ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 25 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самарской области не хотят очередную муниципальную реформу

oboz.info
06/06/22 - 16:48
Власть и Политика
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото автора SHVETS production: Pexels

Фото автора SHVETS production: Pexels

В Самарской области публично восстали против грядущей муниципальной реформы и пытаются отстоять действующую с 2015 года двухуровневую систему местного самоуправления – при всей громоздкости ее конструкции и финансовой беспомощности низового звена. Об этом 6 июня пишет газета «Самарское обозрение». Эксперты сомневаются, что федеральная власть, усиленно продвигающая принципы централизации и унитаризации, прислушается к просьбам оставить все как есть.

Читайте также:

Россиянам рассказали, какие законы вступят в силу в августе 2025 года

1 августа в России вступит в силу закон, защищающий граждан от массовых рассылок

Арендодателей предупредили: за отказ оформить квартиранту временную регистрацию грозит штраф

Больше

Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» внесен в Госдуму 16 декабря 2021 года. Документ подготовлен в развитие положений обновленной Конституции и призван заменить действующий ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», принятый в 2003 году.

Одна из его главных новаций  – упразднение сельских и городских поселений и обязательный переход к одноуровневой системе МСУ. Соавторами законопроекта выступили сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Они же – авторы уже принятого резонансного закона о публичной власти. Предполагается, что новый формат МСУ вступит в силу с 1 января 2023 года, а переходный период продлится до 2028-го.

В конце января 2022 года законопроект был принят в первом чтении, сейчас его готовят ко второму. Между чтениями в профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поступило более 700 поправок. В первом пакете пока нет поправок из Самарской области, но, как стало известно «СО», самарские муниципалы тоже направили свои предложения по доработке проекта закона через Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления и Окружной консультативный совет по развитию МСУ Приволжского федерального округа.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Замечания внесла ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», выступающая прежде всего против перехода от двухуровневой к одноуровневой системе МСУ. Совет предлагает сохранить вариативность в существовании разных систем местного самоуправления: одноуровневой (городские и муниципальные округа, внутригородские муниципальные образования городов федерального значения) и двухуровневой (муниципальные районы – поселения, городской округ – внутригородские районы) – без ограничения срока действия двухуровневой системы.

«Существующая в настоящее время двухуровневая система местного самоуправления позволяет каждому жителю сельской территории непосредственно обратиться к главе поселения, который, как правило, находится в пешей доступности», — объясняет совет свое несогласие с реформой Клишаса — Крашенинникова в докладе о состоянии и развитии местного самоуправления в Самарской области в 2021 году.

Как подчеркивают самарские муниципалы, возможность «дотянуться до власти рукой» имеет особую важность для граждан пенсионного возраста, «зачастую не владеющих дистанционными технологиями обращения в органы власти и составляющих большую долю населения сельской местности».

При переходе на одноуровневую систему МСУ местная власть станет для них менее доступной, считают в совете. Там дискутируют с идеологами новой муниципальной реформы и полагают, что разработанный Клишасом и Крашенинниковым законопроект не решает проблемы дотационности местного самоуправления. В частности, указывают они, положения проекта закона не предусматривают «четких гарантий предоставления муниципалитетам финансовых средств», достаточных для осуществления ими своих компетенций.

Этими тезисами самарские муниципалитеты фактически встают на защиту двухуровневой системы МСУ, которая была внедрена в 2015 году, когда во главе региона находился Николай Меркушкин. Однако эксперты указывает, что предложения самарских муниципалов противоречат самой идеи унитаризации страны, которая заложена в законопроекте Клишаса — Крашенинникова, когда «все должны выстроиться в одну шеренгу».

«С поправками здесь вопрос: на какие компромиссы готова пойти федеральная власть? Мы видим, что если бы не готова была пойти, то законопроект вступил бы в силу, еще когда был внесен, а сейчас его придерживают, проверяют и рассматривают поступившие поправки и предложения», — отмечает политолог Павел Салин. Впрочем, в Совете муниципальных образований и не рассчитывают на то, что их замечания и пожелания учтут ко второму чтению. «Реакции на наши замечания, наверное, не будет никакой», — философски заметил в общении с «Самарским обозрением» исполнительный директор ассоциации Дмитрий Славецкий.

— Кирилл Биджанов

Темы: Законы
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика
Власть и Политика

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Александра Русяева, oboz.info
22.08.2025
Губернаторы потянулись в Max на фоне новых распоряжений Правительства РФ
Власть и Политика

Губернаторы потянулись в Max на фоне новых распоряжений Правительства РФ

Людмила Николаева, oboz.info
22.08.2025
В Самарской области две ночи подряд ударят заморозки до -5°C
Власть и Политика

В России предложили запретить продажи сигарет на остановках

Полина Маврина, oboz.info
22.08.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию

Из-за атаки БпЛА отменили пять и задерживают 19 авиарейсов из Самары

17 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Украина 24 августа атаковала беспилотниками Самарскую область

18 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Атака ВСУ на Воронежскую область вызвала двухдневный коллапс на железной дороге

3 дня назад
Бойцы группировки «Центр» уничтожили почти полсотни «Абрамсов» и «Леопардов» с начала СВО

США запретили передавать Великобритании и другим союзникам разведданные о переговорах по Украине

3 дня назад
Главврачом Большечерниговской ЦРБ стала дочь замглавы крупного агрохолдинга “Василина”

В Минздраве РФ уточнили, когда начнут действовать новые правила медосвидетельствования

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию

    Из-за атаки БпЛА отменили пять и задерживают 19 авиарейсов из Самары

    35 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Андрей Малахов выступил с лекцией на форуме «Музейные маршруты» в Самаре

    62 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • Украина 24 августа атаковала беспилотниками Самарскую область

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
  • «Доходный дом Ершова» на аукционе не без борьбы купил самарский ресторатор

    28 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 22 по 24 августа

    118 Поделились
    Поделиться 47 Твит 30
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Минпромторг проконтролирует рост цен на металлопродукцию
"ДЕЛО". Рейтинги

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — новый ежегодный рейтинг «ДЕЛА»

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?