Департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, который до этого и так неформально именовался представительством Самарской области в Москве, отныне будет так называться официально.
Соответствующие изменения в статью 88 областного устава внесла 8 октября губернская дума, после чего документ подписал губернатор Вячеслав Федорищев.
Наименование самарского представительства в столице менялось несколько раз. Изначально, при создании ведомства более 20 лет назад, оно именовалось представительством Самарской области при Правительстве РФ. Затем при губернаторе Николае Меркушкине его переименовали сначала в представительство областного правительства при Правительстве РФ, а затем – в полномочное представительство губернатора Самарской области при Президенте РФ и Правительстве РФ. Одновременно повысился и статус руководителя полпредства – он стал вице-губернатором. При губернаторе Дмитрии Азарове представительство было преобразовано в департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, тогда как при Вячеславе Федорищеве глава ведомства утратил вице-губернаторский статус, а в самом представительстве началась реорганизация.
С осени 2025 года «послом» Самары в столице является Ирина Дудка, обладательница титула «Мисс Тула-2010» и невестка бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки. Изменение наименования возглавляемого ею ведомства уже нашло свое отражение на официальном сайте областного правительства, и теперь г-жа Дудка значится руководителем представительства Самарской области в городе Москве.










