Положительную тенденцию по выявлению и лечению опасного заболевания отметила главный врач Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Чернова.
Самарская область традиционно остается в списке регионов с высокой степенью распространения ВИЧ-инфекции, однако работа, проводимая специалистами медицинской отрасли, дает свои положительные плоды.
Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, имеют возможность жить полноценной жизнью и родить здорового ребенка благодаря антиретровирусным препаратам. Риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности и при родах на фоне лечения практически сведен к минимуму: процент инфицированных детей от общего числа новорожденных в регионе составляет менее 0,5%, то есть из 500 новорожденных родиться с вирусом иммунодефицита могут один-два малыша.
«Если у женщины выявили наличие инфекции, важно обратиться к врачу, чтобы своевременно назначить лечение и не допустить заражения ребенка во время беременности и при родах», — замечает Оксана Чернова. Специалисты готовы не только дать индивидуальные рекомендации инфицированным пациентам, но и оказать весь спектр высокотехнологической помощи больным, гарантирующей им возможность полноценной жизни.