рассказывает директор по социальным проектам ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова. — Молодежь задумывается о своем потреблении, о том, какой след они оставляют на планете. Во время интервью, которые мы записывали с детьми в школах, мы услышали очень глубокие рассуждения о том, что они хотели бы изменить в родном городе, чтобы он стал лучше, красивее, зеленее».
В конкурсе «Школа за раздельный сбор» побеждают те учебные заведения, которые в течение года были активны и собрали больше всего пластиковых отходов. К слову, в 2025 году в конкурсе принимали участие ученики 54 тольяттинских школ и двух школ Ставропольского района, которые суммарно собрали 16560 кг пластиковых отходов. Основной темой юбилейного мероприятия в Тольятти стало «Экологическое волонтерство»: это субботники, участие в озеленении города, восстановлении лесов, глубокая проработка разных вопросов в проектной деятельности, участие в форумах и конференциях, сборе гуманитарной помощи, в том числе приютам для бездомных животных, людям, пострадавшим от экологических катастроф… По мнению организаторов, все это способствует формированию экологического сознания в обществе и дает шанс изменить мир к лучшему, начав с малого — со своего личного участия.
Мероприятие по подведению итогов прошлого учебного года состоялось в стенах тольяттинского ТЮЗ «Дилижанс», который много лет выступает партнером проекта. Коллектив театра поставил современный спектакль «Опасное путешествие Пакета по свалке», который интересен и детям, и взрослым. На него часто приходят целыми классами, как на внеклассные занятия по экологии. Награждение победителей конкурса «ЭкоВоза» превратилось в праздник, во время которого можно было поучаствовать в различных активностях на экологическую тематику и сделать памятные снимки в тематических фотозонах. Были представлены площадки партнеров проекта: Тольяттинского государственного университета, объединения детских библиотек, фонда «Добрый город». Среди экспонатов особый интерес вызвал велошредер, на котором можно самостоятельно переработать пластиковые крышки, после чего из получившейся «флексы» ребятам делали брелоки для ключей.
Перед началом объявления призеров конкурса юные участники посмотрели документальный фильм «Мое море» Елены Васильевой. Картина рассказывает о самоотверженной работе добровольцев, которые ликвидировали последствия масштабной экологической катастрофы на побережье Черного моря, вызванной разливом нефтепродуктов после столкновения двух танкеров. «Фильм очень впечатлил зрителей, так как съемки велись с места событий, героями выступали молодые люди-волонтеры, которые приехали на побережье по зову души. В фильме раскрываются также вопросы организации помощи, как правильно создавать волонтерские штабы. Это все задел на будущее, ведь мы растим отзывчивых, неравнодушных людей», — отметила Алена Душкова.
В награждении школ-участников и победителей принял участие глава Тольятти Илья Сухих. Он поблагодарил организаторов проекта «Школа за раздельный сбор» и отметил, что экология Автограда — одна из центральных тем, над которой работает администрация города. «Экология, в частности сбор и сортировка мусора, — это то, с чего важно начинать каждому, — подчеркнул он. — Вы большие молодцы, что показываете такой пример. Мы как администрация тоже стараемся активнее помогать природе: раньше выходили на субботник раз в год, но в 2025 году провели уже четыре субботника весной и два — осенью. Также в этом году мы решили бороться с автомобильными покрышками, скопившимися во дворах, и вывезли 24 тысячи покрышек. Это 78 грузовиков. Также в этом году начали работы по уборке бетонолома, вывозу брошенных автомобилей, которые мешают проезду и портят облик города. Системную работу в этих направлениях будем продолжать».
Победители и призеры проекта «ЭкоВоза» получили грамоты, подписанные министром образования Самарской области Виктором Акопьяном, и памятные подарки. Кроме того, школам подарили живые растения для благоустройства территории школьных дворов. Во дворах трех учебных заведений-победителей уже высажены голубые ели.
ДЕНИС ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы, координатор федерального партийного проекта «Чистая страна»
Группа компаний «ЭкоВоз» одной из первых в регионе сформировала системный эколого-просветительский портфель проектов. Благодаря этой работе дети не просто знают о раздельном сборе отходов, но и понимают, почему это важно для будущего планеты. Они вовлекают в экологические инициативы своих родителей, друзей, соседей. Когда-то я сам инициировал внедрение экологического образования в школах, но без поддержки таких социальных партнеров, как «ЭкоВоз», этот процесс был бы неполным. Участвуя в проекте, дети видят, как каждый человек может реально повлиять на состояние окружающей среды. Примеру «ЭкоВоза» следуют и другие предприятия региона, и это очень хороший, позитивный тренд, когда бизнес становится активным участником формирования экологической культуры общества.
— Мария Лазарева