ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Четверг, 30 июля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бенефициар аккумуляторной группы «АКОМ» поставила под удар свой основной бизнес

Самарское Обозрение
19.06.2023
19.06.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара, Обозрение Тольятти
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

У фискального ведомства появился способ забрать более 2 млрд рублей долгов, повисших на одной из структур холдинга «АКОМ» — банкротящегося ООО «АКОМ-Инвест».

Читайте также:

В Тольятти будут судить членов ОПС, оказывавших незаконные услуги алкоголикам

В Самаре за нарушение антикоррупционного законодательства оштрафовали две гостиницы

Самарского предпринимателя объявили в федеральный розыск из-за неуплаты НДС

Больше

Теперь эти деньги налоговики теоретически могут попытаться взыскать с основных структур группы Лилии Игнатьевой — «АКОМ им. Н.И. Игнатьева» и ТД «АКОМ», которые официально признаны судом аффилированными банкроту. На этот путь фискалов вывела сама Игнатьева, попытавшаяся включить операторов холдинга в реестр кредиторов «АКОМ-Инвеста».

Аккумуляторный холдинг «АКОМ» — один из лидеров российского рынка производителей аккумуляторов для легковых автомобилей. Собственник с 2021 года — Лилия Игнатьева, вдова основателя и бенефициара холдинга Николая Игнатьева, умершего летом 2020 года.

Управление холдингом осуществляется через АО «ГК АКОМ». Основные производственные активы ГК «АКОМ» располагаются в АО «АКОМ им. Н.И. Игнатьева», продажи ведутся через ООО «ТД АКОМ». Финансовые данные по АО «АКОМ им. Н.И. Игнатьева» не раскрываются с 2020 года, известно, что завод в 2022-м уведомлял о периодических простоях работников и режиме неполной рабочей недели — по 32 часа. ТД «АКОМ» по итогам 2022 года отчитался о выручке в 5,4 млрд рублей и чистой прибыли в 248 млн. Судя по отчету о движении денежных средств, были даже выплачены дивиденды в размере 137 млн рублей, самые большие за последние пять лет.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«АКОМ-Инвест» номинально отвечал в холдинге за подготовку и поставку товарного свинца для батарей. Компания стала банкротом, после чего вскрылась схема мнимых сделок по приобретению свинца и продаже лома, двойная бухгалтерия, обнальная схема с участием автосалонов дилерской группы «Автофан». «АКОМ-Инвест» в апреле 2023 года признан несостоятельным, в отношении компании введено конкурсное производство. Ключевой кредитор — ФНС, общий размер требований — около 2,4 млрд рублей, в залоге есть только неликвидные корпуса на промышленной площадке завода «Фосфор» в Тольятти номинальной стоимостью 47 млн рублей.

Ответ на вопрос, за счет кого покрывать разницу между имеющимся имуществом и размером претензий, был парадоксальным образом дан самой Игнатьевой. Она безуспешно попыталась завести «АКОМ им. Н.И. Игнатьева» и ТД «АКОМ» в основной реестр кредиторов ООО «АКОМ-Инвест».

Общий размер претензий «АКОМ им. Н.И. Игнатьева» составил 347 млн рублей. Сумма обязательств сформирована в 2020-2021 годах. Согласно материалам судебного дела, «в связи с непоступлением необходимого объема свинца и невозможностью скорой и оперативной замены объемов свинца, поставляемых ООО «АКОМ-Инвест», на другие альтернативные варианты» на «АКОМ им. Н.И. Игнатьева» были переведены многочисленные долговые обязательства, которые теперь пытаются «вернуть».

Претензии ТД «АКОМ» скромнее — всего 3 млн рублей. Утверждается, что сумма сформировалась после поставки в 2020-2021 годах аккумуляторных батарей.

Арбитражный суд пришел к выводу, что «АКОМ-Инвест» аффилирован и «АКОМ им. Н.И. Игнатьева», и ТД «АКОМ», поэтому отправил обе компании за пределы основного реестра кредиторов. Этот статус не дает возможности голосовать на собраниях кредиторов. Партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова отмечает, что позиция суда «укладывается в основной тренд правоприменительной практики, согласно которому аффилированных должнику лиц «понижают» в реестре» и «их требования помещают в так называемую предпоследнюю очередь («очередность, предшествующую распределению ликвидационной квоты»), после всех независимых кредиторов».

Между тем сам факт подтверждения аффилированности судом влечет за собой большие риски для компаний группы «АКОМ». «Признание кредиторов взаимозависимыми с должником может повлечь за собой определенную опасность для них. Дело в том, что пункт 2 статьи 45 Налогового кодекса предусматривает возможность взыскания налоговых задолженностей с взаимозависимых с должником лиц. Это может произойти при одновременном соблюдении двух условий. Во-первых, должник и вторая компания должны быть взаимозависимы, этот факт уже установлен. Во-вторых, бизнес должен быть переведен с должника на взаимозависимую компанию. Если налоговым органом будут установлены подобные обстоятельства, они могут попытаться взыскать налоговую задолженность с такой взаимозависимой компании», — поясняет Жирова.

