Таким образом, сезон-2021/2022 женская команда БК «Самара» проведет в Премьер-лиге.
На таком уровне Самарский регион в последний раз был представлен в сезоне-2006/2007. Тогда «ВБМ-СГАУ» перед началом чемпионата России перешла под крыло армейской организации и сменила название на ЦСКА. ВБК «Самара» до 2019года акцент был на мужском баскетболе. Но после того как Самарский государственный технический университет отказался инвестировать в женскую баскетбольную команду «Политех-СамГТУ», выступавшую в Суперлиге чемпионата России, клуб прекратил свое существование и снялся с чемпионата страны. В том же году в июне в РФБ поступила заявка на участие женской команды «Самара» в Суперлиге-2. Президент БК «Самара» Камо Погосян в интервью «СО» (№13 от 13.04.2020) отметил, что тактика понижения ранга турнира оказалась оправданной. «Ясчитаю, что это решение было правильным. Наши девочки из ДЮБЛ получили достаточно игрового времени в женском баскетболе, причем на лидирующих позициях», — сказал он. Заняв первое место в Суперлиге-2, «Самара» вышла по спортивному принципу в Суперлигу-1 и завоевала серебряные медали чемпионата. Как отмечают в руководстве БК «Самара», политика клуба направлена на то, чтобы выстроить пирамиду женского баскетбола. «У нас есть фундамент — женская команда в ДЮБЛ (это девочки 15-16 лет) и есть вершина — команда в Премьер-лиге. Но этажей между двумя этими главными составляющими нет. А это неправильно — в16 лет девочки не могут сразу играть в Премьер-лиге, поэтому нам нужна еще одна команда. Через год девочкам, которым сейчас 15-16, будет по 16 и 17 лет, и эту команду мы планируем заявить в Суперлигу-2. Тогда у нас будет вертикаль», – отметил президент самарского клуба и вице-президент федерации баскетбола Самарской области Камо Погосян. После создания такой модели в женском баскетболе «Самары» планируется также организовать аналогичную структуру в мужском направлении. «У нас есть молодежная команда, которая играет со своими сверстниками, но из нее сразу в Единую лигу ВТБ попасть сложно. Молодой баскетболист должен пройти первую стадию мужского баскетбола. Поэтому мы хотим создать команду в Суперлиге-2», — заявил Погосян, добавив, что это будет первый прецедент в российском баскетболе и таких структур (команды в Единой лиге ВТБ и женской Премьер-лиге и фарм-клубы в Суперлигах-2) в России пока нет. Приоритетом в реализации взятого БК «Самара» курса на развитие регионального баскетбола является подготовка собственных игроков. Но при этом не исключается усиление команд баскетболистами других клубов, в том числе и легионерами. «Это логично, потому что мы дорожим тем, что мы создали, и хотим развивать свою структуру. Первично — воспитание собственных кадров, а приглашать более титулованных баскетболистов и баскетболисток, чтобы они поделились опытом и помогали решать важные задачи, – это естественный процесс», – считает Погосян. Вэлитном дивизионе российского женского баскетбола «Самаре» предстоит сыграть с такими соперниками, как оренбургская «Надежда», курское «Динамо» и сильнейший клуб Европы последних лет – екатеринбургский УГМК. Решать задачи попадания в плей-офф «горожанки» будут под руководством заслуженного тренера России Дмитрия Донскова.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года







