Бенефициары группы «АКОМ» — Лилия Игнатьева и ее дочери — за период с 2022 года выплатили себе дивиденды на сумму более 2,8 млрд рублей через дочерние структуры холдинга, зарегистрированные в Самарской области.
Эта информация стала известна после публикации весной 2026 года пояснительных записок к отчетности ООО «ТД «АКОМ» и ООО «Реактор Плюс». О масштабах вывода средств пишет «Самарское обозрение» в материале, анализирующем финансовые потоки аккумуляторного холдинга.
Основной актив группы — АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» в Жигулевске — является системообразующим предприятием региона. При этом консолидированная выручка трех основных дистрибьюторов («ТД «АКОМ», «Реактор Плюс», «ТД «Ника») в 2025 году превысила 8,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 1,3 млрд.
Бенефициаром группы остается Лилия Игнатьева, вдова основателя, имеющая гражданство Исландии. ООО «ТД «АКОМ» оформлено на нее, ООО «Реактор Плюс» — на старшую дочь Ольгу, ООО «ТД «Ника» — на родственника Богдана Подружина.
Сопоставление цифр показывает, что публично заявленные руководством «АКОМа» на три года инвестиции в 885 млн рублей втрое меньше суммы выведенных дивидендов. При этом сам завод с 2023 года находится под санкциями США, а его финансовая отчетность в публичном доступе отсутствует с 2021 года. Члены семьи Игнатьевых в западные санкционные списки не попали, указывает «Самарское обозрение» в своем материале, опубликованном на портале OBOZ.INFO.










