ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 20 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбираем полноприводный кроссовер от китайских производителей

Сергей Мишин, ведущий авторской рубрики «Обзор от эксперта», рассказывает о плюсах и минусах популярных автомобилей

Самарское Обозрение
18/12/23 - 06:36
18.12.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Автомобили, Бизнес
Время чтения: 5 мин.
A A
Фото: promo.vipavto-exeed.ru

Фото: promo.vipavto-exeed.ru

Многие знакомые, а также знакомые знакомых часто обращаются ко мне с классической просьбой — помочь в выборе полноприводного кроссовера. Естественно, китайского. А что еще можно сегодня купить? Чтобы с гарантией и фирменным обслуживанием… «Ты, мол, уже не один десяток таких объездил. Подскажи, который лучше?»

Читайте также:

В России в мае автомобили подорожают на 20-30% из-за утильсбора

В России в апреле запасы нераспроданных автомобилей составили 500 тыс. единиц

Из России до конца 2025 года могут уйти до десяти китайских автобрендов 

Больше
Сергей Мишин, фото: личный архив Сергея Мишина

Размер имеет значение

Вопрос с подбором китайских полноприводников непростой. С одной стороны, задача поставлена довольно четко — полноприводный кроссовер (то есть нечто среднее между матерым внедорожником и недоприводной легковушкой с кузовом «универсал»). Который позволит уверенно чувствовать себя на обледенелых и заснеженных дорогах, не бояться сугробов во дворе, да и летом по грунтовке после дождя с дачи сможет выбраться.

С другой — кроссоверы, как и легковушки, в наше время принято условно делить на субкомпактные (длина до 4400 мм), компактные (длина кузова до 4600 мм), среднеразмерные, или семейные (длина кузова до 4800 мм), и полноразмерные (около 5 метров). К слову, это деление не жесткое.

Так что начинать выбор следует с уточнения размеров машины, которая удовлетворит ваши амбиции и впишется в бюджет. Выбирать имеет смысл из тех марок, что присутствуют на нашем рынке официально. Лишь в этом случае у машины будет гарантия и фирменный сервис.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Для того чтобы облегчить выбор, предлагаю составить табличку с внесенными в нее соискателями и их основными характеристиками, которые вам важны. Ранжировать будем по цене. При этом учтем общую длину кузова, величину дорожного просвета (характеристика проходимости в первом приближении), рабочий объем двигателя, мощность и крутящий момент, особенности коробки передач (в нашем случае «классический», проверенный временем, мягко работающий автомат с гидротрансформатором либо современный, более экономичный «робот» с «мокрым» сцеплением), а также объем топливного бака (косвенная характеристика запаса хода).

Субкомпакты

В этом размере ломать голову не придется, поскольку из «китайцев» в России предлагается лишь один маленький полноприводный кроссовер — аналог Hyundai Creta — Omoda C5. Видимо, по этой причине его и неплохо раскупают — у него нет конкурентов. Популярные на нашем рынке Chery Tiggo 4 Pro и Geely Coolray существуют лишь в переднеприводных вариантах.

Итак, Omoda С5 — городской кроссовер скромных размеров. Длина 4400 мм, дорожный просвет 180 мм, двигатель 1,6 литра, 150 сил и 275 Нм крутящего момента, «роботизированная» коробка передач, объем топливного бака — совсем скромные 52 литра. Тесноват, много в него не положишь, далеко не уедешь.

Компакты

Эти машины — одноклассники хорошо знакомых многим Volkswagen Tiguan, Skoda Karoq и Kodiaq, а также Kia Sportage. Длина кузова — четыре с половиной метра или чуть больше. Такие кроссоверы называют городскими, хотя на них вполне допустимо отправляться в дальние поездки. Если компания или семья не очень велика — поскольку все эти машины не более чем пятиместные.

Здесь уже есть из чего выбирать — у нас набралось восемь «абитуриентов». При этом таблица разделена на две части. В верхней — автомобили с относительно скромными силовыми агрегатами рабочим объемом от 1,5 до 1,8 литра. В нижних строчках две машины с более мощными и тяговитыми двухлитровыми моторами.

Если ваш бюджет ограничен, в первой группе предлагаю присмотреться к Haval Jolion и Changan CS75FL. Их ценники в пределах трех миллионов рублей. Во второй c этой точки зрения привлекателен Haval Dargo с ценой не более трех с половиной миллионов.

