ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Суббота, 21 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Жигулевский завод «АКОМ» не остановили за нарушения промышленной безопасности

Самарское Обозрение
04.09.2023
04.09.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева», ключевое предприятие холдинга «АКОМ» по выпуску аккумуляторов, смогло избежать остановки производства.

Читайте также:

Ростехнадзор выявил десятки нарушений в работе самарского подразделения «Россетей Волга»

Из Средне-Поволжского Ростехнадзора ушел еще один зам

Жигулевское АО «АКОМ им. Игнатьева» сэкономит 856 млн рублей

Больше

Такая угроза нависла над заводом из-за нарушений требований промышленной безопасности. Ростехнадзор выявил не только отсутствие необходимых экспертиз безопасности производственного оборудования, но и то, что ответственные топ-менеджеры завода даже не имеют профильного высшего образования. Суд пока проявил гуманность к предприятию Лилии Игнатьевой, ограничившись 200-тысячным штрафом.

Аккумуляторный холдинг «АКОМ» — один из лидеров российского рынка аккумуляторов для легковых автомобилей. Собственник — Лилия Игнатьева.

АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» базируется в Жигулевске, на предприятии исторически собраны основные производственные активы группы. Названо в честь основателя и лидера холдинга Николая Игнатьева, умершего летом 2020 года. Финансовые данные не обновляются с 2020 года, в 2018-2020 годах выручка балансировала в диапазоне 5-6 млрд рублей. В 2022 году завод уведомлял о периодических простоях и режиме неполной рабочей недели.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Согласно материалам Жигулевского городского суда, АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» нарушило требования в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на «Участке литейном по производству свинцовых пластин». Нарушения найдены Ростехнадзором. Среди нарушений — и не произведены экспертизы «промышленной безопасности по техническим устройствам», и «не удалось найти договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового хозяйства». Не актуализированы положения и «о порядке расследования причин инцидентов», и «о системе управления промышленной безопасностью». Есть претензии по оборудованию — «отсутствуют сопроводительные документы производителя, содержащие требования к эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования», а «представленные паспорта не обеспечивают идентификацию оборудования, входящего в состав опасного производственного объекта «Участок литейный по производству свинцовых пластин». Более того, «у директора по производству Савельева, начальника участка по изготовлению пластин Бадигина, у главного технолога Токунова отсутствует высшее образование по профессиональному профилю». Савельев и «начальник участка сборки аккумуляторов и батарей Бельцов» не аттестованы в области промышленной безопасности. Ростехнадзор считает, что «выявленные нарушения влекут за собой непосредственную угрозу жизни и здоровью людей».

В суде представитель АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» вину предприятия признал, обещал устранить «все нарушения до середины октября 2023 года». Суд не стал выяснять, как, например, три руководителя за два месяца могут получить профильное высшее образование. Кроме того, представитель «АКОМА» обратил внимание на то, что «предприятие социально значимое, работает более 450 чел., является единственным официальным поставщиком аккумуляторов на автопредприятия — ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ».

В итоге суд не стал прибегать к максимально возможным санкциям — дисквалификации руководителя на срок до одного года и приостановке деятельности предприятия до 90 дней. АО «АКОМ им. Н.М. Игнатьева» получило минимально возможный штраф — 200 тыс. рублей.
«Указанное решение укладывается в сложившуюся практику, поскольку при назначении наказания суд учитывает всю совокупность установленных обстоятельств. В постановлении о назначении административного наказания суд обязан мотивировать назначение более сурового наказания, предусмотренного санкцией статьи, сославшись на установленные по делу отягчающие обстоятельства. В связи с этим, как правило, для назначения максимального наказания в пределах санкции статьи или более строгого вида наказания в пределах санкции статьи по делу должны быть установлены существенные отягчающие обстоятельства, такие как, к примеру, повторность нарушения», — говорит адвокат Палаты адвокатов Самарской области Карен Арутюнян.

Из базы проверок на «СПАРК-Интерфаксе» следует, что в 2017 году Ростехнадзор выявлял многочисленные нарушения на «АКОМе». Они были выявлены на складе полупродуктов электролита и едкого натрия, а также на складе сырьевой концентрированной серной кислоты и едкого натрия. Среди нарушений — «не проведена экспертиза промышленной безопасности», «отсутствуют паспорта завода-изготовителя на технические устройства», «работники не прошли в установленном порядке периодическую аттестацию по промышленной безопасности». В 2015 году Жигулевский городской суд на 40 суток делал административную приостановку сети газопотребления котельной «АКОМ». Потенциальная возможность найти повторность нарушения не заинтересовала ни Ростехнадзор, ни суд. Как итог — минимальный штраф. Решение, судя по всему, устроило всех, оно вступило в законную силу 29 августа.

— Николай Краснов

Темы: АКОМРостехнадзор
Предыдущая статья

Группа компаний Akron Holding модернизирует самарский стадион на Красной Глинке

Следующая статья

Федеральные и региональные правозащитники обсудили вопросы наблюдения в ходе избирательной кампании в Самарской области

Еще интересно:

ВТБ вывел на рынок облигации-флоатеры с ежемесячными выплатами по купону
Бизнес

Самарская область выпала из числа лидеров национального инвестиционного рейтинга

Анна Крылова, oboz.info
20.06.2025
Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга
Новости

Участники сессии ВТБ на ПМЭФ-2025 обсудили новые точки роста для стран Глобального Юга

oboz.info
20.06.2025
ВТБ и Почта России подписали меморандум на ПМЭФ-2025
Новости

ВТБ и Почта России подписали меморандум на ПМЭФ-2025

oboz.info
20.06.2025
Больше
Следующая статья
Федеральные и региональные правозащитники обсудили вопросы наблюдения в ходе избирательной кампании в Самарской области

Федеральные и региональные правозащитники обсудили вопросы наблюдения в ходе избирательной кампании в Самарской области

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

Среди вернувшихся 19 июня из плена на Украине есть военнослужащие из Самарской области

1 день назад
В России приняли закон, обязывающий поменять все вывески на русскоязычные

В России приняли закон, обязывающий поменять все вывески на русскоязычные

3 дня назад
Предприятия ВПК в России защитили новейшими комплексами РЭБ «СЕРП»

Предприятия ВПК в России защитили новейшими комплексами РЭБ «СЕРП»

3 дня назад
В ответ на атаки городов России армия РФ нанесла массированный ракетный удар по Киеву

В ответ на атаки городов России армия РФ нанесла массированный ракетный удар по Киеву

4 дня назад

Россия и Украина завершили обмен телами погибших: РФ передала 6060 тел украинцев, приняв 78 россиян

5 дней назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • «Евразийская корпорация автовокзалов» закрыла автовокзал в Похвистнево

    В Самарской области вернут межмуниципальные автобусные маршруты по регулируемым тарифам

    762 Поделились
    Поделиться 305 Твит 191
  • Самарскую область объявили «меккой российского хакерства»

    119 Поделились
    Поделиться 48 Твит 30
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 20 по 22 июня

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10
  • Среди вернувшихся 19 июня из плена на Украине есть военнослужащие из Самарской области

    39 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Самарская область выпала из числа лидеров национального инвестиционного рейтинга

    21 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5

Самые богатые люди Самары

В Тольятти нашли «фабрику мигрантов», легализовавшую более 7000 иностранцев
Бизнес

32 млрд долларов уже потеряли из-за эскалации конфликта с Украиной 23 богатейших бизнесмена РФ

oboz.info
23.02.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?