ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 19 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Если бы против Матвеева пошел Милеев — результат был бы иной»

Советник губернатора Самарской области Виктор Кузнецов - о проблемах и итогах думской кампании партии власти и оппозиции

Самарское Обозрение
01.10.2021
Власть и Политика, Интервью
Виктор Кузнецов. Фото: "Самарское Обозрение"

Виктор Кузнецов. Фото: "Самарское Обозрение"

53
Поделились
1k
Просмотры

Как оценивают свой результат в самой «Единой России» и в чем видят причины более низких результатов, чем пять лет назад? О чем свидетельствует высокий, хоть и не победный результат Ирины Долгополовой? Почему проиграл Игорь Станкевич? И чего теперь ждать от «Новых людей» и партийной системы в целом? На эти и другие вопросы в интервью «Самарскому Обозрению» ответил советник губернатора Самарской области, первый заместитель секретаря самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Кузнецов.

Читайте также:

Бастрыкин требует отменить доследование по делу нападения мигрантов на Михаила Матвеева

В Самарской области мигрант заставлял купаться в полынье подростка-инвалида

«Мехман вместо Руслана»: могли ли в самарском СИЗО перепутать братьев-арестантов?

Больше

— Результат «Единой России» на этих выборах оказался явно скромнее, чем на предыдущих. С чем вы это связываете? Были ли предпосылки к этому и к тому, что коммунисты выстрелят заметно сильнее в минувшей кампании?

— Предпосылки, безусловно, были. Первая — «Единой России» три года назад пришлось идти на крайне непопулярные меры. Мы понимали тогда тяжесть этого решения, но дефицит Пенсионного фонда к 2020 году складывался уже в районе 3 трлн рублей по стране.

Выбор, что делать, стоял между тремя вариантами, и все три были плохие. Первый — увеличивать налоги, причем резко, в разы повышать единые социальные выплаты и тем самым убить экономику. Второй вариант — запустить печатный станок. Третий — поднять пенсионный возраст.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Было выбрано третье решение — как и везде в мире. И везде получилось так, что партии, принимавшие это решение, на следующих выборах проваливались, причем в жесткой форме.

Это происходило в 1990-х годах в странах Восточной Европы, где пенсионный возраст был резко повышен. После этого к власти пришли коммунисты и неокоммунисты, которые выступали против, но отменить они ничего смогли. Год-два правили.

Потом их с треском выгнали, потому что они оказались экономически неэффективными, и тема коммунизма в Восточной Европе была закрыта насовсем. Сейчас там нет партий, которые называют себя коммунистическими.

У нас в те годы даже реформаторы типа Гайдара и Чубайса не решились на такой шаг — из-за политической неустойчивости.

Три года назад «Единая Россия» вынуждена была все-таки пойти на эти непопулярные меры. И тем не менее выстояла.

Результат по стране у партии теперь 49,8%. Пять лет назад было 54,2%.

Я думаю, что в нынешних условиях это идеальный результат. Не было бы никаких национальных проектов, если бы мы тогда не пошли на это решение.

А процент коммунистов в нынешних условиях я не считаю успехом. Извините, на гребне такой волны получить порядка 20%?

— Вы назвали макроэкономические причины полученных результатов. Были ли какие-то специфические региональные? Как в целом оцениваете результат региона?

— Мы получили по Самарской области 44,3%, пять лет назад — 50,8%. Если сравнивать с общероссийскими показателями, то в 2011 году наш был ниже на 7%, в 2016-м — на 3%, в этот раз — на 5%. Такие колебания от общего по стране у нас всегда были и всегда будут.

По одной простой причине: тяжелее всего «Единой России» всегда приходится в мегаполисах. Для любой партии власти это значимый фактор: люди, живущие в мегаполисах, как правило, более критичны по отношению к власти.

А у нас даже по официальной статистике в городах проживает 85% населения, фактически же — давно уже за 90%. Примерно треть сельских избирателей, прежде всего молодежь, прописаны в деревне, а живут в городе.

В «Крутых Ключах», например, где прописано 12 тысяч человек, реально живет 50 тысяч. То же самое — «Южный город». Фактически он уже часть города, а номинально — сельское население. В этих условиях общепартийный результат, на мой взгляд, получился оптимальный.

— Как получилось, что на этих выборах 2 из 5 одномандатных округов Госдумы ушли КПРФ?

— Победа в Тольятти Калашникова — тоже не выдающийся результат. Он, конечно, повысил свой статус внутри КПРФ, победив по одномандатному округу.

Но выиграть у 20-летней девушки, которая прежде никогда политикой не занималась, — не самый большой подвиг для члена центрального руководства КПРФ.

