«Большие гастроли» Смоленского камерного театра, соревнования пожарных и выставка спецтехники, открытие музея-лаборатории в СГИКе, проект «МТРШК 2026», матч «Крылья Советов» VS «Локомотив», концерт «Необыкновенное музыкальное чудо» и марафон настольного тенниса: проводим выходные вместе с афишей от OBOZ.INFO.
24 апреля, в пятницу, Смоленский камерный театр представит свои спектакли на «Больших гастролях» в Самаре спустя семь лет!
Самара принимает Смоленский камерный театр не впервые. В 2019 году артисты уже выступали здесь со спектаклями «Тайна сундука», «Весёлый вдовец», «Три Ивана» и «Сюрприз для королевы-мамы». В предстоящие выходные на сцене Самарского театра драмы «Камерная сцена» пройдут показы новой программы спектаклей для взрослых и детей: «Осторожно, адюльтер!», «Рога с плеч, или Развод по-английски», «Красная шапочка», «Три поросенка».
Основанный в конце 1980-х, Смоленский камерный театр является самым молодым профессиональным театром в регионе, и в 2024 году ему исполнилось 35 лет. Визитная карточка театра – творческий азарт, открытость к экспериментам и богатый репертуар: есть и драматические, и пластические, и музыкальные спектакли по классике, а также постановки по современным пьесам.
Начало показов спектаклей:
24 апреля
- «Красная шапочка». Начало в 11:00. 3+
- «Рога с плеч, или Развод по-английски». Начало в 18:30. 16+
25 апреля
- «Три поросенка». Начало в 11:00. 0+
- «Осторожно, адюльтер!». Начало в 18:00. 16+
Подробности уточняйте на сайте организаторов. Требуется билет.

В эти выходные у посетителей ТРК «Точка Сити» появится возможность бесплатно сыграть в настольный теннис. Ежегодно 23 апреля отмечается Всемирный день настольного тенниса, поэтому с 23 по 26 апреля торгово-развлекательный комплекс проводит настоящий теннисный марафон. Каждый сможет попробовать себя в этом виде спорта!
В воскресенье в 15:00 все желающие смогут увидеть матч с участием сильнейших игроков Самары. Кроме того, участников праздника ждут увлекательные конкурсы с приятными призами.
Анонс гласит: «Никакой специальной спортивной подготовки не требуется! Приходи и играй!»
Каждый день с 10:00 до 22:00. Подробности уточняйте у организаторов. Вход свободный. 0+.

Финалом пятничной программы станет торжественное открытие музея-лаборатории в СГИКе!
Пространство позиционируется как площадка для экспериментов, генерации идей и творческих инициатив – открытая для студентов, преподавателей, художников и всех, кому близка культура. За два года существования в пространстве организовывали множество мастер-классов и лекций с ведущими культуртрегерами Самары и всей России, проводили проектные сессии и творческие эксперименты. Главной темой открытия станет «Мастер и ученики». Выставка расскажет о творческом содружестве преподавателей и учеников и о том, как мудрость наставника формирует личность художника.
«Мастера задают планку и передают опыт. Ученики продолжают, переосмысляют и ищут свой путь. Здесь нет «главных» и «второстепенных»: каждый Мастер когда-то был Учеником, а каждый Ученик – отражение своего Наставника», – рассказывают о проекте авторы.
Начало в 16:00. Вход свободный. 0+.
Ранее OBOZ.INFO сообщал, 24 апреля, в Самаре пройдет мероприятие, приуроченное ко Дню работников пожарной охраны России. В программе заявлены показательные выступления «горячих парней» – профессиональных спасателей. 80 лучших спасателей региона сразятся в скоростном подъёме по лестнице – и всё это в полном обмундировании! А ещё для гостей организуют выставку спецтехники.
25 апреля, в субботу, начинаем с проекта, где самарские уличные художники по-новому смотрят на русскую матрёшку. Проект стал частью большого культурного движения «МТРШК 2026», посвящённого локальной сцене, памяти и новым формам визуального языка. Экспозиция объединит 20 авторов, чьи работы раскрывают узнаваемый образ через граффити, абстракцию и тату-эстетику и другие техники. Привычный символ предстанет через личное высказывание каждого автора. В проекте участвуют представители локальной стрит-арт сцены: Арт Абстрактов, Кирилл Зырянов, арт-группа «ЧЖНС», NGC 1797, Natka, Олег Захаркин.
В этот же день в 13:00 гостей ждёт встреча с авторами и познавательная лекция. Беседа пойдёт о становлении граффити и стрит-арта, от уличных стен до выставочных залов.
Подробности уточняйте у организаторов. Вход свободный. 0+.

Дальше по плану – спортивный накал! На стадионе «Солидарность Самара Арена» встречаются «Крылья Советов» и «Локомотив». Зрителей ждет напряженное противостояние двух сильных команд – приходите болеть за любимую!
Начало в 18:00. Требуется билет.
В этот же день откроется нестандартная персональная выставка Кирилла Манчунского «ПРИВЕТКАКДЕЛА?»
В своем творчестве Кирилл Манчунский сочетает различные техники и медиумы, превращая знакомые вещи в нечто уникальное. Его произведения обретают собственный язык, понятный даже тем, кто не знаком с искусством.
На первый взгляд его работы могут показаться забавными, но чем дольше вглядываешься, тем больше возникает вопросов, далёких от юмора. Каждое произведение – это цельное высказывание, замкнутое в пространстве абсурда.
«Сначала появляется идея, которая в процессе создания работы дорабатывается. Вокруг произведения я создаю историю. Прежде всего она должна быть остроумной или забавной, вызывать у человека положительные эмоции», – рассказывает о творческом процессе автор.
Выставка продлится с 25 апреля по 14 июня. Подробности уточняйте у организаторов. Вход на платный. Начало в 14:00. 16+.

26 апреля, в воскресенье, предлагаем сходить на отчетный концерт Народного академического хора ветеранов труда «Возрождение», который состоится под названием «Необыкновенное музыкальное чудо». На сцене также выступит вокальный ансамбль «Лира», чье участие обещает сделать программу особенно проникновенной. Приходите прикоснуться к «Необыкновенному музыкальному чуду» в исполнении уважаемых ветеранов!
Начало в 14:00 Вход свободный. 0+.

Завершаем выходные в барном особняке «Посольство» в напряжённой игре в «Мафию». Атмосфера, где внимание станет главным инструментом, а слова лишь частично отражают правду. В дополнение к игре – авторский коктейль для каждого и welcome-drink на входе. За столом окажутся шериф, доктор, мирные жители и мафия. Кто окажется хитрее и сохранит свою роль до финала?
Подробности уточняйте у организаторов. Начало в 20:00. Участие платное. 18+.










