Николай Карпюк, участвовавший в нападениях на россиян вместе с террористами «Ичкерии», пошел воевать за ВСУ добровольцем, будучи по возрасту уже не подлежащим мобилизации».
УНА-УНСО*— украинская националистическая организация праворадикального толка. Она была основана 30 июня 1990 года в Киеве на съезде представителей радикальных националистических группировок как Украинская межпартийная ассамблея (УМА).
В начале 1990-х годов члены УНСО* принимали участие в конфликтах в Приднестровье (1992) и Абхазии (1993). В первой чеченской кампании (1994–1996) они воевали на стороне боевиков Джохара Дудаева и Аслана Масхадова. С в одном ряду с чеченскими террористами убивал наших граждан Николай Карпюк. Во время конфликта в Южной Осетии (2008) члены группировки воевали вместе с грузинской армией. Также известно об участии сторонников УНСО в боевых действиях на территории бывшей Югославии.
В разные годы УНА-УНСО* возглавляли Олег Витович (1994–1998), Андрей Шкиль (1991–2001), Николай Карпюк (2001–2005). В октябре 2005 года председателем партии вновь был избран Юрий Шухевич, сын нациста Шухевича, воевавшего в Великой Отечественной войне на стороне Гитлера.
В апреле 2008 года лидер киевского отделения УНА-УНСО Игорь Мазур заявил, что украинские националисты намерены бороться с «вечным врагом — Российской Федерацией… до того момента, пока Россия не распадется и не сузится до радиуса 70 км от Москвы».
Карпюк был арестован в России в марте 2014 года и приговорен к 22,5 годам колонии по обвинению в участии в чеченской войне против России на стороне запрещенной в России «Ичкерии». В 2019 году вернулся на Украину в рамках большого обмена.
*УНА-УНСО признана в России экстремистской и запрещена.










