Управление Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям подвело итоги карантинного контроля в международном аэропорту «Курумоч» за июль.
В пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации инспекторами ведомства предотвращены попытки ввоза на территорию страны 182 партий продукции растительного происхождения, перевозимых с нарушением действующих карантинных фитосанитарных ограничений.
Запрещённые к ввозу товары были обнаружены в ручной клади пассажиров, прибывших из Таджикистана, Узбекистана и Грузии. Среди изъятой продукции — свежие фрукты, свежая и сушёная зелень, сухофрукты, орехи, специи, чай и крупы. Общий вес изъятых партий превысил 460 килограммов.
Всего с начала 2026 года, за период с 1 января по 6 августа, в аэропорту Самары выявлено почти 1,7 тысяч аналогичных партий растительной продукции общим весом более 4 тонн и количеством 389 штук.
Вся запрещённая к ввозу продукция не была допущена на территорию региона в соответствии с требованиями фитосанитарного карантинного законодательства.