(Кандидат от «ЕР» Ирина Долгополова набрала 43 644 голосов в Тольяттинском округе №159, заняв второе место среди 11 кандидатов, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников — 77 988. — Прим. ред.) У Ирины Долгополовой — очень приличный результат, притом что «Единая Россия» в данном случае ставила эксперимент. И думаю, в целом он вышел удачным.

Мы попробовали и плюсы, и минусы ведения кампании с новыми людьми, не адаптированными к политике. Где-то набили шишек, которые в будущем нужно будет учитывать.

Например, Ирину нельзя было вести, как всех остальных единороссов. Когда поначалу именно так мы и делали, ее рейтинг составлял 7-9%.

Потом, когда начались яркие «тусы», когда она стала не только волонтером, но и журналисткой, ее амплуа стало отличаться от традиционного для единороссов, — тогда ее рейтинг пошел в гору. Нужно было играть на ее индивидуальности и на том, что востребовано, понятно и органично на нее ложится. Потому что сидение в президиумах — точно не ее формат. Возможно, пойди мы по этому пути немного раньше, ее результат был бы в итоге еще выше.

— А что вы скажете про победу Михаила Матвеева в 162-м Промышленном округе?

— Я вижу два фактора, которые способствовали его победе. Первый — у «Единой России» уже в ходе избирательной кампании произошла смена кандидата, причем на достаточно поздней стадии. Из-за этого получилось, что штаб Игоря Станкевича был сформирован достаточно поздно: только в 20-х числах июля.

Смена кандидата в целом сыграла однозначно негативную роль для нас в этом округе. Если бы по Промышленному пошел Милеев — при всем том негативе, который против него поднимал тот же Матвеев, — то, уверен, результат был бы иной.

И доказательством этого являются итоги выборов в губернскую думу в Кировском районе, где Милеев победил с большим отрывом. Александр Владиленович готовился к этим выборам заранее, за год с лишним.

Второй фактор — ведение кампании без самого кандидата. 30 июля у Игоря Станкевича диагностировали коронавирус. Из госпиталя он вышел только 5 или 6 сентября. Штаб пытался работать без него, и это оказалось не очень эффективно.

А Михаил Николаевич Матвеев, по моему глубокому убеждению, очень крепко потерял на том, что начал активно использовать чернуху против Станкевича.

Азы любой политтехнологии — чернуха не ведет к повышению рейтинга того, кто ее использует. Она ведет к тому, что падает явка. Люди разочаровываются в выборах вообще и не идут на них.

Если посмотреть внутри Самары, то явка в Советском и Промышленном районах была существенно ниже, чем во всех остальных районах города, потому что именно там Михаил Николаевич бомбардировал людей чернухой. В результате он выиграл с отрывом всего в 1%.

Читайте также: Михаил Матвеев: «Мой региональный политический вес возрос кратно»

— Матвеев убежден, что у него голосов было бы больше, если бы не различные события в ходе подсчета голосов.

— Это не так. Экзитполы, которые вел Михаил Николаевич, показывали, что у него был разрыв в 10-15% только в последний день голосования.

Я вел экзитполы все три дня и знаю, что в первые два дня все было наоборот. В первый день вообще было двукратное преимущество у Станкевича, во второй день — поменьше. И только в третий день возник перевес у Матвеева.

Так что, по моим данным, разрыв был плюс-минус 3% всего. Станкевич и Матвеев шли ноздря в ноздрю, и официальные результаты это подтвердили.

И везде работали камеры. Берите, смотрите! Проигравшие всегда кричат. Матвеев просто начал кричать раньше времени.

Еще выборы не начались, а он уже позвал людей на митинг протеста. Протеста против чего? Но я думаю, его эйфория пройдет, и достаточно быстро. Москва умеет обламывать.

— Прежде у нас Тольятти в основном считался «красным» городом. А на этих выборах кандидаты от КПРФ оказались избраны от Самары и Новокуйбышевска. В некоторых округах партия потеряла по 20% избирателей. Из-за чего это произошло?

— Были провалы, которые еще нужно изучать. Однозначный провал, на мой взгляд, — ситуация в Новокуйбышевске. Почему? Нужно разбираться.

— Насколько сильно, на ваш взгляд, влияло на эту кампанию «умное голосование»? Некоторые уверены, что именно оно способствовало тому, что КПРФ получила более высокий результат, чем на прошлых выборах.

— Это чушь. Извините, но когда мне говорят голосовать за какого-то непонятного субъекта, без понимания, кто он и откуда, это не вызывает доверия. Если это «умное голосование», то оно должно быть и рассчитано на умных людей. А в данном случае — на каких-то дурачков.

