Более 100 тысяч жителей Самарского региона заключили в прошлом году договоры по программе долгосрочных сбережений и привлекли в совокупности 5,7 миллиардов рублей.
Дальнейшее развитие этого финансового инструмента обсудили на площадке Самарского государственного экономического университета представители Минфина России, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и правительства Самарской области.
Программа долгосрочных сбережений действует с 1 января 2024 года, по поручению президента России она была закреплена на законодательном уровне. Ее главная цель — создать выгодные для граждан условия для финансовых вложений. Участие в программе добровольное, сбережения же можно формировать за счет взносов из личных средств или ранее созданных пенсионных накоплений.
В рамках информационно-разъяснительной работы по программе выездные лекции по всей стране проводят специалисты Министерства финансов России и Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов — операторов программы. В этом году Самарская область стала первым регионом, где на площадке СГЭУ они провели лекцию «Программа долгосрочных сбережений: новые возможности для инвестиций в свое будущее».
«Мы изучили динамику развития финансовой грамотности в каждом из регионов и решили, что Самарская область будет первой в нашем пуле поездок, — рассказала начальник отдела регулирования негосударственных пенсионных фондов Минфина России Наталия Каменская. — Здесь этот уровень высок, судя по тому, сколько людей вступило в программу долгосрочных сбережений с начала ее действия».
Выездное мероприятие ведомства неслучайно прошло в Самарском государственном экономическом университете. Прежде всего семинар был рассчитан на студентов, которые зарабатывают свои первые деньги и учатся ими распоряжаться, инвестировать в том числе. Поэтому, по мнению финансистов, они должны владеть всеми инструментами, включая сберегательные, думая о будущем.
«Площадок будет много, но начинать нужно, безусловно, с образовательных, — отметила заместитель председателя правительства Самарской области — министр финансов Самарской области Ольга Собещанская. — И не зря выбран Самарский государственный экономический университет — все в жизни начинается с образования. Стратегия финансовой грамотности, которая была принята в стране на период 2019-2024 годов, делала акцент на образовании. Были внедрены федеральные стандарты проведения соответствующих программ в высшей школе, а также отдельные элементы финансовой грамотности в школьные дисциплины».
Договор долгосрочных сбережений можно заключить в пользу своего ребенка или любого другого лица. В программе не установлены какие-либо требования к размеру и периодичности уплачиваемых взносов, а при возникновении особых жизненных ситуаций средства можно вывести без потери дохода.
Жители Самарской области уже проявили высокую активность, вступая в программу долгосрочных сбережений и успешно используя ее возможности для реализации личных планов, — регион входит в пятерку лидеров. Получать софинансирование от государства можно в размере до 36 тысяч рублей в год на протяжении десяти лет, предусмотрены и налоговые вычеты. Выплаты по договору возможны спустя 15 лет после его заключения или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
— Алена Павичева