ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 15 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Юрий Подоляка: «В авиастроительной отрасли вновь есть реальная конкуренция»

oboz.info
03/11/23 - 16:23
Мнения
Время чтения: 3 мин.
A A
Ил-96, фото: t.me/yurasumy

Ил-96, фото: t.me/yurasumy

Известный политический и военный обозреватель Юрий Подоляка опубликовал подробный разбор, почему первый полет полностью российского широкофюзеляжного лайнера Ил-96-400М, состоявшийся 1 ноября 2023 года стал событием в авиастроении, которое автор статьи назвал «Авиационный рывок России».

Читайте также:

В России начнут выпускать по 36 самолетов МС-21 

ОАК объявила о значительной задержке поставок российских самолетов МС-21 и Superjet 100

Казань становится новым центром перспективного авиастроения России

Больше

«Подавляющее большинство граждан России даже не поняли смысла произошедшего», — предполагает Юрий Подлоляка. Обозреватель объяснил, что широкофюзеляжные авиалайнеры (ширина салона более 5 метров) строят только три кампании в мире — Boeing, Airbus и ОАК России.

«Больше никто, — подчеркивает автор, — лет через 5-10 (если повезет) к этой элитной тройке может добавиться еще Китай, но и у него к этому времени точно не будет своего современного авиадвигателя, способного поднять в воздух такого гиганта».

«Двигатель — сердце самолета. А еще это самый высоко-технологический его узел, создание которого сегодня могут потянуть буквально считанные страны. Например, реактивные двигатели для гражданской авиации могут независимо от других делать только США, Великобритания … и Россия. — Напоминает Подоляка. — Даже Франция, имеющая компанию SNECMА, все свои разработки для гражданских лайнеров делала только в кооперации с США или … опять таки с Россией».

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

По мнению автора разбора, даже, «набравший в последние десятилетия индустриальных мускулов Китай, полностью здесь зависим от иностранных поставок (и будет зависеть в этом отношении еще довольно долго). А потому, если вдруг Запад когда-то обложит Поднебесную санкциями, аналогичными нынешним российским, то Китай не сможет выпустить НИ ОДНОГО авиалайнера».

«По сути, сегодня, как и 40 лет назад, только Россия не позволяет странам Запада быть полным монополистом в этом вопросе», — пишет обозреватель, добавляя, что именно в этом он видит причины попыток «задушить как наше авиа-, так и двигателестроение» и «разорвать все связи России и Украины, которые на сегодня увенчались полным успехом».

«Но даже это им не помогло. Россия нашла в себе силы и не только сохранила все необходимые технологии, но и смогла совершить рывок «до уровня мировых стандартов».

Автор текста объясняет и то, почему советские самолеты «не вписались в рынок». «Рынок» диктовал совершенно иную от нашей философию отрасли», — поясняет Подоляка.

«После двигателя второй важнейшей частью любого самолета является его система управления, частью которой являются в том числе и пилоты. А еще бортинженер, как на наших Ту-154, или его сменщике Ту-204, испытания которого начались еще при Союзе. Был бортинженер и в первой версии Ил-96. И это не только требовало еще одной штатной высокооплачиваемой единицы, но и места как для него самого, так и для добавочного оборудования, что лишало самолет сразу нескольких рядов пассажирских кресел» — рассказывает обозреватель.

Автор напомнил и о введении в 1980-х годах новых правил эксплуатации самолетов в западных аэропортах. Кроме того, «наши двигатели были гораздо более прожорливее западных аналогов, что было не принципиально для СССР, но не для работы в рыночных условиях. Именно по этой причине первый наш широкофюзеляжный самолет Ил-86, который пошел в серию в 1980-ом буквально сразу не стали пускать в большую часть аэропортов мира».

«Отсюда собственно и потребность в новых самолетах (Ил-96, Ту-204), которые были оснащены новым двигателем ПС-90А. Он снял часть проблем — во многом в прожорливости, но главное в шумности. Но он был невероятно для гражданской авиации (и для рынка) ненадежен. Примерно раз в 7-8 менее надежен, чем западные аналоги»,  — пишет автор, указывая, что это несло в себе повышение стоимости обслуживания и потери от простоев самолетов.

«Именно это и стало приговором нашим самолетам. Поэтому очень быстро из списков летающих в 1990-х начала исчезать наша отечественная, еще недавно гордость, — Ту-154, Ил-86, а Ил-96 и Ту-204, так и не пошли в большую серию», — уверен Подоляка

«Наш авиапром начал быстро саморазрушаться и к началу 2000-х это были уже почти руины».

