На оперативном совещании в правительстве региона 4 августа губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев заслушал доклады о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду.
Особое внимание уделено объектам, находящимся в зоне риска, а также работе региональной государственной подрядной организации «СамРЭК», к которой у главы региона накопились претензии.
Врио первого заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Эдуард Гафиятуллин доложил, что в текущем году в работе находятся 25 объектов капитального ремонта и строительства, 14 из которых необходимо завершить до конца года. Ранее в «красную зону» входили четыре объекта, однако три из них удалось исключить благодаря наращиванию темпов: в посёлке Ягодное (водопроводные сети) динамика составила 45%, в посёлке Винновка — 22%, а в посёлке Новая Крымза (теплотрасса) объект готов на 96%. При этом водопроводные сети в городском округе Сызрань остаются в зоне риска из-за задержки с прохождением госэкспертизы.
Губернатор раскритиковал работу подрядной организации «СамРЭК», отметив, что к организации накопилось множество претензий по разным направлениям. Он поручил объявить выговор министру ЖКХ и энергетики Виталию Брижаню, расторгнуть трудовой договор с руководителем компании и временно возложить управление на министерство. «Какой мы пример подаём? Мы подрядчиков призываем к качеству работы, а сами в нашей государственной компании показываем, что это не так. Это недопустимо», — заявил Федорищев.
Мэр Самары Иван Носков доложил, что гидравлические испытания завершены, выявлено порядка 1300 повреждений, основная масса которых уже устранена. К 1 сентября планируется восстановить все участки, влияющие на отопление и провести благоустройство объектов, где были разрытия — их порядка 500. Также активно ведётся диагностика трубопроводов с помощью роботов — в этом году обследуют 9,5 км сетей, работы выполнены на 75%. В рамках инвестиционной программы на подготовку объектов направлено 4,5 млрд рублей, уровень готовности объектов генерации оценён как «Готов», по тепловым сетям — 65%.
В ходе обсуждения от прокурора Самарской области Сергея Берижицкого прозвучал вопрос о работе с долговыми обязательствами перед ресурсоснабжающими компаниями, и также предложение включить в повестку вопросы защиты энергообъектов от беспилотных атак и проанализировать статистику аварийности, в том числе с участием Ростехнадзора.
Губернатор поддержал инициативу и поручил правительству вернуться к вопросу подготовки к отопительному сезону через две недели, а также утвердить «догоночный» график для Сызрани до 7 августа и провести техническое обследование 13 проблемных участков сетей.
Кроме того, поручено завершить передачу объектов теплоснабжения и получить необходимые лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов в кратчайшие сроки.










