ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 19 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Замруководителя администрации президента посетил с визитом Тольяттинский госуниверситет

Самарское Обозрение
05/08/24 - 06:25
05.08.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Обозрение Тольятти, Образование
Время чтения: 2 мин.
A A
Максим Орешкин, фото: предоставлены Тольяттинским госуниверситетом

Максим Орешкин, фото: предоставлены Тольяттинским госуниверситетом

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин посетил Тольяттинский госуниверситет, познакомился с научно-инновационной инфраструктурой, включая технопарк ТГУ, а также с разработками ученых вуза в области автомобилестроения и медицины.

Читайте также:

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 19 по 21 декабря

Самарский губернатор внес на пост главы правительства кандидатуру Виталия Шабалатова

В Самарской области задержаны лица, причастные к работе нелегальных каналов связи

Больше

На площадке технопарка ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал рассказал Максиму Орешкину о запуске ряда производств, в том числе по изготовлению оборудования для ультразвуковой сварки, биорезорбируемых имплантатов из магниевых сплавов, медицинских изделий для остеосинтеза, ультразвуковых хирургических инструментов. Эти проекты ТГУ реализует с участием индустриальных партнеров — АО «АвтоВАЗ», ООО «МТК» (Санкт-Петербург), ООО «МедТэк» (Москва) и других.

До 2031 года в России продлится объявленное указом президента РФ Владимира Путина Десятилетие науки и технологий. Оно призвано показать значимость роли ученых в обеспечении технологического суверенитета страны, а также потребность в инновационных идеях и научном потенциале исследователей. Для этого на государственном уровне принимаются важные решения для стимулирования научно-технического прогресса.

ТГУ активно участвует в реализации сразу нескольких федеральных проектов. В 2021 году вуз стал участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В декабре 2023 года ТГУ совместно с АО «АвтоВАЗ» победили в конкурсе федерального проекта «Передовые инженерные школы» (ПИШ) с программой развития ПИШ «Гибридные и комбинированные технологии» («ГибридТех»). Уже в сентябре 2024 года в рамках ПИШ Тольяттинский государственный университет начнет подготовку высококвалифицированных инженеров.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
Фото: ТГУ

«ПИШ в ближайшие годы будет давать хороший результат, — уверен Максим Орешкин. — Эта инициатива показала большой эффект по всей стране. Поэтому президент, когда выступал с посланием к Федеральному собранию, озвучил предложение о расширении этой программы. На конкретном примере здесь, в Тольятти, мы видим, как эта инициатива обретает практическую успешную реализацию.

Федеральные инициативы объединяются с работой с индустриальными партнерами, что дает синергию, которая проявляется в конкретных изделиях, идущих в отечественную экономику».

Фото: ТГУ

Запуск университетского технопарка с размещением необходимых производственных цепочек позволяет ТГУ полностью выполнять взятые на себя обязательства перед индустриальными партнерами и доводить разработки ученых и исследователей университета до инновационных продуктов и вывода их на рынок.

Появление нового здания технопарка было запланировано в рамках юбилейных мероприятий, связанных с 50-летием АвтоВАЗа. Финансирование производилось за счет средств госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ». Общая стоимость реализации проекта — 404,04 млн рублей, из них 399,25 млн рублей — средства федерального бюджета, предоставленные Минобрнауки России. Общая площадь здания — 4196 квадратных метров. Технопарк ТГУ включен в структуру передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии». В ПИШ также входят НИИ прогрессивных технологий, обеспечивающий на высоком уровне исследования в области материалов, и институт машиностроения ТГУ, в котором ведется учебный процесс.

Фото: ТГУ

«Нам очень повезло, что появление технопарка подоспело к победе ТГУ в конкурсе передовых инженерных школ, — сказал ректор ТГУ Михаил Криштал. — Сейчас технопарк входит в состав ПИШ вместе с научно-исследовательским институтом прогрессивных технологий, который был создан в результате реализации мегагрантов».

В прошлом году ТГУ вошел в реестр поставщиков специализированного технологического оборудования и оснастки АО «АвтоВАЗ». В первом полугодии 2024 года на площадке технопарка ТГУ дан старт производству ультразвуковых комплексов (генераторов и колебательных систем) для модернизации автоматических линий ультразвуковой сварки. Этот заказ выполняется в интересах АвтоВАЗа. В августе 2024 года состоится первая поставка.

Фото: ТГУ

«Основная ценность ПИШ заключается в том, что мы в итоге передаем индустриальным партнерам разработку и готовим высококвалифицированных инженеров, которые способны самостоятельно совершенствовать, развивать и модернизировать такого рода проекты» — отметил директор ПИШ ТГУ Александр Селиванов.


МАКСИМ ОРЕШКИН, заместитель руководителя Администрации Президента РФ

Тольяттинский госуниверситет является вузом с богатой историей, который продолжает развиваться и внедрять новые технологии, улучшающие качество жизни людей. В университете работает много молодых ученых и специалистов, активно продвигающих науку и внедряющих результаты исследований в различные сферы экономики — от автомобилестроения до медицины.


— Виталий Степанов

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре
Власть и Политика

Самарский губернатор внес на пост главы правительства кандидатуру Виталия Шабалатова

Кирилл Биджанов, oboz.info
18.12.2025
В Самарском государственном экономическом университете обсудили преодоление внешних вызовов с ЦБ РФ
Власть и Политика

Экс-замглавы самарского минздрава возглавил питерский филиал частного медвуза «Реавиз»

Кирилл Биджанов, oboz.info
18.12.2025
Комплексное развитие самарских территорий минград обеспечит объективно и субъективно
Власть и Политика

Туристов будут привлекать в Самару стелами и фотоплощадками

Роман Щерба, oboz.info
18.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре

Самарский губернатор внес на пост главы правительства кандидатуру Виталия Шабалатова

7 часов назад
«Не более 10%»: розничные сети ограничат наценку на базовые продукты

ФАС запретила использовать рост НДС для завышения цен на базовые продукты

16 часов назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

Украина вновь атаковала гражданское судно — два члена экипажа погибли

17 часов назад
Десант года: Какие регионы и кем усиливают самарскую команду нового губернатора

Ряды тульских варягов поредели: из самарского «Белого дома» ушла вице-премьер Сорокина

1 день назад
РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

«Обещали блэкаут в Москве, а получили в Чернигове, Сумах, Одессе»: армия России выключает энергетику Украины

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    Миллиардные мусорные перевозки для «Экологии» обеспечит узкий круг избранных

    450 Поделились
    Поделиться 180 Твит 112
  • Ряды тульских варягов поредели: из самарского «Белого дома» ушла вице-премьер Сорокина

    73 Поделились
    Поделиться 29 Твит 18
  • В Подмосковье 15-летний подросток устроил резню в школе — погиб 10-летний ребенок

    223 Поделились
    Поделиться 89 Твит 56
  • Розыскная информация на главу Самарского ТФОМС появилась в базе МВД

    17 Поделились
    Поделиться 7 Твит 4
  • Самарский губернатор внес на пост главы правительства кандидатуру Виталия Шабалатова

    14 Поделились
    Поделиться 6 Твит 4
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Лидеры «Золотой середины-2021»: кто перешагнул за миллиард, а кто оступился с тропы непрерывного роста
"ДЕЛО". Рейтинги

Лидеры «Золотой середины-2021»: кто перешагнул за миллиард, а кто оступился с тропы непрерывного роста

ДЕЛО
28.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?