«Предстоял долгий путь восстановления, который и был начат примерно в середине 2000-х, когда распоряжением правительства России было принято решение о создании серии новых авиационных двигателей для гражданской авиации, которые бы по всем параметрам не уступали западным конкурентам», — напоминает Подоляка.

Напомнил автор и о скандале с продажей китайцам запорожского завода «Мотор-Сичь»: «Китайцев в первую очередь здесь интересовало не производство, а технологии. Дело в том, что кроме «Большой пятерки» стран (США, Россия, Великобритания, Франция и Канада) технологией производства современных авиадвигателей (их полным циклом), как наследник СССР до недавнего времени обладала и Украина. И утечка этой технологии в Китай была для США неприемлемой. А потому Вашингтон выдвинул Киеву ультиматум и … сделка, деньги по которой Китай уже заплатил (огромную сумму), была разорвана».

Постепенное возрождение отечественного гражданского авиадвигателестроения, привело, как следствие, по мнению автора статьи, и к возрождению авиастроения в целом.

Ил-96, фото: t.me/yurasumy

«По итогу, на сегодня мы имеем целую линейку отечественных современных гражданских авиадвигателей (ПС-90А, ПД-8, ПД-14, ведется разработка сверхмощного ПД-35). — Пишет Подоляка. — И как следствие на днях на полностью отечественных теперь двигателях ПС-90А (раньше там были иностранные комплектующие) взлетел наш широкофюзеляжный гигант Ил-96-400М».

«Уже к Новому Году (сейчас проходят испытания на земле уже собранного и почти готового к взлету) совершит свой первый полет и полностью обновленный и с русскими двигателями (ПД-8) Sukhoi Superjet New. — Рассказывает автор статьи. — И конкурент 737 Boeing и Airbus 321NEO — «Иркут» МС-21, также с отечественным двигателем (ПД-14) до Нового Года должен совершить свой первый полет».

«То есть возвращение России в список ведущих мировых производителей авиатехники, уже по-сути, неизбежно. Не удалось им поставить нас (а заодно и весь мир) на колени. В авиастроительной отрасли вновь есть реальная конкуренция и с этим Западу теперь надо привыкать жить…»

Мнение Юрия Подоляки было опубликовано в его Телеграм-канале, подготовила Марина Ярцева

Темы: Авиастроение
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Сян Бо: «Мы должны быть соратниками в развитии и возрождении»
Мнения

Сян Бо: Тайвань – это неотъемлемая часть Китая

oboz.info
17.11.2025
Сян Бо: «Мы должны быть соратниками в развитии и возрождении»
Мнения

Сян Бо: Навстречу «пятнадцатой пятилетке» — продолжение китайской модернизации

oboz.info
11.11.2025
Сян Бо: «Мы должны быть соратниками в развитии и возрождении»
Мнения

Сян Бо: Память о Великой Победе — это отстаивание исторической справедливости

oboz.info
02.09.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

ТОП-5 новостей недели: Криминал

В Самарской области 15 января отразили атаку ВСУ — уничтожено два беспилотника

6 часов назад
Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

Глава Генштаба Герасимов заявил о наступлении армии России на Запорожье и Славянск

7 часов назад
Темпы роста числа самых проблемных преступлений в Самарской области в 2025 году замедлились

Депутат Матвеев анонсировал представление Мигрантского кодекса в апреле

8 часов назад

Российский «Искандер» уничтожил лагерь ВСУ на полигоне под Павлоградом — убито 60 военных

1 день назад

Власти регионов РФ могут получить право запрещать формирование этнических анклавов

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском аэропорту «Курумоч» за два года стало на 22% больше «новогодних» путешественников

    148 Поделились
    Поделиться 59 Твит 37
  • В Самарской области в ночь перед Крещением ударит мороз до -27 °C

    85 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • В Самаре временно изменили маршруты двух популярных автобусов

    54 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • Из Самары появятся новые железнодорожные туры в Пермь, а также Тверь и Ржев

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • В Самарской области на опасные инфекции проверили 22,7 тыс. пассажиров международных рейсов

    79 Поделились
    Поделиться 32 Твит 20
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарским аграриям помогут нарастить производство картофеля бюджетными субсидиями
"ДЕЛО". Истории

Скорпионы Денисова

oboz.info
25.02.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?