Если на вашем пути частенько встречаются глубокие колеи, обратите внимание на машины с дорожным просветом не менее 200 мм. Geely Atlas Pro с самым скромным клиренсом хорош лишь для ровных дорог, своевременно очищаемых в зимнее время.

Лучшая машина для дальних поездок (по запасу топлива) — Haval Dargo (60 литров), худшая — Chery Tiggo 7 Pro MAX, у которой емкость бака практически на десять литров меньше.

Фото: jaecoo-63.ru

Среднеразмерные кроссоверы

Такие еще называют семейными. Характерные примеры среди корейских аналогов — Kia Sorento и Hyundai Santa Fe. Кузова подобных авто более вместительны, а потому более удобны в дальних поездках. Здесь выбор у «китайцев» тоже богат — выбирать придется из восьми моделей, не считая версии с разными двигателями. А Chery Tiggo 8 Pro MAX — единственный из этой категории, способный «приютить» на борту семь человек. Хотя два из них ограничены по росту.

В верхней части таблицы — Haval F7 и F7x со скромными полуторалитровыми моторами, которые можно приобрести менее чем за 3 миллиона рублей. Те же модели, но уже с более мощными, двухлитровыми движками обойдутся не дороже трех с половиной миллионов. Остальные машины из этой категории «потянут» уже за четыре миллиона. Даже Exeed TXL с движком объемом 1,6 литра.

Самыми проходимыми машинами в плане дорожного просвета можно назвать Exeed TXL и Geely Monjaro. Хотя их преимущество в пару сантиметров относительно остальных весьма условно. В движении при раскачке любой машины с независимой подвеской величина ее клиренса изменяется.

Самым богатым запасом топлива может похвастать Changan Uni-K с кузовом скромного объема в задней части. Из более объемных универсалов наиболее запасливый в этом плане — Hongqi HS5.

Полноразмерные кроссоверы

Практически все модели в этом классе имеют три ряда сидений — длина кузова под пять метров позволяет. В этом сегменте в таблице два типа кроссоверов. В верхней части расположились пять машин с традиционными бензиновыми моторами. В нижней — прогрессивная техника, гибридные авто двух марок и даже электромобиль.

Самые выгодные к покупке — GAC GS8 II и Changan CS95 обоих поколений. Их ценники вписываются в четыре с половиной миллиона.

Еще один примечательный момент: вместо массовых в предыдущих сегментах «роботизированных» коробок передач применены «автоматы». Причина — в более мощных двигателях, высокий крутящий момент которых DCT может не выдержать.

Неровных дорог больше других боится GAC GS 8 II со скромным просветом в 16 сантиметров. Зато кроссовер Hongqi HS7 по величине дорожного просвета даст фору многим внедорожникам. Его пневмоподвеска позволяет менять величину клиренса от 188 до 248 миллиметров.

Самый приличный запас хода бензиновых авто — у Changan CS95 обоих генераций. Вместе с тем у этих машин самые маломощные моторы.

Гибриды обладают очень приличным запасом хода — до 1000 километров. А вот любые электрички с запасом хода 400-500 км в летнее время (на морозе этот запас может уменьшиться вдвое) — пока однозначно городские автомобили. Поскольку на наших загородных дорогах найти сегодня «зарядники» для них практически невозможно.

Личное предпочтение

Мне как испытателю и техническому специалисту импонируют две модели. Естественно, без оглядки на ценники. Цена — это ведь прерогатива маркетинга.

В «компактах» это Jaecoo J7, а из среднеразмерных кроссоверов — Exeed RX. До полноразмерных у меня руки пока не дошли, потому по ним собственного мнения нет, ориентироваться можно лишь на характеристики, заявленные заводом-изготовителем.

Jaecoo J7 отличает изысканная и вместе с тем брутальная внешность. Салон слегка аскетичен, тем не менее комфортен и удобен.

На дороге понравится живой характер, обеспечивающий динамичный стиль езды, но не провоцирующий на «гонки». Связка «мотор-коробка» («робот») отлично согласована, радует четкостью работы. Шасси настроено отменно — в меру плотная подвеска не дает машине раскачиваться, но и не заставляет пассажиров лязгать зубами.

В машине очень комфортно и тихо, особенно впереди — сказываются двойные стекла в передних дверях, лобовое тоже «акустическое».

