Правительство Самарской области утвердило порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам на ремонт контейнерных площадок.
Города могут получить от региона на эти цели до 75% от суммы расходов, муниципальные районы – до 80%. Такие положения внесены в программу «Совершенствование системы обращения с отходами» и утверждены постановлением от 14 февраля.
Для получения субсидии органы местного самоуправления должны будут не только документально подтвердить потребность в ремонте контейнерных площадок и количество таковых. Территориям также необходимо иметь утвержденные реестры контейнерных площадок и перечень мероприятий по их ремонту.
В перечень мероприятий желательно включить организацию системы удаленного онлайн-видеонаблюдения за каждой контейнерной площадкой с возможностью хранения данных не менее трех месяцев. Надежное интернет-соединение должно быть обеспечивать бесперебойную передачу видеопотока в режиме реального времени с разрешением не менее 1080р.
Система удаленного видеонаблюдения должна быть подключена к ФГИС УТКО (федеральной государственной информационной системе управления твердыми коммунальными отходами). Оговаривается, что это мероприятие предусматривается при наличии технической возможности.
Ранее первый вице-губернатор Михаил Смирнов обозначил свое видение развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами на пресс-конференции по этой теме. На ней глава самарского правительства также заявил, что область планирует выделить средства на ремонт муниципальных площадок.
В ближайшие три года планируется отремонтировать и обустроить почти 3 тысячи мест накопления ТКО, потратив на эти цели порядка 861 млн рублей.
— Людмила Николаева