Стоволосов совсем недавно отбыл срок за вымогательство в составе банды «неверовских», и вот ему светит новый срок.
Уголовные дела в отношении членов некогда крупнейшего в Тольятти «неверовского» ОПС расследуются уже более 10 лет, многие преступники выслушали обвинительные приговоры и отбывают сроки. За это время силовикам удалось раскрыть множество заказных убийств, совершенных членами ОПС в Самарской области и за ее пределами.
Лидер ОПС Сергей Неверов, объявленный в международный розыск, давно живет в Киеве и спонсирует ВСУ. А члены его преступного сообщества продолжают выслушивать приговоры. Кроме того, возбуждаются новые дела.
Так, в конце 2025 года силовики осуществили ряд новых громких арестов. Среди задержанных оказались бывший деловой партнер Неверова Александр Петровский и отставной сотрудник правоохранительных органов Сергей Туминов.
Туминов был руководителем фирмы «Исток» и потерпевшим по делу о вымогательстве, за которое осудили бывших правоохранителей Владимира Чапалу и Павла Пашкова. Незадолго до этого Чапала тоже пострадал от «неверовских» — на него было совершено нападение, его избили арматурой. Задержанным Петровскому и Туминову вменили статьи об участии в ОПС, бандитизме, организации убийства авторитета Игоря Тырлышкина, нападения на Чапалу и покушения на авторитета Владимира Сафронова. В розыск также был объявлен бывший куратор игорного бизнеса «неверовских» Виталий Портнов.
И вот новый арест. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области, Автозаводским районным судом Тольятти рассмотрено ходатайство следователя по особо важным делам об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении члена «неверовского» ОПС Алексея Стоволосова.
«Стоволосов А., являясь членом преступного сообщества, созданного и руководимого Неверовым С., в составе организованной группы совершил убийство М., произведя не менее 5 выстрелов из оружия и причинив множественные огнестрельные повреждения головы, туловища и конечностей, от которых М. скончался на месте. После этого соучастники нанесли Ч. множественные удары металлическими прутьями, используемыми в качестве оружия, по голове, рукам и туловищу, причинив ему тяжкий вред здоровью, а затем похитили его портфель с личными вещами и документами. Также они предприняли попытку убийства Т., произведя не менее 8 выстрелов из пистолетов через открытое окно своего автомобиля. Т. был доставлен в больницу, где ему была оказана медицинская помощь, благодаря чему наступление смерти было предотвращено», — сообщает объединенная пресс-служба судов Самарской области.
Потерпевший Ч., по всей видимости, это Владимир Чапала, по остальным жертвам ясности пока нет. Не исключено, что речь идет о совсем новых преступных эпизодах «неверовских».
Суд удовлетворил ходатайство следствия, ближайшие 2 месяца Стоволосов проведет в СИЗО. Ирония ситуации в том, что он вышел на свободу совсем недавно. В 2017 году Стоволосов входил в одно из звеньев «неверовского» ОПС, был арестован и получил за вымогательство 8 лет колонии строгого режима. На свободу Стоволосов вышел всего год назад.