— В прошлом интервью «Самарскому Обозрению» вы говорили, что умение пользоваться технологиями становится одним из факторов успеха на выборах. Можно ли сказать, что этот фактор стал одним из решающих для преодоления 5-процентного барьера партией «Новые люди»?

— У них просто очень удачное название. И все.

Я знаю массу людей, которые просили: покажите нам хотя бы одного из этих «новых людей», живьем бы их посмотреть. Я и сам их долго искал.

Потом мне сначала один такой попался на дебатах. Молодой, амбициозный человек. Но никаких новых подходов от него на дебатах я не услышал.

С идеями там туго, да и людей кот наплакал. У них есть название, есть регистрационные данные, только людей там нет. А тех, кто может что-то сказать и сделать, вообще не наблюдается ни разу.

Кстати, когда «Единая Россия» выдвигала Ирину Долгополову, мы чувствовали, что есть запрос на новых людей. И она в любом случае получила не только больше любого из «Новых людей», но и всех их вместе взятых.

— Можно ли говорить, что эти выборы все-таки заметно изменили партийный ландшафт и дальше он будет меняться еще сильнее: условно говоря, совсем исчезнут эсеры и либерал-демократы, умрут «Яблоко» и «Гражданская платформа», а, например, «Новые люди» с «пенсионерами» — опять же условно — будут укреплять свои позиции?

— Я думаю, мы постепенно уходим от мультипартийной системы. У нас пока еще избирательный бюллетень достаточно длинный — в нем около 15 названий партий. А я помню, когда их в списке было 83! Возможно, мы придем к формированию двух- или, может быть, трехпартийной системы.

Сколько времени это может занять? С тех пор как у нас начала работать многопартийная система, прошло 27 лет. В Америке этот процесс занял порядка 80 лет, во Франции — около 50 лет. Лет через 10-20, думаю, и у нас будет относительно устойчивая стабильная партийная система, не привязанная к отдельным личностям.

У «Единой России» сейчас имидж, который устойчив безотносительно к персоналиям: люди меняются, а сформированный бренд остается.

Виктор Кузнецов. Фото: samara.er.ru

Где второй центр тяготения для формирования новой партийной системы? КПРФ имеет определенный бренд, не привязанный уже к Геннадию Андреевичу Зюганову. Но внутренние разборки в партии, где все хотят быть великими, в состоянии обрушить эту партию вообще.

ЛДПР на этих выборах, конечно, серьезно проиграли. Владимир Вольфович сейчас не в форме, видимо, а без него такой партии нет.

«Справедливая Россия» перед выборами объединилась с другими партиями, а больше прежнего в итоге они не получили. И если раньше туда шли все те, кого не брали в «Единую Россию», то теперь там оказались еще и те, кого не берут в КПРФ.

«Новые люди» выстрелили перед выборами. Что будет дальше? Если они ничего не покажут — а при существующем раскладе я сомневаюсь, что они покажут что-либо внятное, — это будет партия-мотылек: на неделю засветился и погас…

 

— Людмила Николаева

Темы: Виктор КузнецовВыборы 2021Михаил Матвеев

Еще интересно:

Совещание в самарском «Белом доме» вылилось в публичную порку транспортных чиновников
Власть и Политика

Совещание в самарском «Белом доме» вылилось в публичную порку транспортных чиновников

Самарское Обозрение
19.05.2025
Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса
Власть и Политика

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Самарское Обозрение
19.05.2025
Самарский минстрой включили в реестр кредиторов банкротящегося экс-главы СОФЖИ
Власть и Политика

Самарский минстрой включили в реестр кредиторов банкротящегося экс-главы СОФЖИ

Самарское Обозрение
19.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

12 минут назад
Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

5 часов назад
Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

6 часов назад
Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

6 часов назад
Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

Самарский каратист рассказал, как ему удалось стать двукратным чемпионом Японии

6 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    154 Поделились
    Поделиться 62 Твит 39
  • Анонимные телеграм-каналы вновь надеются на смену самарского губернатора

    98 Поделились
    Поделиться 39 Твит 25
  • В Самарской области в 2025 году снова отменили Грушинский фестиваль  

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    170 Поделились
    Поделиться 67 Твит 42
  • Тольяттинский бизнесмен Александр Котляр заходит в строительный сектор

    32 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8

Самые богатые люди Самары

Права дольщиков и растущие темпы ввода качественного жилья: как строительство стало одним из драйверов роста экономики региона
"ДЕЛО". Расследования

Восхождение к Олимпу

oboz.info
27.04.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?