Уже имеющееся решение можно интерпретировать как признание факта того, что бизнес по заготовке свинца переведен с «АКОМ-Инвеста» на «АКОМ им. Н.И. Игнатьева», которое продолжило выпускать батареи. При таком сценарии акцент основного противостояния ФНС и группы «АКОМ» сместится с брошенного предприятия на промплощадке «Фосфора» на основную производственную компанию.

Бизнес Ольги Игнатьевой попал под раздачу

«Реактор Плюс», принадлежащий Ольге Игнатьевой, определением суда признан компанией, аффилированной «АКОМ-Инвесту».

Ольга Игнатьева — дочь бенефициара «АКОМа» Лилии Игнатьевой. Она является собственником и директором ООО «Реактор Плюс», выпускающего аккумуляторы под брендом STALWART. Компания активно наращивает выручку. За пять лет она выросла с 636 млн рублей до 1,3 млрд. Компания является системно прибыльной — за пять лет она ни разу не показала убыток, в 2022 году размер чистой прибыли составил 66 млн рублей.

В реестр кредиторов «Реактор Плюс» зашел с требованием в размере 72 тыс. рублей. Долг образовался за аренду автомобиля «Гранта» «АКОМ-Инвестом» в декабре 2020-го — марте 2021 года. Суд пришел к выводу, что компании аффилированы, и субординировал долг, отправив компанию Ольги Игнатьевой за пределы реестра.

Признание аффилированности множит риски для «Реактор Плюс», сделки компании с «АКОМ-Инвестом» могут быть оспорены в суде.

Спросят со всех

Из материалов судебных процессов по банкротству «АКОМ-Инвеста» стало известно, что ФНС требует оспорить сделки по перечислению денежных средств в пользу ООО «Вторметиндустрия», АО «Металлон», ООО «Пирамида», ООО «ГЕФЕСТ», ООО «ТД Втормет», АО «НПФ «МАГЛЮГ», ООО «Рестарт Холдинг», ООО «Сызранская Топливная Компания», ООО «ВолгаМеталл», ООО «Компания Экосервис».

В рамках выполнения требования конкурсный управляющий «АКОМ-Инвеста» Игорь Ковалев даже подал на арест денежных средств компаний, но не нашел понимания в арбитражных судах.

Из всех перечисленных контрагентов в стадии ликвидации находится только ульяновская «Вторметиндустрия». Теперь закончить процедуру не получится, «АКОМ-Инвест» добился запрета на осуществление регистрационных действий по ликвидации компании. Размер претензий — 10 млн рублей.

Самая большая претензия — к питерскому АО «Металлон», с него, судя по материалам суда, будут пытаться взыскать 85 млн рублей. Основной вид деятельности — торговля цветными металлами. По итогам 2022 года выручка компании составила 564 млн рублей, чистая прибыль — 71 млн рублей.
52 млн рублей могут пытаться взыскать с жигулевского ООО «ГЕФЕСТ». Выручка компании в 2022 году составила 76 млн рублей, чистая прибыль — 0,7 млн. «ГЕФЕСТ» пытается попасть в реестр кредиторов «АКОМ-Инвеста».

Московское АО «НПФ «МАГЛЮГ» — самая крупная компания из контрагентов банкрота. В 2022 году выручка превысила 3,4 млрд рублей. Среди видов деятельности — скупка отработанных аккумуляторов. Размер претензий — 27 млн рублей.

— Николай Краснов

Темы: АКОМСуды
Предыдущая статья

Кинельская центральная районная больница расширила сеть подразделений в селах Самарской области

Следующая статья

Самарскому бюро судмедэкспертизы приходится отбиваться от претензий ритуальных недоброжелателей

Еще интересно:

Персонал аэропорта Пулково сломал дверь самолета, вылетающего в Самару
Криминал

Из-за угрозы атаки БПЛА 30 июля задерживается 13 самарских авиарейсов

Надежда Галимуллина, oboz.info
30.07.2026
Казаки незаконно зарабатывали на субаренде земель Красноярского района
Бизнес

В Самаре выставили на продажу здание Strelka Hall

Надежда Галимуллина, oboz.info
29.07.2026
Платные парковки в Самаре: первые две тысячи мест появятся осенью 2026 года
Общество

Программный комплекс «Парковки Самары» разработают российские программисты

Марина Ярцева, oboz.info
29.07.2026
Больше
Следующая статья
Самарскому бюро судмедэкспертизы приходится отбиваться от претензий ритуальных недоброжелателей

Самарскому бюро судмедэкспертизы приходится отбиваться от претензий ритуальных недоброжелателей

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 11 по 15 июня

Вражеские беспилотники атакуют склады Wildberries в нескольких регионах

14 минут назад
Персонал аэропорта Пулково сломал дверь самолета, вылетающего в Самару

Из-за угрозы атаки БПЛА 30 июля задерживается 13 самарских авиарейсов

2 часа назад
Платные парковки в Самаре: первые две тысячи мест появятся осенью 2026 года

Программный комплекс «Парковки Самары» разработают российские программисты

23 часа назад

ВСУ ударили беспилотниками по регионам России — в Ростовской и Рязанской областях есть жертвы

1 день назад
Чиновники Липецкой области подписали трехлетние контракты, вступив в мобрезерв

Чиновники Липецкой области подписали трехлетние контракты, вступив в мобрезерв

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?