Не спасует на грунтовке — полный привод работает отлично, хорошо гребет всеми четырьмя колесами, но грамотно настроенная электроника удерживает их от пробуксовки и потери тяги.

Увы, идеальных автомобилей не бывает, и у J7 есть свои минусы. В их числе:

  • центральный подлокотник расположен ощутимо выше дверных, при пользовании им водителя «перекашивает» в одну сторону, переднего пассажира в другую;
  • заднее стекло небольшого размера ограничивает обзор назад через внутреннее зеркало;
  • обогрев наружных зеркал включается только совместно с обогревом стекла двери задка.

Однако даже с учетом всех замечаний эта машина достойна внимания.

Exeed RX более крупный, более комфортный автомобиль с «дизайнерской» внешностью и роскошным салоном. Обогрев и вентиляция есть и на передних, и на задних сиденьях. А на правом переднем есть даже массаж и откидная оттоманка для ног. Кстати, на всех сиденьях крупные, «русского» размера подушки. Здесь в отличие от J7 двойные стекла все (даже в задних дверях), потому машина очень тихая.

Работа силового агрегата, подвески и тормозов напоминает о J7 — с той разницей, что эта машина крупнее, тяжелее и солиднее. Руль очень четкий на высокой скорости, отменный разгон и тормоза. Режимов движения, как и у J7, — семь: норма, спорт, эко, снег, песок, грязь и даже бездорожье. И «проекция» на ветровое стекло здесь тоже есть. К слову, оба бренда, Exeed и Jaecoo, принадлежат концерну Chery. Так что некоторые схожие элементы и настройки на машинах разных марок вполне объяснимы.

Увы, даже у такой дорогой машины, как RX, есть свои слабости:

  • верхняя часть рулевого колеса перекрывает высоким водителям верхнюю часть информационного поля комбинации приборов, заставляя либо увеличивать наклон спинки сиденья, либо «вытягивать» баранку в салон;
  • подсветка поверхности возле машины расположена с внешней стороны дверей, поэтому помогает понять, куда можно наступить, а куда — нет, только при подходе к автомобилю, при выходе она не функциональна;
  • для автомобиля такого класса явно не хватает омывателя на камере заднего обзора.

Тем не менее считаю обе эти машины на фоне китайских одноклассников выдающимися и достойными внимания для ценителей красивых технических решений.

— Сергей Мишин, ведущий авторской рубрики «Обзор от эксперта»

Темы: Китайские легковые автомобили
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

«Транспорт Будущего» передал тольяттинскому музею техники агродрон собственного производства
Новости

«Транспорт Будущего» передал тольяттинскому музею техники агродрон собственного производства

oboz.info
19.05.2025
Более половины россиян готовы купить авто онлайн
Новости

С начала года в Самарской области в ВТБ оформлено автокредитов на 1 млрд рублей

oboz.info
19.05.2025
Фискалы банкротят крупного самарского поставщика песка как отсутствующего должника
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

На неделе есть риски ухода юаня ниже 11 рублей

oboz.info
19.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Госдума решит судьбу довыборов в Госдуму и Самарскую губдуму в этот вторник

3 часа назад

Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

22 часа назад
Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

Виктор Герасименко покинул пост председателя совета директоров КуйбышевАзота

1 день назад
Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

Бывшие бенефициары сети «Алия» могут инициировать новый фармпроект

1 день назад
Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

Неспособность решить проблемы маршрута №480 грозит отставкой главе самарского минтранса

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Украина совершила налет на Крым: полуостров атаковали десятки беспилотников

    328 Поделились
    Поделиться 131 Твит 82
  • Жигулевский известковый завод выбирает недра «Самарской Луки» без лицензии

    268 Поделились
    Поделиться 107 Твит 67
  • Мэрия Тольятти сделала все, чтобы не получить миллиарды на новые очистные

    230 Поделились
    Поделиться 91 Твит 57
  • Обвиняемая в организации убийства экс-мэра Самары ранее привлекалась за убийство отца

    112 Поделились
    Поделиться 45 Твит 28
  • В Самарской области в 2025 году снова отменили Грушинский фестиваль  

    101 Поделились
    Поделиться 40 Твит 25

Самые богатые люди Самары

Бизнес

Добавка Синицыной

ДЕЛО
24.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?